Александр Беляев «Чёртова мельница»

Чёртова мельница

Рассказ, год; цикл «Изобретения профессора Вагнера»

Маленькая речушка Илевка пересохла, и профессор Вагнер предложил Тарасовне сделать маленький двигатель для её мельницы. Душераздирающий женский крик раздался со стороны мельницы, когда Тарасовна увидела этот тип двигателя.

© ozor

Борьба в эфире
Изобретения профессора Вагнера. Лаборатория Дубльвэ
Рассказы
Homo scientis
Собрание повестей и рассказов в одном томе

Всемирный следопыт № 9, 1929 г.
1929 г.

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2008 г.

Страшноватый рассказик. Мало того, что профессор Вагнер изобрёл универсальный допинг, полностью уничтожающий синдром усталости, он ещё заставил без устали работать отрезанные человеческие руки и ноги. «Мы заставим работать и мёртвых!» -- радостно восклицает профессор Вагнер. И совершенно не ясно, сам автор поддерживает эту вспышку некроромантического энтузиазма или нет.

Честно говоря, я в шоке. Такого рассказа от Александра Беляева я не ожидал. И ведь написано хорошо: живые люди, нестандартные ситуации, отличный язык… -- ничего похожего на вымученные заказные произведения, которых было полно даже у самого Беляева.

Ссылка на сообщение , 26 июня 2009 г.

Никогда бы не подумал, что профессора Вагнера прельщают лавры некромантов. Ну, а «научные» объяснения работы мёртвых частей человеческого тела не выдерживают никакой критики. Если хоть пару суток мёртвое тело пролежало без кровоснабжения, только волшебством (некромантия!) можно заставить его двигаться. И одного кислорода явно недостаточно. Самое-то главное — зачем профессору понадобились части человеческого тела? Нельзя разве было бы приспособить части животных? Или иначе было бы не так страшно, и рассказ утратил бы свою привлекательность?

В общем написано достаточно хорошо, только тема уж больно страшная. А впрочем, чего же ещё ожидать от автора «Головы профессора Доуэля»? Хотя там, на ненужных анатомических подробностях внимание не заостряется.

В общем рассказ интересен и хорош, но второй раз читать я его не стану, как-то уж очень натуралистично.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2005 г.

Идея заставить работать мёртвые конечности в условиях советской действительности это конечно бредово. Представляю себе заводы переведённые на мертвецкую рабочую силу:glum: А в это время колхозники и многостаночницы попивают боржом на курортах... Но на то и фантастика, чтобы представлять бредовые идеи (в том числе). Написано умно.

Ссылка на сообщение , 8 мая 2013 г.

Очень хорошо, необычно, оригинально. Присутствует научное объяснение, представляющее собой ужасную чушь. Зря учила биохимию). Впрочем, в фантастике иной раз и того не дождешься. Прочтя этот рассказик, я снова убедилась, что во многих знаниях многие печали(.

«Мы заставим работать и мёртвых!» Ох, чую-чую, автор осторожно стебется над СССР, прикрывая насмешку страхом ужастика. Действительно, как примется старшее поколение рассказывать про советское государство (с восторгом!), жутковато становится. Разумеется, ИМХО.

Ссылка на сообщение , 26 января 2009 г.

Профессор Вагнер изобретает зомби» . Из серии рассказов о вещщах, которые были всегда, но им пока не придумал никто названия . Все написанное , в те годы пропитано как и в 60-е безудержным оптимизмом и наивностью.

Ссылка на сообщение , 15 января 2008 г.

Как-то мрачновато и нечеловечно. Если даже рассматривать, как сатиру, всё равно неадекватный сюжет. Хотя держит в напряжении.

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2006 г.

Великолепно, хоть и жутковато. Создается ощущение, что написано не без подтекста по отношению к советской власти, строящей индустрию в стране руками мертвецов.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2012 г.

Этика и наука — это вообще очень опасное соседство, так можно и в полную аморалку, и в религиозное мракобесие скатиться. Беляев остро, но и не без юмора и парадоксальности ставит вопрос этичности открытий. Право слово, многим бы нашим современным авторам поучиться у Александра Романовича.

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2009 г.

Юмористическая фантастика. Человек не может пройти мимо горя вдовы и помогает и какая связка с «Синей бородой»: только в ящик не заглядывай... Ну и само собой — заглянула, а дальше строго по современным рельсам... Очень даже неплохо.

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2007 г.

Идея очень хороша, заставить людей работать и после смерти, в рассказе также присутствует несколько шуток, но в целом рассказ уже устарел, так что читать не рекомендую.

Ссылка на сообщение , 4 июня 2010 г.

Ни фига себе юмор — так и поседеть можно. :insane: Романыч по моему все части тела использовал в своих произведениях — голова, мозг(отдельно), легкие, ноги... Человек что то типа склада запчастей.

Ссылка на сообщение , 18 мая 2008 г.

Представить себе только эти вагнеровские механизмы... да, приятного мало! Стиральную машинку, например, кухонный комбайн :eek:... А ведь все Беляев (то есть Вагнер) научно обосновал. Действительно, чего добру пропадать... в могилах...

Ссылка на сообщение , 3 июня 2017 г.

Идея-то — об использовании биодвигателей неплоха, но воплощение — жутковатое. Что-то мрачноват тов. Беляев в сем рассказе. Да и профессор Вагнер немного чумоват. Я его раньше добряком и весельчаком считал, а он вона как...

Ссылка на сообщение , 24 августа 2006 г.

Истории про профессора Вагнера — самые любимые из произведений Беляева. Лучше просто некуда.