Сергей Лукьяненко «Шаги за спиной»

Шаги за спиной

Главный герой — беглец, так он сам себя называет. Но бежит он не от кого-то, он бежит от времени, опережая его на целое мгновение. А может он проводник времени, единственный, кто слышит его шаги? Кем бы он ни был, он не волен жить своей жизнью, его встречи мимолетны, а любовь коротка, как то мгновение, на которое он опережает смерть.

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко

Рассказ «Шаги за спиной» – самый странный, пожалуй. Это единственный мой рассказ за последние десять лет, который я не смог никуда пристроить. Отказались все периодические издания, с которыми я постоянно сотрудничаю, и не потому, что рассказ показался им плохим. Рассказ «не вписывался» ни в один номер, смущенно объясняли мне, и я не могу не согласиться.

Ну что ж, рассказ этот странный, рассказ настроение, рассказ эскиз, но мне он нравится. Я его волевым решением вписываю в этот сборник и заключаю, что он замечательно здесь смотрится!

— условный цикл «Фантастика»  >  антологию «Фантастика 2002. Выпуск 1», 2002 г.  >  Рассказы

— сборник «Атомный сон», 2002 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Бронзовая Улитка, 2003 // Малая форма

Интерпресскон, 2003 // Малая форма (рассказ)

Фантастика 2002. Выпуск 1
Атомный сон
Проводник отсюда
Фугу в мундире
Новая, новая сказка
Новая, новая сказка
Именем Земли

Ссылка на сообщение , 26 августа 2005 г.

Не понял. Совершенно не понял рассказ. Видно не для моего ума созданный...То, что герой слышит шаги времени ещё ничего умного не означают... ;)

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2013 г.

Проработка деталей и бытоописание напомнило мне Харуки Мураками. Но и только. У него главный герой вызывает симпатию, здесь — отвращение. Если человек слышит шаги смерти за спиной, это еще не повод вести себя как сволочь. Вообще-то, главный герой может быть кем угодно: и мерзавцем и праведником. Но здесь заметно, что автор оправдывает своего героя (мне так показалось). Вот что неприятно.

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2009 г.

Не фантастика — скорее мрачная реальность.

Описание ощущений человека, живущего в своём, неадекватном мире.

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2007 г.

В стиле Брэдбери. Почти. Если бы не постельная сцена и слишком упрощённое поведение героев, была бы красота. Должен же кто-то бежать впереди Времени, показывая, что Оно не замедляет ход, а Жизнь не вечна.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2012 г.

Грустно и, наверное, страшно.

Грустно, знать что все это мимолетно.

Страшно, знать это.

Браво.

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2014 г.

Эдакий эгоист проживающий каждый день для себя, смакующий каждый осознанный миг. с другой стороны уживающийся со своей фобией что вот-вот все может исчезнуть. В общем, стиль жизни этого человека видимо таков.

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2010 г.

Главное достоинство рассказа – язык, насыщенный описаниями и подробностями, кое-где даже сверх меры. Сразу видно, что автор решил сделать упор на детали, подробное описание событий и предметов. Кажется, что к каждому существительному автор пытался добавить хоть одно прилагательное, а может и два. Поэтому рассказ получился крайне подробным. Вот только за этими подробностями как-то теряется и сам сюжет.

Ссылка на сообщение , 31 июля 2010 г.

Когда автор начинает хоть слегка играть словами, а не просто гнать авторские листы, готовый текст приобретает не только стиль но вкус. Даже если сюжет и все остальное подкачали, можно простить, потому читая такое текст получаешь новые ощущения. И только за это 7, потому что все остальное просто никак.

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2007 г.

Высокая поэзия, к которой не применимы понятия согласен и не согласен... Психоанализ к поэзии применим, но поэзии от этого не холодно и не жарко.

Ссылка на сообщение , 26 октября 2006 г.

Красивая философская вещь. Только мгновение может быть прекрасно. Потом начинается «будничная» жизнь. Главное пережить её, перетерпеть и наступит новое прекрасное утро, новый красивый день, вечер, ночь...

Ссылка на сообщение , 10 июля 2005 г.

Странный рассказ, не похож вообще ни на что когда либо мной прочитанное. И пожалуй я не до конца его понял.

Ссылка на сообщение , 28 октября 2008 г.

Очень красивый рассказ, невольно задумываешься о том, как быстро бежит время и как важно наслсждаться каждым моментом.

Ссылка на сообщение , 8 марта 2008 г.

Хорошая вещь, очень эмоциональная. Сам автор ее называет странной... а мне она показалась близкой и понятной, хотя такого ощущения времени у меня н икогда в жизни не было.

Ссылка на сообщение , 19 июля 2007 г.

Жутковатый рассказ, читал его в похожем состоянии...

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2007 г.

Большего удовольствия я не получал. Этот рассках будто бы написан для сплиноманов(фанатов группы спЛин). Это не фантастика, это просто отличный рассказ.