Сергей Лукьяненко «Геном»

Мир далекого будущего, где человечество практически утратило свои корни, но крепко укрепилось в космосе, где живут и развиваются тысячи необычных форм жизни. Ради этого люди изменили себя, изменили свой генотип. Они стали людьми-спец. Они ограничили свои чувства и получили взамен лишь толику веры в то, на что настроен их генотип, иллюзию блаженства, иллюзию любви. Таким оказался и главный герой — Алекс Романов, пилот-спец, до кончиков пальцев влюбленный в свою профессию, в возможность летать и получать от этого ментальное удовольствие...Но лишенный чувства любви к людям, любви приносящей боль и радость, заставляющей жить и развиваться без генных модификаций, летать в далекие уголки вселенной ради того, чтобы вернуться к той, кто будет ждать его.. всегда..

Москва, январь—июнь 1999 г.

— цикл «Геном»

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Романы и циклы

Активный словарный запас: средний (2916 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Странник, 2000 // Крупная форма

The Genome
Genom
(чешский)
(болгарский)

Стиль Лукьяненко узнается сразу. Необычное сочетание фантастики и детектива делает книгу весьма интересной.

Только что вышедший из госпиталя пилот — спец встречает странную девушку в предметаморфозном состоянии. Он помогает девушке пройти метаморфоз, но проблема в том- что денег у него совсем нет. Тут как раз подворачивается поразительно выгодный контракт- пилотирование шикарного корабля, да ещё и не пилотом- спец, а полноценно капитаном, причем с правом на выбор команды. На должность доктора берут леди Джанет — харизматическую негритянку, воспитанницу планеты, которую иначе как военной ксенофобской диктатурой не назовёшь- эту планету изолировали от себя даже сами люди. На должность энергетика находится только юнец- второй день из училища. Бойцом-спец капитан берет эту девочку (благо её загадочная специализация включила и эти навыки), а на должность навигатора не находится никого лучше натурала. Самого настоящего натурала, генотип которого не претерпел изменений. Но этот натурал — ещё и гей.

Лихо закрученный сюжет, не отпускающий ни на секунду. Необычное видение будущего, того, какими могут стать наши потомки, если вмешаться в генетическую природу. В книге в хороших пропорциях перемешаны интриги, тайны и детективная составляющая. И конечно присутствует, неожиданная развязка. В «Геноме» очень интересно описан космический антураж и взаимоотношения между членами экипажа, которые настолько разные, что даже не верится, что практически все они — люди. Еще мне понравилось выдергивание классических персонажей и добавление их в своеобразном изменении (Шерлок Холмс, доктор Ватсон, японский литературовед Мото Конан). Рекомендуется всем поклонникам автора.

В «Геноме» начинается зарождение нового Лукьяненко, который от «серьезного» фантаста (хотя с чувством юмора у него никогда не было плохо) переходит к фантасту ироничному. И мне это перерождение нравится — обожаю искать скрытые подтексты, обстебывание известных людей, аллюзии на шедевры литературы. Здесь же он отходит от стереотипного главного героя. Вместо Рыцаря без страха и упрека появляется Живой Человек (хоть и ГМО). Да и вообще, Лукьяненко делает то, на что не решаются многие и многие фантасты: не отрывать героев от физиологии. У нас, почему-то, повелось: герои фантастических романов не какают. Но Лукьяненко мало того, что делает их какающими, так еще умудряется сохранить балланс между чернушностью, свойственной всяким Рю Мураками и стыдливой невинностью.

И именно прочитав Геном, я все-таки решил для себя: не любит Лукьяненко Украину и сочувствует педофилам:)

Как всегда на высоте! Помио интересного детективного сюжета и любопытных персонажей, чего было бы достаточно для обычного романа, мне очень понравилась идея самого генома. Прочитайте и подумайте, что все то что описано, пусть не в точности, но уже скоро будет и с нами. Нанотехнологии не стоят на месте, вот вот произойдет прорыв и...

Эта книга появилась раньше «Танцев на снегу», но описан в ней тот же мир, только несколько столетий спустя. И этот мир не поразил. Почему? Да потому что в моих мыслях протянулась логическая цепочка, которая соединила наш мир, мир «Танцев» и вот этот. Ох, почему же мне кажется, что описанное будущее очень вероятно применительно к человечеству?

