Чарльз Буковски «Ты не можешь написать рассказ о любви»

Ты не можешь написать рассказ о любви

You Can't Write a Love Story

Другие названия: Ты не сможешь сочинить рассказ о любви

Когда Марджи пришла в гости к Карлу, тот был в депрессии. Он заявил, что исписался...

— сборник «Юг без признаков севера», 1973 г.

— антологию «КонтрКультура», 2021 г.

Путь в рай закрыт
Юг без признаков севера

Обидеть писателя может любой, а вот понять... Критиковать, считать себя умнее этого стихоплета — сколько угодно!.. Но никакой такой тебе, лоботряс, душевной эмпатии!

Хорошо хоть иногда сотню другую подбросят для продолжения мучительного существования подлинного творца.

Один из любимейших рассказов в сборнике и у Буковски в творчестве..

Представляя отзыв, подумывал о спойлерах, но решил что они абсолютно не нужны. Интриги и даже сюжета (действий) здесь как таковых нет — голые эмоции.

«Пустой рассказ ни о чём» — решат многие. «А как же мерзость ради мерзости?» — возразят им другие. Все эти: показал тому парню свои сиськи, собрался вы*** того парня, срал по четыре-пять раз в день, напивался, потому что других дел у него не было... Да-да-да, произведение из категории «чем ниже, тем выше». Не без определённого издевательства, но о нём в конце.

Чем мне нравится данный рассказ? Он настоящий. Переварив кажущийся абсурдом первый абзац, оказываешься в комнате у Карла Гэнтлинга, где огорчённая несостоявшейся встречей с неким парнем (первый абзац) Марджи пришла пожаловаться ему об этом. Данное произведение — практически сплошной диалог. И я не вижу в нём лишних фраз. Всё более едкие претензии Марджи прямо-таки разбиваются короткими ответами писателя. Для неё не существует его проблемы. Он лишь исписался. Лишь она живёт, а он просто безработный бездельник. (совсем без цитат никак.) На подходе к «точке кипения» звучит:

- Почему ты не найдешь себе нормальную работу?

- Нет никакой нормальной работы, если писатель ничего не добился творчеством, он мертвец.

- Брось, Карл! Миллиарды людей в мире ничего не добиваются творчеством. Ты хочешь сказать, что все они мертвецы?

- Да.

- А у тебя есть душа? Ты один из немногих у кого есть душа!

- Выходит так.

За последующими претензиями вскроется основная тема названия произведения:

- Человек, который не может написать рассказ о любви, ни на что не годен.

- А ты сколько написала?

Вскоре Марджи уйдёт, Карлу позвонят и предложат заработать лекцией в колледже. Спустя время он сядет за машинку и напечатает первый абзац этого рассказа.

«Карл взял пиво. Было приятно снова сесть за работу.»

P.S. Возможно спойлеры всё же были нужны, но лично для меня цитаты цитатами, а данный рассказ целиком — выстрел, взрыв, кусок чувств (набор метафор можно домыслить). В пяти страницах «весь» Буковски. Частенько беру «Юг без признаков севера» и перечитываю «Ты не можешь написать рассказ о любви»...