Александр Беляев «Город победителя»

Город победителя

Рассказ немецкого туриста Карла Фита о его путешествии в СССР и знакомстве с жизнью людей в самом обычном социалистическом городе.

Невидимый свет
Собрание повестей и рассказов в одном томе
Чудесное око

Всемирный следопыт 1930`4
1930 г.

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2014 г.

Никогда бы не поверил, что это написал А.Беляев, если бы не четкое указание на его авторство. Трудно комментировать и даже высказывать свое мнение. Все вместилось в одну фразу написанную автором: фабрика по производству новых социалистических людей. Как страшно жить на этой фабрике и общаться с новыми людьми. Порой и в жизни еще встречаются такие переработанные люди. Вчера ознакомился с книгой дневников Берии, где издатели назвали его самым выдающимся государственным деятелем, после Сталина, который бы точно привел СССР в коммунизм. И вот это светлое будущее можно увидеть на страницах рассказа. Одним словом тем, кто верит в светлые идеалы... может одумаются.

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2010 г.

Рассказ явно пропитан пропагандой того времени, но тем не менее довольно занятный.

Описание райского города будущего, в котором наступил абсолютный социализм, иногда вызывает снисходительную усмешку. Беляев предлагает очень много идей по улучшению жизни, но эти идеи весьма сомнительны. Например автор с упоением рассказывает о жизни в комнате 2х3 метра, в которой стоят стол, стул, кушетка и умывальник. И больше ничего не надо! Человек должен всецело самозабвенно отдаваться работе, а дома лишь ночевать... Или описание очень удобной центральной площади, посреди которой стоит гигантский памятник Ленину.

Что я поддерживаю в этом городе будущего, так это повальное увлечение физкультурой.

А так это всего лишь фантазия очень далёкая от реальности.