Майк Резник «Предмет веры»

Предмет веры

Article of Faith

В церкви преподобного Морриса появился новый робот-уборщик. Чтобы скоротать время Моррис иногда беседует с ним о Боге.

© mist

— условный цикл «Глубина»  >  антологию «Глубина. Погружение 17-е», 2019 г.

Хьюго / Hugo Award, 2009 // Рассказ

Если № 3, март 2009

Самое далекое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку

Postscripts, Summer 2008
Jim Baen's Universe, October 2008
The Incarceration of Captain Nebula and Other Lost Futures
Win Some, Lose Some: The Hugo Award Winning (and Nominated) Short Science Fiction and Fantasy of Mike Resnick

Рассказ, написанный в лучших традициях американской фантастики о роботах! Безусловно, в советские времена у нас бы его не напечатали, но от «Предмета веры» словно исходит запах журналов тех лет — «Вокруг света», «Уральский следопыт»... И тема вечная, и раскрыта классически. Хорошо, что 20 лет назад Резник вернулся в научную фантастику!

Рассказ — номинант премии Хьюго 2009 года. Печальный рассказ по нескольким темам. Как ни проповедуй библейские истины, а прихожане убили робота, начавшего верить в Бога. Что же такое у нас сидит, что преобладает над здравым смыслом?

Рассказ написан в стиле сборника Азимова «Я, робот!» Со всеми доводами согласен, автор попытался очередной раз сравнить человека и машину. В данном рассказе перевес однозначен, хотя жаль, что автор побоялся развить тему веры дальше...

Это рассказ не о роботах. Это о людях. Один финал равен десятке.