Сергей Лукьяненко «Танцы на снегу»

Роман, год; цикл «Геном»

Это — галактическая империя, созданная людьми, в которую входят множество планет и таинственный орден «звездных рыцарей» — фагов, стоящий на службе «империи и человечества».

Это — конфедерация планет во главе с неуловимой госпожой президентом, стремящаяся захватить власть в Галактике. Все больше и больше планет примыкает к конфедерации, и никто не в силах разгадать секрет ее успеха.

Это — история мальчика, не имевшего на родной планете будущего. Мальчика, который после смерти родителей отправился на поиски своей судьбы и оказался втянут в межпланетный конфликт

— цикл «Геном»

Активный словарный запас: низкий (2519 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2002 // Лучший роман. 3 место

Басткон, 2002 // Премия «Букер-первак». диплом I степени

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2007 // Детско-юношеская литература (Россия)

Русская фантастика, 2002 // Премия "Русская фантастика" (роман)

Урания, 2002 // Большая Урания (роман)

Бронзовая Улитка, 2002 // Крупная форма

Интерпресскон, 2002 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2002 // Крупная форма, романы

Фантастика 2000
Геном. Танцы на снегу
Танцы на снегу. Геном. Калеки
Холодные звезды
Геном: Танцы на снегу. Геном. Калеки
Танцы на снегу

Танцы на снегу (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Tańce na śniegu
Das Schlangenschwert
(немецкий)
Das Schlangenschwert
(немецкий)
Tance na sněhu
(чешский)

Роман показался очень слабым. Сюжет вполне предсказуем. Отсылки к джедаям повеселили. В общем, могу порекомендовать только как легкое чтиво. Думал одно из ранних произведений Лукьяненко, а потом увидел, что 2000 год и очень удивился.

На тему Джедаев, что-то поменял, что-то добавил, а стиль и своеобразная манера изложения всегда были...хорошо...

Роман мне понравился. Наверное, потому что успел почесть вовремя.:wink:

Не самая лучшая книга Лукьяненко. Одно из его многочисленных произведений, выполненных на одном уровне (весьма неплохом между прочим) — интересно, захватывающе, даже перечитать можно.

Первая строка вызывает шок! Дальнейшие приключения читаются с огромным интересом. А концовка — немного смазана и невнятна.

Я даже расстроилать. По сравнению с другими романами того же периода на порядок слабее.

Хотя для детей младшего школьного возраста самое оно.

Книга вышла послабее «Генома» за счёт излишней корявости и запутанности сюжета. Но милый финал под скрасил общее впечатление :smile:

Конечно для взрослых эта книга наивная и романтичная. Но для детей среднего школьного возраста ее можно рекомендовать не задумываясь, потому что написана мастером художественного слова.

Интересно, но немного наивно... Детский романтизм какой-то, для пионеров у костра, хотя и читается взахлёб, как многие произведения автора.

Не понятно, почему книга входит в цикл «Геном» ?

Не совсем понял параллелей этой книги с «Геномом». Неплохая немного детско-романтическая фантастика.

:beer:При всех ляпах, приличная книга. А каковы клоны?!:lol:

Рядовой рабочий роман. Для юношества будет интересен, для меня уже нет. Ничего нового нет и не ожидается. Один из слабейших романов Лукьяненко

Вызывает ассоциации с Хайнлайновским «Гражданином Галактики» только более усеченный вариант

мне понравился роман, хотя и детский. Читал и отдыхал.

Хорошая книга, ляпы конечно есть, но читается на ура. Думаю, что со временем перечитаю