Александр Беляев «На воздушных столбах»

На воздушных столбах

Продолжая социалистическое строительство, СССР озеленяет пустыни в Средней Азии, создает подземные города и развивает безмоторные перелеты.

Невидимый свет
Собрание повестей и рассказов в одном томе

Ссылка на сообщение , 13 июля 2015 г.

Не ожидал такого рассказа от А.Беляева, хотя чем же он виноват. Веление времени, партии и лично товарища И.Сталина воспевать посредством социалистического реализма победу коммунизма над отсталым капитализмом. И не каждый автор мог решиться не воспеть то, что тебе приказано. А рассказ так себе, серый и посредственный, со стандартным сюжетом: иностранный гость-журналист, набор достижений и обязательный предатель-вредитель. Особо понравилась фраза: У Мемета на груди нашли кожаный мешочек, в котором находились документы о количестве наших пограничных войск и кое-что о наших совхозах. Выходит англичан здорово интересовала информация о советских совхозах, наверняка внедрить хотели.

Ссылка на сообщение , 11 августа 2011 г.

В очередной раз товарищ Беляев пишет про утопию будущего, в котором СССР уже избавился от всех пустынь в стране и полностью освоил планеризм, как основной транспорт по воздуху. Чувствуется излишний пафос, да и рассказ коротковат. Так, не большая зарисовка. Но тем не менее есть интересный эпизод, когда ученый рассказывал как можно использовать грозовые облака для воздухоплавания.