Да потому что и у нас уже идут эксперименты с геномом, его пытаются расшифровать и насколько мне известно, уже достигли в этом кое-каких успехов. Вероятно, следующим шагом станет использование этих достижений в целях, которые экспериментаторам покажутся полезными. Собственно говоря, а с чего мы взяли, что подобные исследования не проводятся в некоторых странах, только под завесом секретности? Конечно, законодательно это пока запрещено почти везде, да и мораль не на стороне исследователей, но ведь со временем всё может поменяться.

В нашем мире некоторыми видами деятельности занимаются люди, наиболее приспособленные к ней от природы. Вот, скажем, спортсмены. Да, конечно, даже в их случае всё очень зависит от тренировок, но поверьте — сколь не тренируйся обычный человек, ему никогда не достигнуть результатов спортсмена. Почему маленькие щуплые кенийцы так прекрасно бегают на длинные дистанции? Благодаря тому, что их организм испытывает меньшую потребность в кислороде — условия жизни сказываются на этом самом нагорье Кенийском. А почему не заменить природные способности на полученные искусственно?

В мире «Танцев»-«Генома» человечество шагнуло к тому, что люди сперва получили возможность иметь общие положительные мутации, полезные для некоторых видов деятельности, а уже потом и специфический набор изменений, который делал человека идеально приспособленным к какому-то определённому занятию. Они к тому же стали ещё и киборгами(нейрошунты), но знаете — от этого всего у нас нет права перестать называть их цивилизацию человеческой. Пускай спец — человек, лишённый свободы выбора профессии, его судьба в этом вопросе предопределена заранее, но так ли уж свободны в этом выборе мы с вами, как кажется? Я вот хотел бы звездой футбола быть, да жаль — по мячу лежащему не всегда попаду. Главное, что специализация даёт человеку радость от своей работы, а как много людей в нашем мире её лишены. Кажется мне, что мир, в книге изображённый, не так уж плох.:wink:

Да и сама история, описанная Сергеем Лукьяненко, достаточно интересна. Немножко — как детектив, чуть-чуть — как пародия и больше всего — как качественная хорошая книга, пусть и без глубоких философских размышлений о смысле сущего. Слава Богу, даже в пародиях этого автора обходится без супергероев, а все люди являются просто людьми.

Этот роман прочёл уже после «Танцев на снегу». Как оказалось, совершенно не зря. Хотя бы стало понятно, кто такой Гарлицкий. Но это вместо преамбулы...

Мир спецов, людей с кастрированными чувствами, близок есть. Он гораздо ближе, чем вы думаете. И это не напыщенное псевдопророчество бывалого кликуши и ворчуна, а вполне взвешенная и правдоподобная мысль. Вы скажете, что уже свершившееся прочтение человеческого генома ещё безнадёжно далеко от расшифровки. Это правда. Вам вспомнится предположение, что генетическая информация омонимична и в разных случаях читается и работает по-разному. Это здравое предположение. Вы воскликнете, что основная информация в генах вообще пишется на полевом уровне, уровне, пока ещё нам совершенно недоступном. Что ж, вполне может быть. Вот только целенаправленно воздействовать на человеческое поведение химическим путём некоторые не к ночи будут помянутые госструктуры насобачились аж с 60-х годов! Да и наука о нейролингвистическом психопрограммировании не стоит на месте. Если вспомнить, что «в начале было слово», то ничего удивительного в силе речевого воздействия на наш с вами не то, что разум — на геном — вовсе не покажется невероятным. Не надо забывать и об уже появившихся нейроинтефейсах, коннектящих человека с компьютером...

Всё вышесказанное к роману Лукьяненко имеет лишь то отношение, что нам не стоит воспринимать «Геном» только как абстрагированную от жизни фантастику. И в плане напоминания о недалёком грядущем книга весьма ценна.

Теперь о детективной составляющей.

Завязка настолько велика и самодостаточна, что вполне тянет на самостоятельное произведение, благо речь идёт в ней о вещах интереснейших (см выше). Убийство нимфоподобной цзыгу предварено столь старательно и неприукрасно оформленными намёками на многочисленные мотивы членов экипажа, что в процессе прочтения остаётся только головой качать. В этом плане детектив писан красной нитью. Или вот фигура клона «Шерлока Холмса». Автор настолько увлёкся шаржированием, что вынужден был, почуяв собственный перехлёст, стебаться над собственным стёбом. Это, конечно же, забавно, но не для такого романа. Да и как же это сверхпроницательный сыщик не унюхал запашка явного криминала в действиях беглянки с кристаллом? Сильно занят был разрубанием узла межзвёздной войны? Ой ли? Да и вообще линии виртуального Гарлицкого автор посвятил маловато своего внимания: получилась этакая «тень отца Гамлета».

