Александр Беляев «Встреча Нового 1954 года»

Встреча Нового 1954 года

Легко ли вовремя поздравить с Новым Годом друзей, после окончания института разъехавшихся по разным уголкам страны?

— журнал «ЁЖ 1933 № 12», 1933 г.

— журнал «Барнаул литературный, декабрь 2015», 2015 г.

Невидимый свет
Собрание повестей и рассказов в одном томе
Чудесное око
Научно-фантастические произведения

ЁЖ 1933 № 12
1933 г.
Барнаул литературный, декабрь 2015

Рассказ откровенно детский для Мурзилки или даже Весёлых картинок. Теоретически особого смысла загадывать на двадцать лет вперёд особого смысла не было, «стратолеты» вполне заменимы аэропланами или кораблями, для отражения временной разницы при пересечении линии перемены дат это без разницы.

А вот персонажа — главгероя — это характеризует совсем не лучшим образом — выпускник ВУЗа забыл о наличии часовых поясов, да ещё в светлом коммунистическом будущем. Это уже попахивает откровенной клеветой на самый прогрессивный общественный строй со стороны автора!

Обыкновенный познавательный рассказ для подростков на тему отсчёта времени. Не люблю такую фантастику, где автор считает меня за дурака (особенно когда я был значительно моложе) и рассказывает азбучные истины. У меня был анекдотический случай, когда пришлось лететь в служебную командировку в Токио и назад, вот где время перепуталось. А рассказ для историков фантастики.

Хороший шуточно-юмористический рассказ. Особой фантастики я здесь не заметил, но её и не надо. Здесь есть на удивление тёплая и уютная дружеская атмосфера, настроение лёгкой путаницы и оплошности... Да и не знаю, что ещё сказать. Это просто хороший и добрый рассказ. Ну и да, тема бескрайних просторов страны, когда мой родной Хабаровск уже спит, а на другом конце страны ещё разгар рабочего дня, раскрыта прекрасно.

До появления интернета и мобильной связи люди столь же увлеченно сидели в радиочатах. И каждый студент-электротехник 30-50-х считал своим долгом построить свою приемно-передающую радиостанцию. Но даже наличие собственной радиостанции не давало гарантий, что вас вовремя поздравят с Новым годом.:lol: