Кэтрин Мур «Джирел знакомится с магией»

Джирел знакомится с магией

Jirel Meets Magic

Другие названия: Джарел и колдунья

Рассказ, год; цикл «Джирел из Джойри»

Крепость Гишар пала под натиском воинов Джарел. Однако тот, кого искала воительница, — колдун Джиро — исчез. Ему удалось сбежать в иной мир, куда следом за ним отправилась и Джарел. Но добраться до Джиро, как оказалось, не так-то просто: на пути воительницы встала хозяйка этих мест, колдунья Джейризма.

— журнал «Weird Tales, July 1935», 1935 г.

— сборник «Shambleau and Others», 1953 г.

— антологию «New Worlds for Old», 1971 г.

— антологию «Savage Heroes», 1975 г.

— антологию «More Women of Wonder», 1976 г.

— антологию «The Barbarian Swordsmen», 1981 г.

— сборник «Чёрные боги, красные сны», 2002 г.

Джарел

(итальянский)
Jirel of Joiry
1982 г.
Black Gods and Scarlet Dreams

Очень наивный, но при этом безудержно красивый рассказ. Красивый именно своими описаниями. Кэтрин Мур сконцентрировалась именно на визуале, задвинув психологизм и интриги. Никаких особых изысков в плане сюжета вы тут не найдете — сюжет прямой, как меч.

А вообще, просто крайне любопытно читать то, что было до Профессора.

Произведение достаточно самобытно и увлекательно читается.

(Некое сомнение вызывает лишь один авторский приёмчик — слишком уж легко и просто (то у Джарел в замке в первых двух рассказах, то в замке её противника) находятся и легко открываются порталы в иные миры (или измерения).

Старая героика — по современным понятиям довольно простенько, но, тем не менее, мило. Именно мило, не более того. Изящная безделушка, филигранно вычеканенная, но не несущая никакой функции, кроме как просто порадовать глаз.

Не скрою, я люблю произведения, в которых больше внимания уделяется СТИЛЮ, чем всяким там расплывчатым и неоднозначно трактуемым «авторским идеям»... Но эта вещь — не зацепила до конца. Не то чтобы она была вовсе неудачна — наоборот, многое понравилось... но вот... чуть-чуть не дотягивает до того, чтобы перестать быть просто приключенческой историей, и перерасти в красивую поэтическую фантазию на манер К. Э. Смита.

Впрочем, Мур избежала и другой крайности — не стала слишком вдаваться в авантюрную составляющую. Иначе бы вышла палпа на манер того же «Элака из Атлантиды» ее супруга. К счастью, этого не случилось...

Итог. Неплохо, но средне. До 8-ми не дотягивает — поэтому 7 (точнее говоря, поставил бы 7, 5... если бы мог).

Посмотрим, каковы будут другие рассказы цикла.