Сергей Лукьяненко «Недотёпа»

Недотёпа

Роман, год; цикл «Трикс»

Трикс, наследник со-герцога Солье, в результате дворцового переворота, устроенного со-герцогом Гризом, потерял всех своих родственников и оказался изгнан из страны...

Рабочее название было — «Плутовской роман».

• Трикс ищет знаний
  • Трикс ищет справедливости
  • Трикс ищет себя

— цикл «Трикс»

— журнал «Смена № 6, 2009», 2009 г.

Активный словарный запас: средний (2916 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Серебряная стрела, 2009 // Лучший главный герой

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

РосКон, 2010 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Странник, 2010 // Меч «Рыцарь фантастики» новое развитие подросткового романа

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма

Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)

Фантастика 2006. Выпуск 2

(итальянский)
Trix Solier, Zauberlehrling voller Fehl und Adel
(немецкий)

Прочитал, понравилось...

Надо сказать, что впечатления очень неоднозначные. Увлекательный сюжет для детишек (и про детишек), читается очень легко, много очень смешных шуток. Автор проводит забавные и неожиданные параллели с нашим с Вами миром, высмеивает всё, начиная с Джоконды и заканчивая Макдональдсами (а когда появился Айпод, я просто лежал под столом :smile:).

Но есть и достаточное количество минусов. Во первых, мне совершенно не понятно на какую возрастную аудиторию рассчитывал автор. Дело в том, что ребёнок, скорее всего, просто не поймёт ни одной гениальной авторской шутки (шутки в основном сатирические), а нам с Вами, взрослым людям, скучновато читать про наивные приключения детишек, где добро всегда истинное и всегда побеждает (нам нужно парочку фирменных лукьяненковских постельных сцен :smile:).

Кроме того, временами появлялось ощущение, что Лукьяненко не хватает фантазии на полноценный роман, и он искусственно «удлиняет текст». Например зачем было приводить полный список продуктов, которые Трикс должен купить на рынке (список занимает без малого страницу и совершенно не интересен)? Ещё один пример: многие заклинания зачем-то повторяются по несколько раз подряд (с изменёнными несколькими словами), а заклинания это, как правило, очень не маленькие абзацы. Очень сильно напрягают многочисленные отсылки к летописям, некоторые из них совершенно не интересные, скучноватые и слишком длинные... Короче, будь моя воля, я бы сократил книгу страниц на 50...

Если сравнивать Недотёпу с другими книгами, то он больше всего похож на гремучую смесь повестей Булычева про Алису Селезнёву и Плоского мира Пратчетта с мелкими вкраплениями дешёвых детективчиков, которыми завалены наши книжные прилавки. И конечно же неподражаемый юмор Сергея Лукьяненко, за который я наброшу к оценке пару баллов.

Что же в результате? В результате видим Лукьяненко совершенно не похожего на себя времён «Мальчика и тьмы», не похожего на себя времён Дозоров и даже не времён Черновика-Чистовика. Видим, что автор пробует себя в новом для него жанре и первый блин выходит отнюдь не комом, так, ровным, но с мелкими комочками.

Ставлю твёрдую восьмёрку, если бы не юмор, то поставил бы шестёрку...

P.S. Остаётся в глубине души надеяться, что времена «Лабиринта отражений», «Лорда с планеты Земля» и «Спектра» ещё вернутся...

Красивая, добрая и весёлая сказка. В которой не столь важен смысл повествования, а основное внимание уделено самом действию. Впрочем интересно будет и подросткам и взрослым, каждый найдёт в ней что то для себя поучительное. Единственный, на мой взгляд, недостаток книги — явный перебор со стёбом и пародией, хотя почти везде это к месту и с тонким юмором.

Книга больше понравилась, чем нет. Масса аллюзий на общеизвестные произведения и нашу реальность, обыгранные в фентезийном стиле, и обыграно здорово, узнаваемо и с хорошим юмором. Правда чтобы оценить весь багаж аллюзий книги надо быть очень и очень начитанным, какие-то намеки узнаются очень легко, какие-то узнаваемы, но где и когда они встречались раньше уже не помнится, наверняка есть и такие, которые несмотря на весь багаж прочитанных книг ты просто не узнаешь, просто не те ты книги в детстве читал. :)

Собственно, этот огромный набор веселых аллюзий является как достоинством книги, так и ее недостатком. Просто начиная с некоторого момента сюжет, хоть и незамысловатый, но являющийся достойной нитью для связи всех намеков в единое полотно, теряется. Он есть, но за ним особо уже и не следишь, гораздо более интересно становится разгадывать какую книгу или общеизвестную ситуацию обыгрывает Лукьяненко в очередном абзаце. Получилось вполне достойное, наполненное легким, ненавязчивым юмором произведение для коротания пары, другой вечеров.

Книга прочитана с огромным удовольствием. Прекрасное произведение для детей, написанное навырост. Многочисленные цитаты, о которых здесь много написано, они ведь готовят подростков, узнавших произведения из школьного курса литературы, к дальнейшему узнаванию по мере взросления и прочтения книг других авторов. Кроме того, роман «Недотёпа» — очень многослойное произведение и не все слои лежат на поверхности.

