Юрий Никитин «Начало всех Начал»

Начало всех Начал

Роман, год; цикл «Трое из Леса»

И сказал Господь: да будет свет... Наивные полагают, что это и было началом. Но нет, гораздо раньше было Начало всех Начал. А потом да, очень много всего: Вселенная, дивный сад, дерево познания добра и зла, треугольник Адама, Евы и Лилит, неистовый Мафусаил с мечом в руке, бунт ангелов, истребление драконов, стрела в сердце Каина, всемирный потоп и поголовное истребление нефелимов, стоккимов и прочих великанов.

…и первая на свете радуга, очень важный знак, о значении которого, увы, забыли.

Активный словарный запас: очень низкий (2340 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Начало всех Начал

Беллетризованный авторский пересказ текста Библии с «некоторыми дополнениями и толкованиями». Для тех, кто с первоисточником познакомиться не удосужился, книга получилась прелюбопытнейшая — и познавательная, и увлекательная, и с целым ворохом интересных мыслей, над которыми можно при желании и поразмыслить. А уж что касается свободы воли человека и его двух сущностей: звериной и духовной, так в книге это разжевано для читателя просто донельзя.

Читается роман очень неплохо, хотя в первой половине и выглядит несколько затянутым. Не очень понятна и как-то постепенно сведённая на нет сюжетная линия с ангелами — вот они были, а вот их уже и нет. И ещё одно «но» — при всех своих достоинствах роман тем не менее совершенно не «бьётся» с остальными, ранее написанными книгами цикла «Трое из леса». Те книги лёгкие, бесшабашные, чисто приключенческие — эта же скорее не столько развлекательная (хотя и это тоже), сколько какая-то философская, предлагающая читателю вместе с автором порассуждать о сущности человека и его внутренних запретах. Ну и о человеческой морали, естественно.

«В 6 утра вернулся мил.

На турнире, дескать, был!

Ой, нечисто что-то здесь.

Шлем в губной помаде весь!»

Книги, конечно, — великие обманщики. По-своему. Вот ты берёшь её в руки... смотришь на обложку... вспоминаешь, что слышал об авторе... читаешь аннотацию и первые строки... открываешь наугад... И в голове уже формируется некий образ. Который в 99,9% случаев потом разрушится, уйдёт, уступив место «суровой» реальности. Но это процесс закономерный и небыстрый. В случае же с этой книгой...

Неладное почуял очень скоро: прямо в финале предуведомления. Вроде бы всё очень интересно: сорваны покровы с языческих мифологий, то и дело мелькают слова «Библия», «христианский мир», «Иисус» (а Иисус, к слову сказать, в качестве персонажа для фэнтези не очень удобен; не вмещается Он в него у большинства авторов; достаточно хотя бы на Пирса Энтони с его «Воплощениями Бессмертия» взглянуть, где христианская цивилизация есть, христианская религия есть, а Христа нет — ни в каком качестве)... И вдруг «бац!» : «...книги, которая начиналась словами «В Начале было Слово...»» Человеку, только что так хвалившему христианскую культуру, следовало бы знать, что Библия начинается с другой фразы. А с этой начинается конкретно Евангелие от Иоанна. Ну что ж, возможно, именно оно так на автора повлияло? Ветхий Завет не все любят, бывает. Новый — возвышенный, одухотворённый, а уж творения Иоанна Богослова — и вовсе... Переворачиваем страницу...

...и что же видим?

Нового Завета нет. Книга не включает в себя полностью даже Книгу Бытия. Странно. Но не предосудительно. Смущает (и возмущает!) другое: человек, только что воспевавший Библию — христианскую Библию! — пересказывает нам СОВСЕМ НЕ ЕЁ! Что бы на эту тему ни говорили авторы большинства отзывов.

Люди! Откройте глаза (к Fiametta это не относится, тут глаза открыты и без моих призывов)! Текст этой книги сформирован из каббалистических преданий и, как обычно, сцементирован старыми анекдотами. Да, я понимаю, оригинальная Библия поскучнее. Мало приключений, ярких эпизодов, космогонических преданий. Там нет Лилит, первородный грех не имеет откровенно сексуального контекста, не излагается в деталях происхождение всякой нечисти... Каббала интереснее. Никто не запрещает её ни любить, ни пропагандировать. Но должна же быть элементарная честность! Говорить о симпатии к Новому Завету, а излагать под этим соусом сказания совершенно другой религии — это как-то чисто по-человечески непорядочно. Как минимум. А в последнее время, говорят, и правонарушением может считаться (не берусь утверждать точно — не юрист).

