Элджернон Блэквуд «Возмездие»

Возмездие

Revenge

Хеммель, получив огромное наследство, жил и умер в нищете, а все свои деньги раздавал. Причина же такого поведения крылась в одной истории, произошедшей когда-то с Хеммелем в горах.

Radio Times, 19 December 1930.

— сборник «Shocks», 1935 г.

А. Ибрагимов (1)

Вендиго

«Не убий!»

Вроде сказано однозначно, да и сама заповедь из ряда основных, ан нет — нарушалась, нарушается и будет нарушаться, пока живо человечество. Причины? Да несть им числа.

Каин, убивший за право первородства (политическая ситуация требует жертв и ныне, новости свидетельствуют).

Родион Раскольников, отправивший в мир иной аж трех человек, в том числе одного нерожденного, ради утверждения своей теории (французская революционная гильотина простаивать не может, да и крестовые походы не закончились, правда, именуются нынче чуть иначе).

Катерина Измайлова, страстная и кипучая натура, ради своей любви пошедшая на преступление (вот с этим в наши времена чуток напряжнее — «мельчают в наши дни людишки», но встречаются еще, встречаются).

Андрей Соколов, убивший в храме (шутники были господа-арийцы — храм Божий для содержания советских пленных приспособили) предателя Крыжнева ради спасения жизни взводного.

Вот и Хеммель совершил этот грех. Ради сокрытия растрат вверенного ему наследства племянника и ради наживы.

А дальше страх содеянного. И расплата. Ну очень рациональная -«все свои деньги тот стал тратить на благотворительные цели, а сам жил в крайней бедности, если не сказать — нищете». Грех ведь можно отмолить, раскаяться. А можно попытаться откупиться. Индульгенция продается. И, говорят, этот способ искупления вины гораздо привлекательнее и менее энергозатратен.

А как же привидение? Да просто необходима причина вызвать чувство страха (раз совести нет). Ну и жанр обязывает.

Великолепный рассказ от великолепного мастера.