Сергей Лукьяненко «Недотёпа»

Недотёпа

Роман, год; цикл «Трикс»

Трикс, наследник со-герцога Солье, в результате дворцового переворота, устроенного со-герцогом Гризом, потерял всех своих родственников и оказался изгнан из страны...

Рабочее название было — «Плутовской роман».

• Трикс ищет знаний
  • Трикс ищет справедливости
  • Трикс ищет себя

— цикл «Трикс»

— журнал «Смена № 6, 2009», 2009 г.

Активный словарный запас: средний (2916 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Серебряная стрела, 2009 // Лучший главный герой

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

РосКон, 2010 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Странник, 2010 // Меч «Рыцарь фантастики» новое развитие подросткового романа

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма

Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)

Фантастика 2006. Выпуск 2

Trix Solier. L'apprendista mago
(итальянский)
Trix Solier, Zauberlehrling voller Fehl und Adel
(немецкий)

В принципе читать или не читать новый роман Лукьяненко, у меня вопрос не стоял. От человека который написал «Спектр», «Лабиринт отражений», «Дозор», «Геном» ждать что-нибудь совершенно нечитабельное не приходится. Мое мнение что своими самыми удачными произведениями (хотя для разных читателей они разные) автор поднял для себя планку так высоко, что теперь когда он располнел (в смысле багажа написанных произведений и материальном пожалуй тоже — один из самых коммерчески успешных авторов в СНГ всетаки) написать лучше чем уже написано у Лукьяненко увы не получается. И коммерческая сторона мешает (то «конкурентов» напиши, то сценарий какой), да и от восторженных отзывов читателей звездную болезнь подцепить можно. Хотя достоинств автора я не умаляю, и считаю что всетаки в лидерах русской фантастики он обосновался крепко.

Что могу сказать о «Недотепе» — читайте вдруг понравится :) . Роман начинается как классическое фэнтези, но вот помере продвижения сюжета, легким движением авторской руки превращается, превращается... в элегантное юмористическое фэнтези (если брать западные аналоги вроде Терри Пратчетта, если наше то Лукьяненовская же «Остров Русь», или Михаил Успенский «Приключения Жихаря») или же добротную и легкую в прочтении сказку.

Перейдем теперь собственно к критике. Конкретно в этом произведении у меня вызывают неприятие следующие вещи:

1) Кокетство автора. Не к лицу серьёзному дядьке на мой взгляд всячески воспевать силу авторского слова и отпускать плохо прикрытые комплименты в свою сторону. Честно говоря меня эти введения в писательское ремесло неприятно удивляли и в прошлых произведениях, но тут уж автор оттянулся не полную. Сюжет раскрыватьне буду прочитаете — поймете. Есть такое выражение «Сам себя не похвалишь — никто не похвалит», но тут скорей уж лишняя скромность Лукьяненко не повредит.

2) Анахронизмы, точнее введение множества современных идей, вещей и их названий в мир «меча и магии». Есть у автора такая фишка — вплести что-нибудь (скорей всего что-то нелюбимое автором), чтобы немножко замаскировав его пройтись по нему критикой из уст героев произведения, выражающей точку зрения автора (И все бы ничего, но ненравится както что буквально навязывается автором свое мировозрение. Нет, я понимаю что любой автор оставляет на страницах романа свое отношение к реальности, вот только делать это на мой взгляд нужно потоньше и не навязчиво). Опять же на мой взгляд такие вещи как: книга заклинаний — наладонник айпод, фаст-фуд, палки из резинового дерева у стражников, «Буревестник» Горького, колыбельная из «спокойной ночи малыши», пионерская речевка и многие другие вещи которые автор безусловно считает стебом, превращают «Непоседу» в такую сборную солянку. Роман похож на картинку из серии найди 10 отличий, только с разницей что искать нужно осколки современного мира в мире «фэнтези». С коммерческой точки зрения это может быть и интересней — больший охват жанров — больше читателей — больше денег. Так и хочется сказать «Не распыляйтесь, и все получится». Кризис у автора явно не финансовый, а творческий. Надеюсь получится еще у Лукьяненко порадовать читателя, хотя время покажет.

Как обычно у Лукьяненко — увлекает, захватывает. Хотя ни на секунду не веришь, что героям что-то не удастся. Наивно, немного детско. Кое-где явный перебор с эффектами, сцены легко рисуются в голове, но в них мало верится, чувствуется фальшь. Зато многие моменты заставили посмеяться, юмор великолепен. Читается «Недотёпа» невероятно легко, даже легче, чем другие книги автора.

В целом неплохая книга. Светлая, поднимающая настроение. Но всё слишком хорошо, слишком добро. Слишком удачливые герои, слишком приветливые окружающие. Приторно. К тому же заметно различие между Триксом в первой части, написанной ранее, и в последующих частях. Впечатление осталось неоднозначное. Конец немного разочаровал. Впрочем, о времени, проведённом за книгой, я не пожалела.

Ставлю шестёрку. До «Мальчика и Тьмы» ой как далеко. Легкомысленно, книга для отдыха мозгов, философии и мыслей в ней почти нет. Только качественный стёб. Однако по сравнению с предыдущими «Конкурентами» — зачёт.

Но Лукьяненко может лучше.