Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Работа по способностям»

Работа по способностям

Endowment Policy

Другие названия: Работа по способности; Всяк сверчок знай свой шесток

Таксист Денни Хольт был вызван обслуживать странного пассажира, который скрывался от преследователей. Пассажир Смит слишком многое знал о Денни Хольте...

— журнал «Astounding Science-Fiction, August 1943», 1943 г.

— антологию «Science Fiction Adventures in Dimension», 1953 г.

— антологию «Science Fiction Adventures in Dimension», 1965 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Робот-зазнайка
Хогбены и все-все-все
Механическое эго
Лучшее. Том 2. Механическое эго
Профессор накрылся
Профессор накрылся! и прочие фантастические неприятности

Astounding Science-Fiction, August 1943

The Best of Henry Kuttner
1975 г.
De Profundis
1985 г.

Таксиста Дэнни Холта нанимает таинственный пассажир, говорящий со странным акцентом. Он предлагает герою рассказа тысячу долларов только за то, чтобы тот оберегал его от группы людей, которая преследует пассажира с непонятными целями. Впрочем, очень скоро Дэнни смекает, что преследователи и не собираются убивать его подопечного, а просто мешают ему получить в руки одну важную вещь...

Нет, это не детектив, хотя некоторые его элементы всё же присутствуют и будут доведены до читателя в самой концовке. Да и приключениями в рассказе не особо пахнет. Скорее всего, это легкий психологический саспенс, основанный на временнОм парадоксе. Именно в этом парадоксе и вся суть сюжета: после финальных разъяснений я лично был немного удивлен, ибо не сумел по имеющимся вводным догадаться об основной его сути. Хотя о том, что заказчик прибыл прямо из будущего, сообразил сразу. Но автор сумел придумать то «второе дно», до которого домыслить будет не так-то просто. В противном случае сюжет оказался бы слишком тривиален даже для 40-х годов прошлого века — сам Герберт Уэллс неоднократно писал об этом же. Короче, вся соль произведения — во второй цели найма, которая еще более необычна, чем первая. О таком «выверте» сэр Уэллс и подумать не мог — это плод не только творческих размышлений самого Каттнера, но и результат развития физики как науки (достаточно вспомнить опыты Гейзенберга по «расщеплению» электрона и гипотезу временных бифуркаций Пуанкаре). Нам не известно точно, насколько время «упруго», чтобы сопротивляться некоторым казуальным воздействиям, но я лично уверен, что прошлое изменить уже никак нельзя. Ибо в реальности ни прошлого, ни будущего не существует, а существует только настоящее — та тонкая грань, тот неуловимый миг времени (ученые говорят «квант времени»), который по сути своей является своеобразной иррациональной сингулярностью: нельзя поймать то мгновение, когда он наступает. Тем более, нельзя его отредактировать, ибо тут уже вступают в силу законы квантовой статистики, где всякие «промежуточные» состояния попросту невозможны. Говоря проще: либо данное событие происходит, либо нет — больше никакой альтернативы. Поэтому Пуанкаре и назвал такое явление «бифуркацией» — т.е. «раздвоением». Поскольку время всегда течет в одном направлении, как того требует энтропия, вернуться в уже пройденную точку бифуркации невозможно. Так что она по сути своей — чисто идеальное и умозрительное образование, вызванное к жизни человеческой логикой. Честно говоря, немного жаль, что наука запрещает путешествия во времени: с ним наша жизнь могла бы стать более интересной и разумной — вряд ли кто-то из живущих ныне людей вторично решился бы на уже однажды совершенную ошибку...

---------

РЕЗЮМЕ: история, повествующая о вреде путешествий во времени для людей с иррациональной психикой. Не знаю, как так выходит, что всеми достижениями научной мысли отчего-то наиболее умело пользуются разного рода негодяи и просто откровенные человеконенавистники.

Сюжет о путешествии во времени с героем, пытающимся изменить прошлое ради личного обогащения, многократно использовался последователями Г. Каттнера. Вряд ли автор рассказа был и первооткрывателем этого сюжета. Тем не менее. рассказ читать интересно. Он невелик по объему, но наполнен событиями.

Кроме того, созданный в рассказе образ будущего, в котором дряхлый 93-летний старец мечтает даже не о пенсии, а об эвтаназии, которая бы освободила его от тяжелой работы и от «проклятой рутины жизни», очень отличается от тех представлений о грядущем, которые мы встречаем у других авторов. Может быть, изменения во времени, за попытку которых наказан герой рассказа, были бы к лучшему?

На самом деле, рассказ довольно стандартный для историй о путешествиях во времени. За исключением последнего абзаца, заставляющего читателя задуматься, а вдруг старик выполнил свою миссию, и вот эта вот тысяча баксов как раз и станет поворотным моментом в судьбе героя? Эффект бабочки всё же...

Судьбу не обманишь как не пытайся,но вот схитрить можно всегда,как и произошло здесь с тысячей долларов.Он не стал владыкой всея галактики,но дал возможность расти и развиваться,дал капитал.

Стандартная хроопера, стандартная ситуация, связанная с одним из временных парадоксов. Но, все это с высоты наших сегодняшних книжных вершин, а тогда в 1943 году — это должно было быть вполне оригинальным и интересным. Одним словом для историков фантастики или для полного понимания творчества автора.

Средненький рассказ автора. Разгадку понял еще в середине рассказа. Впрочем прочитал с интересом. Автор не стал расписывать более подробно некие моменты о которых можно было написать, и наверное правильно сделал. В виде небольшого рассказа, он читается вполне хорошо.

Достаточно обычный сюжет, но сама стилистика рассказа хороша, и внимание читателя история вполне удерживает.

Ну ладно, мировым диктатором герою не быть, но тысчонку баксов сам себе он подбросить из будущего сумел! Как знать, не изменил ли он этим историю?..

Слабовато, но детективная линия удерживает. Хотя может это я в сравнении с другими любимыми рассказами Катнера так оценила.

Вообще идея вернуться назад и кое-что (а то и всё) исправить — обычная вещь в нашей жизни. Сомнения, угрызения, вот если бы я тогда так, а не так... Что бы было? А тут тебе показали, что не вышло бы все равно?

Нет, конечно же бывают такие люди, которые вовсе ни на что не годны. Но чтобы не воспользоваться в течение многих лет своими деньгами? Это уже какой-то болезненный случай, типа зарытого в землю таланта.

А так, рассказ читать можно, история и вправду детективная, поэтому прочитав однажды, после можно не возвращаться. Неинтересно.

В конце рассказа выясняется, что лихо закрученное действие — это всего лишь способ отвлечь внимание. Иногда сочувствуешь отрицательному герою, и это как раз такой случай. Уж столько стараний он прикладывает, чтобы перехитрить Систему!

Когда оказывается, что он добился цели, становится приятно.

Если бы машины времени были в общей доступности, то от такого соблазна, как обогащение самого себя в прошлом, удержались бы не многие...

Интересно, а сколько же еще таких «неудачников» может быть в мире, где реальность и время инварианты? =) Тогда миру грозит беда почти каждое мгновение, и беда намного ужаснее, нежели кажется.

Сюжет интересен, но даже для тех годов отнюдь не нов. Помочь самому себе из прошлого завоевать мир, но при этом не рассказать ничего конкретного просто глупость.

Ничего нового или интересного врассказе не обнаружил. Тема уже описана много раз.

Рассказ написан в детективной манере и автор умело держит читателя в напряжении на протяжении почти всего произведения.