Общий вывод таков. Роман к прочтению рекомендуется несомненно — очень уж хорошо оттачивает как грани вашего мышления, так и некоторые аспекты морали (если это вообще возможно). А на недостатки постарайтесь внимания не обращать...

Столько положительных эмоций от чтения книги я очень давно не получал:super:

Мир, созданный автором поражает воображение, а первое знакомство со спецами и с их возможностями, оставляет странное чувство, кто они больше — люди или роботы?

Лукьяненко удалось создать фантастический детектив, с углубленным психологическим подтекстом. Что именно читатель выберет для себя в этой книге, зависит конкретно от индивидуальной личности.

Сам сюжет, если он вас заинтересовал с самого начала, будет лететь вперед семимильными шагами и главные загадки кроются в личностях, тех кого Алекс нанял в свою команду. У каждого из членов экипажа за плечами своя мрачная история, не исключая и самого капитана. Появление на корабле пассажиров служит, как раз катализатором всего того, что случится на космической яхте.

Очень интересно автор описывает планеты, которые встречаются на пути наших героев. Отдельное спасибо хочется сказать за Новую Украину и кабанчиков, которые там бегают, кто читал поймет:wink:, а тем кто нет — не завидую:frown: Также интересно читать про историю — Эдема, Зодиака, а особенно — Эдена и самая странная планета — Геральдика, на которую не смотря ни на какие скотские условия проживания, все равно едут люди или не люди:insane:

Ну и конечно же нельзя не сказать про следователя — спец и его друга, как раз появлением этого дуэта, который никого не оставит равнодушным, кроме тех кто не знаком с творчеством Конан Дойля, автору удалось красиво разгадать детективную часть книги.

И чуть не забыл про иные цивилизации, описание Чужих — красиво, мерзко и очень интересно, представьте все это одновременно и вы поймете, сколько вы потеряли не читав эту книгу.

Однозначно — шедевр!!! Лично для меня — лучшая фантастическая книга, прочитанная мною. Хотя читал я их пока не много:wink:

Шикарная книга. Все мысли о сюжете изложил в отзыве к серии. Читал книгу на бумаге, ebook и слушал аудиокнигу. Все замечательно. Особенно запомнился случай с аудиокнигой. Слушал ее время авиаперелета. Самый волнующий момент был, когда самолет три раза не мог зайти на посадку из-за погодных условий и кружил над городом. Но ничто не смогло меня заставить снять наушники. В общем, «Геном» очень интересная и увлекательная книга.

Отличная реализация идеи людей с узкой специализацией , на основе чего и выходят «не совсем живые персонажи». Мне кажется такая проработка характеров у Лукьяненко удалась, ощущается некая ущербность, вследствие чего и следует соответствующее предисловие автора. Переход на детективную линию кажется слегка резким, и даже немного комичным, но от этого назвать его провальным нельзя. Радует продуманность мира, который раскрывается в других книгах серии. А идея «спецов» вполне актуальна в реальной жизни.

Прочитал сие произведение. Двоякое осталось впечатление после того как закончил. Поклонникам творчества Сергея Лукьяненко понравится, как по мне, то многие его книги написаны под один шаблон...может это только мне так кажется, но все же. Время, потраченное на книгу, не жалею, но все таки ничего нового в этом произведении относительно прочитанных книг Лукьяненко я лично не увидел....к сожалению...

Не самый, на мой взгляд, лучший из романов Лукьяненко. Нет, занимательность сюжета, столь присущая произведениям автора, никуда не делась. Читается книга достаточно легко. Идея генномодифицированных специалистов интересна и оригинальна, хоть автор ее и несколько утрировал (чего стоит дворник-спец!). Однако, при этом герои получились несколько смазанными и не запоминающимися. Начало показалось мне несколько затянутым, а детективная составляющая не так уж хороша. В итоге получился роман из разряда — раз прочитать с удовольствием и также быстро забыть.

Замечательная книга. Если хочешь отвлечься от земного – эта книга для тебя!

Сюжет не оригинален, но, учитывая детективные элементы, просто сбивает с ног! Модифицированное человеческое тело. Пожалуй, это мечта многих.… А «созданный» генетически по мотивам произведений Шерлок Холмс??? Наверное, интересно было бы с ним пообщаться.

