Сергей Лукьяненко «Геном»

Мир далекого будущего, где человечество практически утратило свои корни, но крепко укрепилось в космосе, где живут и развиваются тысячи необычных форм жизни. Ради этого люди изменили себя, изменили свой генотип. Они стали людьми-спец. Они ограничили свои чувства и получили взамен лишь толику веры в то, на что настроен их генотип, иллюзию блаженства, иллюзию любви. Таким оказался и главный герой — Алекс Романов, пилот-спец, до кончиков пальцев влюбленный в свою профессию, в возможность летать и получать от этого ментальное удовольствие...Но лишенный чувства любви к людям, любви приносящей боль и радость, заставляющей жить и развиваться без генных модификаций, летать в далекие уголки вселенной ради того, чтобы вернуться к той, кто будет ждать его.. всегда..

Москва, январь—июнь 1999 г.

— цикл «Геном»

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Романы и циклы

Активный словарный запас: средний (2916 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Странник, 2000 // Крупная форма

The Genome
Genom
(чешский)
(болгарский)

Все-таки Лукьяненко уже не настолько замечательно воспринимается как в значительно ранних произведениях. Но тем не менее эта книга стоит того, что бы сказать, что автор ещё не исписался.

Многие об этом говорят, многие пишут, многие начинают верить ... но тем не менее прочитав «Геном» я понял, что идеи автора для меня по-прежнему увлекательны, герои — приятны, а миры — красочны.

Очень интересный фантастичекий детектив, просто здорово, до последнего не могла понять, кто же преступник.

эта книга понравилась мне по многим причинам. Во-первых, интересный, но не тяжеловесный сюжет, не слишком перегруженная интрига, во-вторых, это чисто фантастический роман, без примесей фэнтези, колдунов и «сумраков». В-третьих, конечно же, юмор! Один эпизод с виртуальным сексом чего стоит!:haha:

Хороший космический детектив. Очень понравилось, что в мире, где все специалисты — модифицированы для своей деятельности, все же существуют и вполне успешно работают немодифицированные... Значит, не все потеряно...

Понравилось, не смотря на все декорации и атрибуты космической фантастики, для меня это книга про человеческие чувства и их важность в жизни человека.

Ни одной похой книги у Лукьяненко не читал. И эта также великолепна, захватывает с первой страницы и не отпускает до конца!

Ориганальная идея, хорошее исполнение в виде детектива с достаточно закрученным сюжетом, интресные и живые герои. В общем рекомендую к прочетнию

Возможно этот роман и не пародия, но доля ирония в повествовании определенно присутствует.

Это мой самый любимый роман у Лукьяненко. И один из самых любимых которых я читал. Что мне нравится в этом произведении да и вообще у Лукьяненко — это очень необычные ходы, неординарные сюжеты и повороты, безумные развязки которые очень сложно предугадать. :pray:

В книге переплетены два жанра фантастика и детектив. Последий напомнил Агату Кристи и ее Эркюля Пуаро. Идея изменения возможностей человека генетически и с помощью трансплонтантов тоже ненова, но С.Л. удалось подать ее под своим собственным «вкусным соусом».

Лукьяненко — автор с большой буквы. Вроде и тема не слишком оригинальна — идея модификации человеческого тела уже обыграна различными авторами не один раз, но все равно интересно. Весь роман можно было построить из одних приключений разношерстной команды корабля, но автор пошел дальше и превратил фантастический роман в настоящий детектив в духе Агаты Кристи.

Ну, это нормально (с) Юмор местами тяжеловатый, но в целом получилось очень цельное произведение. Может, потому что нет продолжения? :wink:

Первый раз прочитала очень давно. Недавно нашла на книжной полке, поняла, что не очень то помню о чем. Перечитала. Отличный детектив в космическом антураже.

Не поразило, особенно после «Диптауна» и «Дозоров»... Я ожидала чего-то большего...

Очень хорошая, очень интересная книга. Отдельный респект — за столь разношерстный экипаж, в котором собрались кажется все возможные типажи