Дэвид Моррелл «Человек без лица»

Assumed Identity

Другие названия: Чужое лицо

Секретный агент Брендан Бьюкенен, в совершенстве владеющий искусством перевоплощения, после провала очередной операции оказывается вне игры. Необъяснимое исчезновение его старого друга заставляет Бьюкенена заняться опасным для жизни расследованием. Шаг за шагом он распутывает хитросплетение событий, направляемых чьей-то невидимой рукой. Кто-то неизвестный, словно безумный кукловод, дергает людей за ниточки, вынуждая их действовать или умирать по его воле. За каждой сорванной маской обнаруживается еще одна, и, кажется, уже не осталось ни одного настоящего лица.

Чужое лицо
Человек без лица

Вообще, я читаю Моррелла как антистресс.) Примерно также, как боевики 90-х: там я вообще не слежу за сюжетом, зачастую это только вредит.

Книга не разочаровала: сюжет, как всегда, закручен лихо; все время происходят неожиданные повороты, кидающие героев в новые испытания; перестрелки, преследования и способы уйти от них. Ощущение «что же там дальше» не покидает. Также присутствует значительная доля психологизма, самокопания и всего такого, тут даже можно почерпнуть что-то полезное для себя. За это я и читаю данного автора.

Для любителей остросюжетных произведений, шпионских интриг и типичных бондовских злодеев рекомендую. Для любителей стройного непротиворечивого сюжета, глубокой философской или психологической драмы, сложных хитросплетений: с осторожностью.)

Чего стоит только линия с раскопками ацтекского храма. Ничего не понятно, зачем, за что, но всех крошат не хуже, чем у Дж. Мартина. В конце, конечно, интригу раскроют, но что-то мне сдается, что оно не стоило того, и прибыль не будет окупать всю затеяную возню