Александр Беляев «Белый дикарь»

Белый дикарь

Перевод на украинский: К. Юречко (Білий дикун), 1963 — 1 изд.
Перевод на польский: А. Тышковская-Госк (Biały dziki człowiek), 1987 — 1 изд.

Толчком к написанию рассказа послужила заметка в газете «Известия», о первобытном человеке, обнаруженном в Гималаях.

— журнал «Всемирный следопыт 1926'07», 1926 г.

— антологию «Potomkowie Słońca», 1987 г.

Собрание сочинений в восьми томах. Том 8
Невидимый свет
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 2
Остров Погибших Кораблей
Рассказы
Собрание повестей и рассказов в одном томе

Всемирный следопыт № 7, июль 1926 г.
1926 г.

Небесний гість
1963 г.
Мертва голова
1977 г.
Potomkowie Słońca

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2010 г.

... после многолетнего перерыва это мое волнительное обращение к Автору, чьи книги были в детстве столь немногими и очень важными маяками и ориентирами, было для меня особенным событием. После прочтения и этой повести могу с радостью подтвердить — Беляев замечательный писатель, великолепный рассказчик и — несмотря на внешнюю советскость — духовно мне близкий мыслитель.... Ибо и это произведение о том, что «Свобода — лучше, чем несвобода». Текст доставил удовольствие. Писал бы хоть кто -нибудь из нынешних авторов с подобным чувством текста и читателя, я был-бы его поклонником, но увы.

Ссылка на сообщение , 9 июня 2009 г.

Довольно много произведений посвящено тому, как человек из привычной ему среды попадает в цивилизованное общество. Здесь один из таких вариантов. В общем в рассказе немного фантастического — за исключением самого факта обнаружения доисторического человека, всё остальное могло происходить примерно так, как описано.

Всё весьма реалистично, поведение героев описано хорошо и достоверно, а результат, с некоторыми вариациями, был вполне предсказуем.

И фальшь общества — неважно какого, здесь совершенно ни при чём — люди только потому и могут жить вместе, что соблюдают некие условные правила общения, считаются друг с другом и могут работать сообща. И все эти устоявшиеся правила человеку, пришедшему со стороны, разумеется покажутся странными и надуманными, но это вовсе не означает, что таких правил не должно быть.

Рассказ интересен, местами забавен, хотя и несколько схематичен. Написан неплохо, но для современного читателя старомоден.

Ссылка на сообщение , 4 октября 2010 г.

Интересная история. Когда, что-то древнее и исчезнувшее вдруг находят в глуши и привозят в современный город, это почти всегда заканчивается трагично. У этого сюжета много последователей: фильм Кинг-Конг, мультфильм «Обезьянки в опере» — сцена с Отелло прям из рассказа. А также вспоминается старый советский фильм «Человек ниоткуда» 1961 года. Также порадовал фирменный Беляевский юмор.

Прочитать определённо стоит!

Ссылка на сообщение , 28 июля 2010 г.

Очень (не смотря на год написания...) рассказ. Хорошуя выбрал тему Беляев для своей этой книги — узреть наше теперешнее «разпремилое» общество глазами человека полностью не вошедшего «в тему»:lol:

Раскрываются все наши минусы и «неглубокость», которые мы только в себе породили и порастили... Стоит прочесть идеалистам, я думаю... Тогда после этого они станут лио пессимистами, либо реалистами.

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2009 г.

В те годы, когда был написан этот рассказ, эта тема была особенно модной в фантастической литературе. Идея была показать «прелести» современного общества глазами нашего предка и любое сравнение было не в пользу современного общества. Непонятно почему современные авторы обходят эту тему стороной. Мне кажется она вечная. Написано хорошо и читается легко.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2008 г.

Довольно грустная история. Чем-то напоминает Ариэль, наверное тем, что показана фальшь современного общества; хотя упор, в соответствии с идеологией, делается на буржуазное общество.