Василий Головачёв «Возвращение джинна»

Возвращение джинна

Роман, год; цикл «Не будите спящих джиннов»

Неподалеку от Сатурна наблюдатели замечают странный объект, создателями которого могут быть только «джинны», боевые роботы гиперптеридов, побежденные и уничтоженные в последней войне. Что же случилось? Кто-то из них все же остался с Солнечной системе, или это новое поколение странных полуживых созданий негуман? Что они затевают? Чем это грозит людям? Отвечать на эти вопросы предстоит Артему Ромашину, офицеру Службы безопасности, главному «Специалисту по Демонам». Как уже бывало не раз, начатое Артемом расследование приводит его к совершенно неожиданным результатам, имеющим для человечества огромное значение.

Активный словарный запас: высокий (3057 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Пробуждение джинна
Все о джиннах
Сага о джиннах: Возвращение джинна. Последний джинн. Джинн из прошлого
Пробуждение джинна. Том второй

Офигенская вещь. Самый мой любимый роман о джиннах. Больше всего понравилось то, что автор ввел две новые расы. Из-за них книга является моей любимой. И да, ляпы конечно можно найти, но это вот вещь изумительная настолько, что не хочется их искать

И снова — очень хорошо. Общие внутренние Головачёвские штампы на внутрицикловом сюжетном развитии и усложнении.

Кто-то читает и подсчитывает ляпы, мелкие противоречия и нестыковки между сюжетными элементами романов цикла, а лично я отдыхаю, получаю удовольствие от сюжетного размаха, динамики подачи материала и столь положительных и сильных главных героев.