Уильям Хоуп Ходжсон «Полурыбы-полукони»

Полурыбы-полукони

The Sea Horses

Другие названия: Подводная баллада; Морской конь

Дед всегда пел внуку про полурыб-полуконей, сказочных, веселых, как само детство, скачущих в волнах. Внук настолько верил в истории деда-водолаза, что самой заветной его мечтой было — скакать верхом на такой «лошадке» по морскому дну вокруг одетого в скафандр деда. А еще дед говорил, что все дети, когда умирают, попадают в океан и там скачут верхом на полурыбах-полуконях веселые, вечно юные...

Впервые рассказ был опубликован в журнале «London Magazine» в марте 1913 года.

Встречается другой вариант написания — «Sea-Horses».

Примечательно, что данный рассказ в том же году был переведён на русский язык — в журнале «Мир приключений».

Подводные люди

1921 г.
Deep Waters
1967 г.
Men of the Deep Waters
The Dream of X and Other Fantastic Visions: The Collected Fiction of William Hope Hodgson vol. 5

Ссылка на сообщение , 7 января 2015 г.

Дедушка, будучи водолазом, приносил внуку сказки с морского дна. Одной из таких была история о волшебных морских коньках, чьими всадниками становятся погибшие дети... А однажды дед изловил такую лошадку в подарок мальчику.

Здесь нет явного фантастического элемента, но, читая, выискиваешь его в тщетной надежде вместе с героями. Иначе очень горько принимать жестокость реальности. Намек, всего один намек на то, что в сказке есть доля правды или в жизни есть место сказке, и станет легче смириться с вечностью утраты и разлуки. Это очень надрывная история, и после придется судорожно искать воздух. Ходжсон демонстрирует себя художником, умеющим запечатлеть тончайшие оттенки грусти: неумолимо уходящее волшебство и веру в чудо, окрепшую в черной пучине отчаяния.

Ссылка на сообщение , 8 марта 2014 г.

Рыбы, превращающиеся в бегущих по подводным пастбищам коней, и погоняющие их умершие дети. В деревне на берегу бушует уносящая жизни лихорадка, и в то же самое время штормит море, гоняя по волнам крошечный кораблик. Этот рассказ лишен какой бы то ни было мистики, однако оставляет после себя грустное ощущение безвозвратно уходящего волшебства. Смерть и море — образы, перекликающиеся далеко не случайно, так что в «Полурыбах-полуконях» Ходжсон, подобно грустному сказочнику Андерсену, сочиняет собственную сказку о смерти — жестокую до слез.

Кажется, именно в этом рассказе писатель по-настоящему вплотную приблизился к чему-то, что можно именовать «магическим реализмом» — не тщательно выверенным сочетанием фантастического и обыденного, но тем, что позволяет обнаружить иные грани нашей с вами реальности. Те грани, которые, например, помогают смириться с болью вечной разлуки. Маленький мальчик, скачущий на вырезанном старым водолазом из сосновой доски морском чудовище — кажется, это лошадка, но вместо задних ног у нее огромный рыбий хвост. Смерти, смерти. И надрывные строчки, рефреном повторяющиеся на протяжении всего рассказа: «И вот мы под водой, ребята, / Где скачут дикие кони...»

Когда-нибудь мы все там окажемся.

Ссылка на сообщение , 27 мая 2017 г.

Насколько велика Сила Воображения?

Так называемый самообман и самовнушение, когда иллюзия прорастает в мозг глубокими корнями и действительность срастается с фантазией.

Пример? Асоль поверила старику, надувшему ей в уши про кораблик, что убежал по ручью.

Девочка посвятила ожиданию Принца на корабле всю себя на всю жизнь.

Другой пример — этот рассказ (содержание не раскрываю).

Сыграла ли сила воображения с героями злую шутку, нет ли — решать вам.

Я по прочтении потихоньку охреневал.

История красивая и мрачная и какая-то там ещё — не хочу цеплять ярлыки.

Задело, зацепило, задумался...