Автор не случайно сравнивает свою работу с волшебством. Волшебным образом прекрасное настроение, с которым Лукьяненко писал «Недотёпу» передается читателю. По крайней мере, мне передалось!

Удивляет в отзывах этакое пренебрежительное отношение к тому, что книга написана для подростков! Почему- то в прошлом веке никого не удивляло и не возмущало, что серьезный ученый И. Можейко писал фантастику для детей и про детей и все до сих пор его книги читают и перечитывают с удовольствием. Надеюсь и нам и подрастающему поколению этот роман доставит ещё не раз удовольствие как при первом прочтении, так и при последующих.

Понравилось очень, что книжка высмеивает стандартные сюжетные ходы и приёмы, не понравилось, что при этом автор подобные ходы всё-таки использует. Нотационные рассуждения автора и обращения к читателю не всегда в тему, т.к. грубы и выбивают из вовлечённости в сюжет. Обилие маленьких мальчиков символизирует. В отдельных сценах чуствуется, что они написаны с душой, а вот про всю книгу в целом такого сказать нельзя.

Работа отличная, это пародия на всё и на всех, причём пародийных кусков настолько много и они настолько малы, что всё в целом смотрится необычно. Этой работой автор ступает на скользкую тропу конкуренчества с Ричардом Орловского, и пока по крайней мере в многих областях выигрывает, в общем — отличный отдых, без особых напряжений или крутостей... По поводу того что это ваще не круто, как говорят, так это бред, если хотите узнать что такое «ваще не круто» почитайте Васильева, особенно «Смерть или слава» вот уж точно книга для детей 13-15 лет...

Несмотря на некоторое число отрицательных комментарий прочла книгу и скажу честно мне понравилось. Да, я не думаю, что буду перечитывать, но вот продолжение прочитаю с удовольствием. «Недотепа» легкий и увлекательный роман. Хотя написано, что роман подростковый, я думаю в книге есть вполне философские размышления и для более старшего возраста.

После слабого Чистовика и проходных Конкурентов я в Лукьяненко уже не верил. Но «Недотепой» автор показал что есть еще порох в пороховницах. Хоть рассказ и смахивает больше на детскую сказку, менее глубоким он от этого не становится. Здесь есть то за что я полюбил Лукьяненко, но чего давно в его творчестве не было — небольшой едва постижимой крупицы истины.

Ну в общем, сказка как сказка. Наивная, легкая, предсказуемая, со счастливым концом ))

Её спасают постоянные отсылы к классике или к легко узнаваемым современным реалиям и событиям. Местами получается забавно. И интереснее даже не самые очевидные вещи, как «Песнь о буревестнике» или МакДак, а более тонкие, заставляющие повспоминать «Хмм, где я читал эту фразу?», «так-так, а это откуда?» Понравилась весёлая спутница Трикса.

Ставлю 8, прочитал и не пожалел об этом. Почитать могу порекомендовать тем, кто просто хочет что-то относительно простое и развлекательное (книга попалась мне в удачный момент, как раз душа просила перерыв после некоторых заумных вещей)), не стоит искать в этой книге глубокого смысла.

Понравилось. В основном — тонкий «троллинг» других произведений и понятий из жизни. Рекомендую, как хорошую сказку, после прочтения которой остается приятное «послевкусие», но не больше. Легкого чтения!

Прикольная получилась книжка. Дикий набор штампов и ссылок на все подряд вышел очень удачным. Не все же об вечном думать, и с Темными бороться — можно просто молотком по ноге.

Весело, смешно, талантливо, но рассчитано явно на подростков. Забавный сюжет с массой интересных отсылок, но все-таки пародия, то есть вторична.

Только что прочитал это произведение и мне понравилось это конечно не «Дозор» и не «Линия Грёз» никаких филосовствований ничего тяжёлого всё легко и просто как раз на языке подростков и учит идти по своему пути и не завидовать другим, и учит добру.

Ведь если-бы герой пошёл другим путём он бы мог ничего не добиться. И если Трикс не шёл в мир с открытой душой он бы не пришёл к тому что он

МАГ
!!!

Очень не плохая вещь. А то что немного наивная — это не плохо, ведь написана для подростков. С удовольствием приобрела и прочитала. Для меня это открытие нового Лукъяненко. Помимо всего прочего это еще и смешно, хотя если честно, то не рассмешило, но заставило улыбнуться это точно.

Читая эту книгу, я думал: вот она, книга, которую я бы написал сам (то есть хотел бы написать сам)(если бы был писателем, конечно). Она лишена многих минусов, характерных для сегодняшнего потока отечественного фэнтези. Но в то же время есть вещь, которая меня смутила:

Халанбери в конце рассуждает на тему: «я был всего лишь забавным спутником главных героев,...»
Есть еще несколько моментов, в которых автор выражает свое мнение о героях книги с помощью их же самих. Не знаю, как остальных читателей, но у меня такая манера самовыражения автора вызвала острую неприязнь — за одну страницу из интересного и увлекательного фэнтези книга превратилась для меня в какую-то пародию на американские фильмы-комедии (знаете, где главный отрицательный герой носит имя «доктор зло»).