Александр Беляев «ВЦБИД»

ВЦБИД

Рассказ-очерк об управлении климатом с помощью искусственного «дождевания».

Впервые рассказ опубликован в журнале «Знание — сила» №6-7, 1930 г. Первая книжная публикация: сборник Александра Беляева «Замок ведьм», Пермское кн. изд., 1992 г.

Замок ведьм
Невидимый свет
Собрание повестей и рассказов в одном томе
Чудесное око

А мне рассказ очень понравился. Я всей душой болел за изобретателя, тем более, что не далее как неделю назад я посмотрел фильм «Не хлебом единым». Там изобретатель тоже не мог найти достойного применения своему изобретению. В отличие от фильма тут мы наблюдаем своеобразный хэппи-энд. И всеобщий рай на Земле меня совершенно не раздражает, если он описан так профессионально как это делает господин Беляев ;)

Советская развлекательная литература первых десятилетий СССР носила характер просвещения, популяризации науки и политической грамотности. Не миновала эта участь и Александра Романовича Беляева. Для понимания различий экономических систем СССР и Запада, в рассказе довольно логично и доходчиво представлены противоречия, лежащие в основе рыночной конкуренции капиталистического мира. Но Беляев не был бы великим фантастом, если бы и здесь не сумел осуществить какой-нибудь прорыв. Буржуи мило беседуют с гениальным ученым и от чистого сердца раскрывают ему все свои планы. Потому, что думают — он, такой же. Ведь, перед нами очередной сумрачный гений, породивший еще одну дьявольскую машину. Далее всё должно пойти по заранее известному плану: либо будет «Властелин мира», либо «Продавец воздуха». Но зачем писателю лишний раз повторяться? Немного советской идеологии, и перед нами совсем другой человек. Древнее, обсмеянное всеми, клише получило новый и довольно реалистичный, по тем временам, путь развития. Прорыв в жанре, как он есть! Создается новая пролетарская литература! Хотя, на сегодняшний день, Нам и представить трудно, что фантастика способна совершать такие кульбиты.

Но именно просветительская составляющая делает «ВЦБИД» произведением наивным. Мы прекрасно понимаем, что никакой СССР не нужен для того, чтобы обычная рыночная конкуренция позволила убить гениального изобретателя при первом отказе сотрудничать — как в нормальном американском боевике. И маленькими культурными достижениями своих соотечественников Мы тоже не сильно гордимся, если Нам не дают посопереживать участи обманутых работяг. А, ведь, в американской фантастике первой половины XX века, так же, были рассказы о том, что бизнесмены никакого отношения к экономическому благополучию не имеют. Но куда-то эта тема исчезла до очередного экономического и политического кризиса. А в недостатках плановой экономики СССР в общем, и литературного творчества Александра Романовича Беляева в частности, приходится убеждать людей и сегодня. Почему только мир так несправедлив?

Да уж, абсолютно советско-большевистский рассказ от и до. Плановые задачи, решение задачи плодородия земель и т. д. Ощущается несоответствие рассказа современности.

Плюс — хорошо, пусть и немного в китчевой и гипертрофированной форме показана разница в отношении к изобретением при плановой\рыночной экономике. Минусы — почти всё остальное. Возможно, это чисто субъективщина, но Беляев очень уж равнодушно отнёсся к этому рассказу, снабдив его хорошей идеей и схалтурив на диалогах, персонажах, описаниях, чувстве меры и прочем.

Очень наивный и неправдоподобный рассказ. Конечно мы можем это сегодня говорить с высоты истории, но тогда в 30 годы люди верили в это, как во что-то незыблемое. Коммунизм уже был не за горами. Рассказ полностью написан в духе того времени: в Америке изобретение нужно только богачам, но изобретатель отдает его на благо Советского Союза и т.д. Это еще одно доказательство того, как вредно писать политическую фантастику на злобу дня: она быстро устаревает и становится никому не нужной, хотя язык произведения довольно неплохой.