Александр Беляев «Рогатый мамонт»

Рогатый мамонт

Глаголева И.И. заинтересовало радиописьмо, присланное одним из самых талантливых и любимых его учеников, – начальником геологоразведки на острове Врангеля – Мишей Шугалеевым, о том, что они обнаружили голову рогатого мамонта. В то время только что вступила в эксплуатацию первая воздушная линия электропланов, пользующихся электроэнергией, передаваемой по воздуху без проводов, и чтобы быстрее добраться до места, он решил воспользовался её услугами...

Первая публикация в журнале «Вокруг света», № 3 за 1938 год.

Небесный гость
Невидимый свет
Собрание повестей и рассказов в одном томе
Чудесное око
Изобретения профессора Вагнера
Научно-фантастические произведения

Небесний гість
1963 г.

Душевный рассказ, 1988 год, электропланы с оригинальной теорией создания потока заряженных частиц от воздушных станций до приемников на борту, симпозиумы на острове Врангеля и «рогатый мамонт» в национальном стиле народов российского Севера. Создан труд в 1938 году, то есть, прогноз на пятьдесят лет вперёд. И ведь могли на самом деле достичь подобных вершин, вместо целины, бескорыстной помощи братским народам и бессмысленной милитаризации.

В общем краткая зарисовка будущего, России, которую мы потеряли.

Рассказ интересен ИМХО тем, что возможно положил начало своеобразному (и достаточно распостраненному позднее) жанру антитайны и антидетектива (по Бритикову)

А чукча-заочник — это что... вот эльф-негр (какой то фэнтэзийный амер фильм) это круто:haha:

Рассказ о том как в будущем (в 1988 году) электропланы будут летать с помощью теста и кубиков!!! Это конечно оригинально и я снимаю шляпу перед Беляевым. Правда рогатый мамонт остался не при делах:)

Странноватый рассказ... Сама по себе история нелогична — поверив смутным слухам, пусть даже любимых учеников, маститый профессор бросил всё и рванул в далёкие края? Да и безответственность шутников, не уважающих и не ценящих чужое время, тоже не может не поражать. Да и в целом в «Рогатом мамонте» мало интересного, даже читать скучно, что бывает лишь с очень редкими творениями автора.

Чисто технический производственный рассказ. Описание возможного путешествия на электропланах и возможной аварии. Правда концовка порадовала: вот что значит чукча геолог-заочник... просто анекдот какой-то...