Александр Бачило «Бригадир»

Бригадир

Рассказ, год; цикл «Академонгородок»

Кандидат наук Куприянцев приезжает на строительство Академгородка и застает там бездельников-строителей. Бригадир Морок неожиданно оказывается осведомлен о проблемах Куприянцева на работе и в личной жизни, и предлагает ему приворожить дочь всесильного академика.

— антологию «Новые легенды», 2004 г.

— сборник «Ждите событий», 2017 г.

Академонгородок
Новые легенды
Новые легенды
Академонгородок

Ждите событий

Как мне кажется, в целом получился неплохой рассказ. Соединить советскую действительность, романтику комсомольских строек с мифологией русской фэнтези это мало кому удавалось. Да, и сюжет неплохой. Написано живо, увлекательно, смешно, а потому читается легко, даже с увлечением.

Странная структура рассказа: в первой половине главный герой — кандидат наук Куприянцев, мечтающий о карьере, но гневно отметающий предложение бригадира о помощи путем колдовства. Помощь эта все же, по небрежности Куприянцева, все же осуществляется, но таким образом, что ставит его в смешное и совершенно безвыходное положение. Если бы рассказ на этом и заканчивался, было бы неплохо. Но есть еще и вторая часть, в которой главный герой уже бригадир, который оказывается каким-то властителем нечисти и занимается комплектованием своей бригады из этой самой нечисти. Вот эта часть, логически в рассказе не нужная, непонятная и к тому же как-то странно законченная, существенно снижает оценку рассказа в целом.

Не стану обсуждать сюжет, а вот стиль мне понравился, читается легко и с удовольствием. Хорошо написано! И хороши диалоги, речь героев — живая, ярко-индивидуальная. Интересный автор, и читать его стоит.