Денис Белохвостов «Общая теория Доминант»

Общая теория Доминант

Что станет с нашим миром, в котором появляются Существа, спсособные подчинить своей воле абсолютно любого мужчину? А если этими существами становятся некоторые девочки с началом периода созревания? Мир стоит на такой тонкой грани гибели... и кто справится с существами? Увы — только дети: мальчик. еще не вошедшие в стадию полового созревания. Дети-киллеры, детский спецназ... Что ж, читайте — и не говорите что Смерть, Долг и Любовь — не детские вещи.

Активный словарный запас: очень низкий (2240 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 63% — на редкость выше среднего (37%)!

Общая теория Доминант

Мечтаете, что самая красивая девочка в классе сама подойдет к вам и начнет разговор? Мечтаете работать супер-агентом суперсекретной организации? Мечтаете на каждом задании единолично вытаскивать ситуацию, зарабатывая восхищение друзей и начальства? Быть в центре перестрелок, погонь, тайных заговоров и любовных многоугольников? Вам 12 лет!!! И не верьте паспорту, если там стоит другая цифра!

Интересно, что повествование начинается не от лица главного героя, хотя потом большую часть действа мы видим глазами одного и того же персонажа, а героя открывшего роман задвигают в дальний пыльный угол, откуда он редко и робко пытается вставить слово. Далее: уход из засады, явка с повинной, поведение на допросе — так видит себя юный подросток, пересмотревший кино про крутых парней: хамит, дерзит, права качает. В реальности бы описался от страха и разрыдался в жилетку следователю. Далее первое задание и герой показывает себя во всей красе, соорудив по собственным чертежам управляемый снаряд и успешно его (практически самолично) доставив до пункта назначения. Естественно как-то иначе достигнуть результата нельзя, а никто другой не справится. Опять мечты все того же подростка. Как и высокое начальство, прям подобострастно млеющее перед мудростью героя: за ошибки прощает, за самоуправство лишь пальчиком трясет «ай-ай-ай» и играет роль тупого доктора Ватсона, чтобы 13 летний Холмс воскликнул «это же элементарно!». И наличие «ходки» только добавляет крутости..ах да, «ходка» не в тюрьму, а в психушку. И духовного путеводителя главный герой там же отыскал. Ведущего себя неадекватно, такого же малолетку, зато говорящего пафосно возвышено и чаще всего непонятно — видать образ списан с какого-нибудь седовласого старца какого-нибудь китайского боевика, которые в 90-е годы обожали подростки. Геополитическую обстановку даже всуе упоминать не хочется — ну такое у автора видение светлого будущего. А вот техническую сторону... Авиабомба, управляемая дистанционно с помощью игровой консоли это цветочки. Вот карманно-рюкзачная переносная атомная бомба — вот это смак!!! И я даже не знаю что абсурднее выглядит: само существование такой бомбы или способ её техничного утаскивания со склада под самым носом начальства... Ну и сцена «развернись, хочу посмотреть на атомный взрыв»...В самом деле — когда такое еще увидишь.

Но все бы это ничего — детская книга она на то и детская...если бы не постоянное мясо и обилие эротических сцен. Не на каждой странице, но и не в единичном экземпляре. Правозащитники-педофилоборцы потирают руки. А еще героям в конторе запрещают курить, но не потому что о здоровье нации волнуются, а потому что курение снижает реакцию(оказывается!). Зато пить, для успокоения нервов, не возбраняется. Что герои и делают. Слушая русский рок 20 века и беседуя о жизни.

В общем, роман видится мне написанным школьником для себя или для друзей, или сочиненный на ходу, когда дети по очереди рассказывают свою историю, соревнуясь чья история круче, или продолжая рассказ товарища. Появление же этого в печати меня сильно удивляет. Хотя уверен, переведи это кто-нибудь на японский — жители Страны Восходящего Солнца наваяли бы аниме и мангу по мотивам произведения. Да и впервые про эту книгу я узнал на анимешном сайте — один пользователь усмотрел такие сходства ОТД с «Эльфийской песней», что готов был, то ли в шутку, то ли всерьез обвинить японцев в плагиате. Ну не знаю, где там сходство...

Ну так почему же такая оценка? Почему не 2 и не 1. Да потому что(разрази меня стихия) это было интересно читать! Да-да-да, весь этот невероятно растянутый бред было интересно читать!!! Конечно не так интересно, как описание квестов в Героях 3 или Red alert 2, но все же книгу я дочитал, а не забросил на середине. Впрочем, не думаю, что многое бы потерял, поступив иначе.

Отличная книга! Крапивин, Лукьяненко, Садов — многие ставят детей во взрослые уловия — но никто еще не ставил их ТАК жестко.

Легко ли, забросив после уроков портфель с Алгеброй 6-го класса («Пифагоровы штаны на все стороны равны...»), дневником и тетерадками, доставать из тайника на секретной базе автоматы, снайперские винтовки, гранатометы — и идти в очередной раз спасать мир? А потому что — кроме тебя никто: ни взрослые, ни даже другие пацаны — мало вас, нечувствиетельных к влиянию Доминант. А Доминанты... Ух! Представтье себе Лолиту в исполнении самого озабоченного анимешника (это внешне), которая может физиологически/психически (гормоны-феромоны, пси-энергия и прочая фанаберия) подчинить себе ЛЮБОГО мужчину. Подчинить до уровня полного 110%-го рабства. А потом, да, потом его убить — ведь Доминанты не могут жить не убивая. И хорошо, если подчиненный был всго лишь водителем троллейбуса — подумаешь 30-40 трупов. А если вдруг это окажется командир ракетной базы, а?

А еще, говорят, у каждого нечувствительного, есть СВОЯ Доминанта — которая одна вовсем мире может так же на 110% подчинить его... А еще... — читайте и узнаете, каково это всё. Да еще и в 12 лет.