Отдельное «фу» — за невров. Во-первых, мне откровенно непонятно, почему Бог Никитина настолько их игнорирует. Чем они хуже Адама и его потомства? Разумные двуногие. И, вроде, совершенно без перьев. Род в ранних произведениях так себя не вёл. А самое главное — даже не то, как они пережили потоп. А то, почему безо всякой смены поколений они вдруг перешли от осознания своей богооставленности (в «Начале Всех Начал») к классической языческой обрядовой религиозности (в «Троих из Леса»). Неувязочка-сс.

Раньше, когда был еще студентом, мне нравились произведения Ю. Ниитина. Теперь, когда мне уже 30 лет, решил перечитать серию Трое из Леса. Начал с Начала всех Начал.

Читается, конечно, по-интереснее, чем скучный текст Библии, но вобщем и целом меня книга не впечатлила. Читать было трудно и скучно. Пересилил себя, чтобы не бросить на середине

Великолепная книга.Есть ощущение Вечной Печали от неё.Моментами даже плакать хотелось.Хорошая книга, давно таких не читал... давно...

Честно говоря, книга мне показалась нудной. Знаете, как будто вы маленькие дети, а вас отчитыаают за хулиганство, так вот. В этой книге Никитин отчитывает за хулиганство все человечество, он старается напомнить, что человек, по своей природе, творец, он должен творить, а не погрязнуть в разврате и мимолетных радостях. Человек должен стремиться стать лучше. Вот, что пытается донести автор.

Как пересказ и своевидение Библии Юрием Никитиным книга представляет интерес, но к серии «Трое из Леса» отношение не имеет никакого, окромя того, что в одном месте мимолетом «проскакивают» невры. Сюжет книги во многом противоречит сюжетной линии всей серии. На мой взгляд данную книгу нужно рассматривать отдельно от серии «Трое из Леса».

Я неоднократно рекомендовал знакомым прочитать серию, часто приходилось говорить, чтобы перетерпели первую книгу, далее сюжет будет более динамично развиваться. А вот теперь с трудом представляю того, кто сможет преодолеть «Начало всех Начал» и не потерять интерес к дальнейшему чтению... «Начало...» можно и наверное нужно читать последней книгой после «Зачеловека».

Впереди ожидается выход еще нескольких книг серии, боюсь, что Ю.Никтин в этой сюжетной линии ничего больше достойного не напишет...

P.s. Здесь фантастики нет...

это самый лучший,самый доходчивый способ донести понятия веры,библии, Церкви как таковой до современника. многие ли ,простые,не особо верующие жители бывшего СССР читали и поняли библию?кто смог обьяснить прочитанное детям и внукам? а здесь,пусть не полностью но «Начало всех Начал» вложены в таком простом стиле,что поймёт даже школьник. читать всем обязательно

Прочитал всю серию книг, потом попалась на глаза Начало начал, не удержался начал читать серию заново, если честно, то в книге разочарован, думал, будет намного лучше, а оказалась просто переписанная библия и то не до конца, по большей части с вымышленными автором диалогами. Моё мнение — могла быть намного лучше.

Не ожидала такой книги от Никитина, когда-то написавшего рассказ «Ахилл». Прочитала другие отзывы — может быть, я единственный человек, который заметил, что книга — не просто пересказ Библии, с добавлением буйной фантазии автора, а пересказ именно иудейских легенд. Потому что я, может быть, единственный человек, который и за книгами Никитина следит и «Еврейскую энциклопедию» читал. Никитин — не еврей, интересно, почему он взял для романа талмудические легенды? Или полистал как-то «Еврейскую энциклопедию», прочел главку «Мир до потопа» и сказал «Ого!!!»?

В первом же абзаце: «Бог ужался... стараясь создать в себе место, где его присутствия было бы мало». Да это же Каббала!!!

Несовершенные миры, которые существовали до нашего, Лилит, презиравшая Адама и ставшая прародительницей демонов, субботние свечи, как искупление для женщины, Енох, взятый живым на небо, то, что перед потопом сеяли зерно раз в сорок лет, семь заповедей сынов Ноя — все это иудейские легенды, все это есть в Талмуде и пересказано в «Еврейской энциклопедии».

Но, насколько мне известно, спрятанные дети Адама и Евы — это уже из славянской мифологии, а «Юрий — повелитель волков» — точно из славянской.

