Василий Головачёв «Не будите спящих джиннов»

Не будите спящих джиннов

Цикл

Серия книг о столкновении в далеком будущем человечества с разумными машинами негуманоидной цивилизации.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Спящий джинн

Искатель № 11 2000
Сокол 4 (35), 2000
Искатель № 10 2001

Непрохані гості

Василий Головачёв, Роман Злотников вот уж поистене если что называется ну не умею я писать, но на стройку боюсь идти работать до ус**чки, поэтому страдайте. Вы просто посмотрите на ужасающее количество произведений у этих специлистов большой и малой формы, это уже не графоманство, а какой-то вид психологического растройства. Как там говориться, если дать миллиону обезьян бесконечно долго печатать на машинке они напечатают Войну и мир, тут пожалуй та-же история. Гении тащили всё что не прибито, где что-то было услышано, или привидилось в грибном угаре, всю в кучу, главное объём, даёшь по 1й книге в неделю. Бумага всё стерпит! — видимо с таким девизом писали свои «тексты». У программистов есть такое понятие как говнокод, но компьютер хоть не запустит код которые заведомо не рабочий, тут же авторы не утруждаются складывать слова в предложения даже, такой бесвязной белеберды ещё поискать.

Нудно. Логика где ты? Интесный сюжет это сразу мимо.

Достаточно интересно. Да повторяется, да нудновато бывает, но масштаб впечатляет... Вечная борьба зла и добра, где добро всегда победит, тоже греет душу. Светлое будущее, которое не как не построится, манит больше всего, прям хочется взглянуть на эту утопию.

Головачев это самое страшное что я читал. Не рекомендую, он вреден для мозга. Серезно.

Осилил три первых романа. Очень живенько читается. Но концовки прям как двери захлопывающиеся перед твоим носом.

Вполне неплохое чтиво.

Дальше серию читать небуду. Там «другой мир» уже. Нехочу разочаровываться.

Жить и зарабатывать на жизнь нужно всем. Однако зарабатывать, продавая за недорого обломки собственной юношеской мечты занятие ..., даже не знаю, поразительное что ли. «Спящий джинн», несмотря на , а может и благодаря коммунистической романтике -светлое и довольно сильное и самодостаточное произведение, которое я в детстве не раз перечитывал. Написанные полтора десятилетия спустя продолжения-нелепый окололитературный мусор, эксплуатирующий сложные образы первой книги, как расходный материал. А кто же победит если Зо Ли выпустить против Брюса Ли?

Самый любимый цикл у Головачева, чья фантазия, хоть и повторяется, но действительно велика и обильна. Понравилась идея о пространствах с нецелочисленной размерностью; о Вселенной, в которой космос — твердое тело, а планеты наоборот — пустые пространства с атмосферой. Все хорошо, но герои картонные (разве что маленького джинна можно выделить отдельно), сюжеты книг незамысловаты: вот плохие люди, а это хорошие и последние должны побить первых. Как всегда в конце появляется кто-нибудь большой и еще более добрый и спасает просто добрых, наказав злых.