Герои книги на высшем уровне. Живые и такие … ну, наверное «разные». И чувства, эмоции героев мне кажутся настоящими. И именно эти чувства и эмоции выносятся автором на первый план. Чувства, привитые ещё до рождения. Чувства, которые ты должен испытывать. Чувства, которые, ты никогда не испытаешь… Страшно. Насильно привитая ответственность – это, пожалуй, неплохо. Но насильно отнятая любовь – это жестоко!

Это не юмористическая книга, но встречаются моменты, вызывающие улыбку. Один «чертёнок» на татуировке чего стоит… :smile:

Замечательная книженция! Прочиталась буквально на одном дыхании.

Жанр могу определить как некий трагифарс. С одной стороны, проблемы, затронутые в «Геноме» сложны и, как это ни странно, достаточно актуальны: ведь автор не просто пишет о том, что «Коварные Тайные Силы решили создать себе расу, фактически, рабов, именуемых спецами» — нет, в книге говорится о том, что люди зачастую сами готовы таким образом «продать» себя и своих детей (за престижную профессию, «светлое» будущее, более высокую зарплату лишаясь человечности) — а это уже достаточно серьезный психологический момент, один из тех, что выделяют данный роман из череды себе подобных...

В то же самое время некоторые эпизоды... хм, их можно охарактеризовать фразой «и смех, и грех». :smile: Одна сцена пленения коварного злодея чего стоит! Мне, лично, при прочтении о столь уникальных особенностях Ким, на ум сразу пришла аналогия с (краснея :blush:)... ну, в общем, с элементом народного фольклора... А зарисовки из жизни Новой Украины или же «боевая раскраска» Пака, трансформация актера Фалька в сыщика Питера Валька или то, каким предстает перед нами обновленный образ доктора Уотсона... В общем, ироничных и смешных моментов вполне хватает.

И в то же самое время, повторюсь, книга весьма серьезна, пусть и не столь уж цинична, как позиционирует ее сам Лукьяненко в предисловии.

Главное достоинство книги — тонкий юмор и здоровая ирония, которая проходит через весь сюжет. Планета Новая Украина, Питер Фальк ( во время выхода романа по ТВ шел сериал, где главную роль детектива играл актр с этой фамилией), да и много еще чего. ......Буйная фантазия автора позволяет нам представить самые необычные спецификации, эдаких химер, созданных в эпоху расцвета генетики.

Новая, не совсем укладывающаяся в рамки, принятые в нашем обществе, мораль, дает пищу для размышлений. Поднятая проблема выбора, который есть даже у существ...м-м-м...генетически измененных людей, запрограмированных на предопределенность, заслуживает отдельного внимания.Много незначительных, но ярких деталей дают нам полную картину мира.

Некая шаблонность персонажей в данном контексте — ни что иное, как дань миру, в котором все просчитано и запрограммировано наперед. Физиологические детали протекающих процессов — лишь дополнительные детали, позволяющие понять особенности мира.

В общем, всем читателям, обладающим чувством юмора и меры, любящим НФ без мистических изысков, рекомендую «Геном « к прочтению.

Звёздный детектив с добротно описанным будущим. Две трети романа, я думал, что это шпионский роман, но спокойное течение повествования сменилось детективной воронкой. Пожалуй, мне это понравилось. Автор хорошо подготовил читателя к развязке — чётко обозначил всех героев. Описание улучшенных и специализированных «новых людей» получилось даже немного подробно, но интересно. Романтической любви в романе практически нет, зато механического секса вполне достаточно ) Ну а появление великого сыщика просто удивило — не ждал я его здесь... Пусть он и получился клонированно-картонный, но даже упоминание одного имени приятно ) У Акунина появление Холмса было органичнее...

В итоге получилось достаточно интересное сочетание: интересная понорама будущего, модифицированные и человеческие эмоции героев, интригующий сюжет, сдобренный авторской иронией, ряд интересных мелочей (например, бес-эмоциональный сканер). Не шедевр — но увлекательное чтиво с подтекстом «до чего может докатиться человечество, идя по пути спецификации».

Читать советую всем, кто любит динамичную фантастику без примеси мистического фэнтези и заумного философствования.

Замечательная книга, замечательная идея... много чего тут еще замечательного. Прочесть стоит! Сюжетная линия раскрыта полностью, мир блещет яркими красками и идеями, детективная история заставляет вспомнить чуть ли не «десять негритят».

Вообщем читайте. Может быть какие-либо нестыковочки и присутствуют, но девятки книга заслуживает :glasses: