Кира Измайлова «Пёс и его девушка»

Пёс и его девушка

Роман, год (год написания: 2019)

Ротт Дайсон — начальник оперативного отдела полиции.

Лэсси Кор — стажерка, единственная девушка среди опытных оперов.

Что же связывает их?

Конечно же, служба и расследование дела о таинственном маньяке-убийце, не оставляющем следов. Официально Лэсси в нем не участвует, но когда это останавливало решительных юных особ?

А еще — тайна. Правда, Лэсси об этом пока не знает, но когда узнает... кому-то несдобровать!

Активный словарный запас: низкий (2579 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 63% — на редкость выше среднего (37%)!

Пёс и его девушка

Это вторая книга, прочитанная мной у автора, и она понравилась в разы больше Случая из практики!

Во-первых, героиня (хотя показана она глазами главного героя, по техническим причинам застрявшего в облике пса) Лесси – гораздо приятнее высокомерной, эгоистичной и бездушной Флосси. Тут единственная девушка в оперативной группе (и вообще среди полицейских) очень добрая и приятная, а еще умеет работать с информацией и людьми (не коллегами), настойчивая и упорная, и вообще невероятно обаятельная. Мне она понравилась сразу, как только согласилась взять к себе служебного пса, обреченного иначе на усыпление. Конечно, пес оказался не простой, но сам поступок подкупает моментально.

Во-вторых, детективная линия здесь одна, а не намотано сразу десяток в клубок. Перед нами предстанет настоящая розыскная работа по делу убийцы, который вырезает у жертв органы. Тут и долгие опросы свидетелей и потенциальных источников информации, и сопоставление разных сцен преступлений, и кропотливое прочесывание самых незначительных на первый взгляд улик, и работа под прикрытием, и собственно вычисление маньяка. Очень классное, подробное и правдоподобное оперативное следствие получилось, даром, что в мире существует магия, прорицания, вызов душ, оборотни и прочие штуки. Все они также абсолютно непротиворечиво встроены в сюжет.

В-третьих, здесь Лесси и Дайсон – настоящие напарники, хотя один из них и пес, но относятся они друг к другу заботливо и дополняют друг друга в отличие от Случая, где Флосси о своего лейтенанта только что ноги не вытирала. Да и группа оперативников ближе к концу стала не просто хорошими, но грубыми коллегами, а настоящим коллективом.

Романтической линии здесь тоже совсем по минимуму, но она не такая куцая и странная, как в Практике, где лучше б ее и вообще не было. Тут пара мне скорее напомнила Моркоу и Ангву (из Стражи Пратчетта) наоборот: прагматик оборотень Дайсон и правильная, добрая Лесси.

Очень обаятельная, ненавязчивая и приятная вещь! Очень рекомендую всем любителям сверхъестественных детективов. Жалею, что именно с этой одиночки не начала знакомство с автором. Из триггеров: подробные описания расчлененок, но вряд ли поклонников детективов таким отпугнешь ))

Ну... вкусы у людей разные. Моей знакомой само присутствие «Пса и девушки» в серии романтфанта не нравится: «Измайлова не умеет про любовь! Её женские персонажи не умеют любить!». На что я могу ответить : «Добротная книга. Мне нравится, что девушка обладает целями в жизни, отличными от биологических. Мне нравится девушка, занятая карьерой в области,в которой имеет таланты и физические задатки. Мне нравится глав-гав-гав (это мы так над псом хохмили), его отношение к героине, к матери, к коллегам. От завязки сюжета так и веет эдакой влажной мечтой, но с собаки какой спрос? Хотя самим себе задайте вопрос: вам вместо служебной собаки подсунут зачарованного начальника, который если при рассмотрении вашего тела и не начнет себе бубенцы нализывать, то вас (без на то вашего согласия) будет наблюдать в самой личной обстановке, знать когда у вас менструация не то, что началась, а когда она только собирает начинаться, знать ваши личные секреты и прочее, прочее, прочее. Вторгаться в жизнь мужчины какой-нибудь зачарованной женщине не менее жестоко по отношению к правам личности.

Если же возвращаться к детективной составляющей, при прочтении пришла мысль: «А ведь хороший бы сериал серии на 3-4 получился бы». С эдаким налетом ретро и фентезийными финтифлюшками. Карнивал-Роу, только без этой псевдовикторианской беспросветности. Во всяком случае, надеюсь, на ниве сериалов появился б свежий хронометраж.

Я очень люблю творчество автора, все, что я уже читала мне понравилось.По этому начиная эту книгу , у меня даже мысли не возникало, что будет не интересно. Начало мне напомнило «Вайпертон.Северный округ» это же автора. Тоже полицейский участок, девушка-стажер, которую по началу никто не воспринимает всерьез. Это извечное противостояние мужчин и женщин, и немного снисходиетльное отношение.

У автора есть талант буквально парой слов оживить все происходящее, создать ощущение полного погружения в атмосферу. А этот фирменный авторский черный юмор, такой тнокий, на грани.

ПРоработаны и хорошо прописаны все мелочи, главные герои. Отличная детективная линия, и почти полное отсутсвие любовной, но мне это даже больше понравилось, так как ничего не отвлекает именно от детектива.