Александр Беляев «Гость из книжного шкафа»

Гость из книжного шкафа

Другие названия: Гость из книжного шкафа (Изобретения профессора Вагнера)

Рассказ, год; цикл «Изобретения профессора Вагнера»

Профессор Вагнер научился проходить сквозь стены, но ничего хорошего ему это не принесло...

© njs

Впервые рассказ опубликован в сборнике: А.Р. Беляев. Голова профессора Доуэля. М., Л., 1926 г. Отрывок под названием «Мир в стеклянном шаре» — в журнале «Всемирный следопыт» №9, 1926 г.

Собрание сочинений в восьми томах. Том 8
Борьба в эфире
Изобретения профессора Вагнера. Лаборатория Дубльвэ
Рассказы
Homo scientis
Собрание повестей и рассказов в одном томе

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2009 г.

Мне кажется, что этот рассказ лучше первого, продолжением которого он является. Здесь автор уже начинает откровенно подтрунивать над своим героем и показывать, что не все изобретения могут иметь положительный эффект... Читается легко и с удовольствием.

Ссылка на сообщение , 9 октября 2009 г.

Этот рассказ является продолжением рассказа «Человек, который не спит». Тот же главный герой, и те же злодеи, которые желают завладеть изобретениями профессора, чтобы использовать их в своих злобных целях.

Здесь уже другие открытия и изобретения знаменитого Вагнера позволяют ему ускользнуть от преследователей. Фантазия автора неистощима, и много удивительного увидим мы на страницах этого рассказа. Особенно, если учесть, как давно всё это было написано. Вместе с тем, никаких намёков на реальное научное предвидение нет, всё, что описано в рассказе, пока так и осталось фантастикой.

А стиль — традиционный, беляевский, и, хотя рассказ производит впечатление незаконченного, но читать его интересно.

Ссылка на сообщение , 28 июля 2010 г.

Не читала первую часть, но эта мне понравилась...

Снова, правда были гениальные профессоры, желающие сделать мир лучше или даже еще лучше, их противники, основная напряженка (кульминация, в смысле...) и счастливая концовка, стряхивающая со своих рукавов лишнюю пыль:lol:

Тем не менее писатель не изжил свою тему и своих новых героев, не засорял книгу всевозможным текстовым хламом и не порол откровенную чушь, чтобы заполнить лишние страницы... За такое стоит сказать Беляеву отдельное спасибо...

Ссылка на сообщение , 19 августа 2012 г.

не совсем понял аннотацию: как раз умение проходить сквозь стену и спасло профессора. Один из любимейших рассказов цикла.

Ссылка на сообщение , 17 июля 2006 г.

Всегда находятся нехорошие люди, желающие заполучить открытия профессора для своих целей.

Ссылка на сообщение , 3 июня 2017 г.

Интересно, а как мог профессор разговаривать, если он «не контачил» с внешней средой? Тело его проходит сквозь воздух, а гортань каким то образом издает звуки... Да и подошвы — то держат на поверхности, а потом вдруг проф уходит уходят в землю. Занятный феномен, чистейшая выдумка.

Но читается занятно.