Максим Макаренков «Искатели Миров»

Искатели Миров

Межгалактическая империя человечества раскинулась на миллионы парсеков. Уходят в рейсы торговые и исследовательские корабли, вспыхивают и гаснут на окраинах Империи конфликты с ксеносами... И никто не знает, что на Империю надвигается опасность, угрожающая самому ее существованию, а ключ к спасению — в руках ничего не подозревающего отставника спецотряда военной полиции, который хочет только одного — спокойной жизни.

Активный словарный запас: высокий (3162 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Искатели Миров

Мягка фантастика со шквалом событий, который захватывает с первых страниц. Добротный роман который захватывает и не отпускает до самого конца.

Мир космических империй далекого будущего. В принципе ничего необычного, ну может названия рас автор слегка завуалировал. А так... вполне себе логичный мир очень далекого будущего. Автор достаточно развернул описание мира, но как на мой взгляд, слегка недожал в характерах героев. Герои остались схематичными и характеры проглядывают только в общих чертах.

В книге нет каких-то особых интриг, все достаточно логично и в полном объеме раскладывается по полочкам. Но нагнетание неизбежности катастрофы всерьез заставляет сопереживать героям.

Задела на серию нет и, по большому счету — не надо. Получился очень качественный, очень динамичный фантастический боевичок с хорошим слогом и достаточно высокой продуманностью мира.

Недостатков, конечно же, хватает. И финал «на половину», и герои не до конца прописаны, и есть лакуны в описаний мироустройства. Но придираться можно на десятку, а тут твердая 8 с несомненным удовольствием от прочтения.

У автора есть талант — описывая очередной придуманный им мир он пробивает грань реальности и на нашу сторону начинает веять нездешней жутью, загадками и приключениями. Начинается роман достаточно вяло, хотя и с весьма жесткой сцены. Постепенно действие разгоняется и начинает обрастать леденящими душу подробностями.

Не по содержанию, а по духу сюжет чем-то напоминает первую часть Mass Effect, загадки, древняя цивилизация, колоссального масштаба сдвиги в существующем и ставшем привычным мире. Техномаги, друиды, все это не только слова, за каждым термином по мере повествования проявляется все более и более детальная картинка.

Отличная книга. Концовка неожиданна и достаточно радикальна. Макаренков как творец миров очень крут.

— Сколько остается времени до того, как здесь появятся корабли инфосферы?

— Минуты. Максимум, десять минут. Нам все равно придется остаться, чтобы прикрыть последние транспорты, ведь так?

Император грустно улыбнулся:

— Так, друг мой, именно так.

И, поставив на стол бокал, он вышел. Он шел по длинному коридору, отдавая честь членам экипажа, и чувствовал странную, давно забытую легкость.

Шел туда, где ждал своего последнего вылета его истребитель.