«Все псы попадают в рай» — новая концепция, древние евреи относились к собакам ... хуже, чем мы.

Невров в Талмуде нет (и, правда, как же они уцелели при потопе). А вот кентавры — есть.

Змей, похожий на разумного динозавра? Теперь есть раввины, которые как-то связывают динозавров с библейским Змеем.

Но замысел Никитина был не только в том, чтобы написать иудейскую (с примесью славянской) фэнтези. Замысел — в проповеди, в яростной проповеди. Человек должен стремиться «вперед и вверх», или он превратится в животное.

Стиль Никитина может нравиться, а может изрядно раздражать, но, может быть, есть люди, которые услышат только такую проповедь, с шуточками и стр-р-рашными сказками.

Пока я писала отзыв, я поняла — Никитин подобен Ною в своей книге, пытается достучаться до современников.

Всем читать обязательно! Самая познавательная и интересная серия в стиле «фантастика про русскую землю» оторваться от чтения просто нереально!

Вот не понял почему у этой книги такое большое количество таких высоких оценок?

Не верьте вы тому что эта книга уж такая хорошая. Это же обычный пересказ Библии! Я конечно не могу сказать что знаю всю Библию или могу похвастаться какими то хотя бы мелкими религиозными знаниями о которы тут написано. Но всё же если автор ничего вообще не придумал то какая тут может быть хорошая книга? Библия в мире вроде самая продаваемая книга? Так и зачем её переписывать то?

Не понял автора вообще хотя пишет он обычно на семерочку точно из 10 баллов местных

Доверился Никитину и не прогадал, т.к над библией бился и никак. Теперь хотя бы основное понял. Книга помогла «вырасти»

Начинать читать боялась, потому что сама православная и серьезно отношусь к пересказу Святого писания. А тут не просто пересказ — вообще другой взгляд на историю и создание мира. Если первые романы были просто интересными, впечатляли динамикой сюжета, то это книга занимает более высокий уровень — это уже не литературный экшн. Правда, когда прочитала, особой ереси не нашла. Хотя должна отметить, что во многом со взглядами автора на религию не согласна, мне кажется что Никитин проявляет себя как подросток-максималист. В качестве предыстории книга хороша, но все-равно сильно выбивается из общей картины.

Однако, радуга — символ новой жизни после потопа — это получилось очень красиво

Прочёл...

Очень интересно. Эта книга чем-то отличается от других книг Никитина. Наверное, тем, что не той никитинской грубости. Ну, это только в начале. Но всё равно, книга очень философская и заставляет задуматься.

Только предисловие мне очень не понравилось. Очень грубое... и пошлое, на мой взгляд. Зачем так надо гневно отзываться о других мифологий. Это культура каждого народа (какая-никакая) и её надо уважать.

В общем, чтобы предисловие не отбило желание прочитать книгу, то читайте его после романа.

Книга очень противоречива. И скорее всего понравится далеко не всем. Я вижу здесь много высоких оценок, но считаю что книга их не заслуживает.

Но это лишь моё мнение. им и поделюсь.

«Начало всех начал» можно назвать приквелом к любой серии книг, так или иначе связанной с библейской историей рождения мира. Иметь какую-либо принадлежность к серии ей не обязательно. Но сам факт пересказала Библии с момента создания Господом Адама и до момента всемирного потопа и спасения выживших на ковчеге Ноя — не лучший вариант. Однако, именно он здесь и используется. Если вам знакомы такие имена и понятия как: Адам и Ева, райское яблоко, запретный плод, Каин и Авель, ... , Ноев ковчег, голубь с веточкой оливы — то вы знаете весь сюжет этой книги и найдёте в ней лишь небольшие подробности, которые порой просто ни к чему.

Я думаю большинство людей также не сможет оценить положительно и текст предисловия, озоглавленный ни больше ни меньше «Прочесть обязательно». Само по себе предисловие — попытка автора и высказаться на тему, и оправдаться заранее, и даже как то поддеть читателя. Не каждый согласится читать пошлую историю происхождения Афродиты или про то как Гефест пытался изнасиловать Афину.

В защиту книги скажу лишь одно. Тот текст который мы имеем — полноценный. Без провалов в сюжете. Выдержаны основные известные библейские события. Нет заумных переделок известного. Хотя и дополнения к этой истории не всегда идеальны.

Общая оценка книге — 6. Ожидал гораздо большего.