Олег Верещагин, Алексей Шепелёв «Мы вернёмся!»

Мы вернёмся!

Повесть, год (сетевая публикация)

Лето 1941. Советский пионер Пашка Шевьёв приехал к отцу-пограничнику. Неделя мирной жизни в компании друзей, таких же детей офицеров, завершилась 22 июня. Потом эвакуация, разбомбленный состав и вот уже главный герой со своим младшим другом Ромкой бредут по дорогам оккупированной Прибалтики. Особенно остро стоит проблема коллаборационизма, кругом сплошные «зеленые братья». В целом вполне традиционная повесть о приключениях подростков на войне, жаль, что не закончена.

Трудно все-таки ставить оценку незаконченному произведению. Повесть обрывается на месте, которое должно было стать самым интересным. Но начало заманчивое: лето 1941, юный пионер едет к отцу военному, который служит под Ригой. Компания друзей, таких же юных пионеров, тимуровские будни. Потом война, эвакуация, в коне концов ГГ и его друг оказались в тылу у немцев. дальше могло быть все, что угодно — вплоть до создания собственного партизанского отряда, но чего нет, того нет..

Написано довольно сдержанно, никаких сверхъестественных подвигов нет, только классика жанра: советские пионеры, начало войны, шпионы-диверсанты, бомбежка, эвакуация, опять бомбежка...

В целом неплохо. Герои несколько стандартные, но все-таки не оловянные солдатики — и боятся, и думают и выводы делают. Особо страшных врагов-шпионов, маньяков-педофилов, садистов-чекистов нет, и может быть и не планировались. Стиль не шедевральный, но вполне читабельно. Если дописать, может получиться очень интересно.

Что здесь от О. Верещагина, а что от его соавтора? Трудно сказать, потому что у Шепелева я больше ничего не читал. Есть ощущение, что для типичного Верещагина это как-то пресновато, исторической прозой в чистом виде он вроде бы не увлекается.

И чуть не забыл самое главное — ЗДЕСЬ НЕТ НИКАКИХ ПОПАДАНЦЕВ!