Виктор Баженов, Олег Шелонин «Паладин. Изгнанник»

Паладин. Изгнанник

Роман, год; цикл «Паладин»

Кевин был простым послушником ордена Белого Льва, когда судьба предоставила ему шанс в виде магической книги, написанной самим Святым Сколиотом, основателем ордена. С неё и начались приключения юноши, заставив того показать храбрость, выучку и находчивость. А причиной всему, конечно же, была женщина.

— цикл «Паладин»

Активный словарный запас: средний (2809 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 61% — на редкость выше среднего (37%)!

Паладин. Изгнанник
Паладин

Все смешалось в доме Облонских. В кучу. В смятку. И кони и люди.... Даже и не знаю как одной фразой охарактеризовать данное произведение. По началу — вроде как сатирическое фэнтези. Но позже автор начинает намешивать всего и много таким образом, что все повествование перерастает в какой-то чудовищный гротеск. Пушкин, Ершов, старик Хоттабыч, Алибаба, Синдбад — мореход и все это обильно разбавляется «благородной» тюремной феней. Ни сюжета как такового, ни более-менее внятных героев. Какая-то несмешная сатира получается... Осилил процентов восемьдесят, дальше не смог. Может старею?

Интересно, на чем основана уверенность огромной кучи авторов, что если взять современный сленг и ввести его в средневековье, то книга автоматически становится юмористической и интересной? А как насчет внятного сюжета и хоть какого-то смысла? Правда для этого надо постараться, да видно неохота. Пипл и так схавает.

Однозначно не самое лучшее произведение в жанре юмористического фентези. Плоские герои, ну уж очень прямолинейный сюжет. Юмор ограничивается исключительно сленгом. К сожалению, я разачорован. Кто хочет почитать юмористическое фентези — читайте Асприна. Или Пратчетта. А такое фентези скорее привезет к отупению, чем к развитию.

Забавная классная книга читается взахлёб не оторваться … Я с удовольствием её прочитала и посмеялась немало. Читается на одном дыхании. Написано оригинально и свежо. Правда местами чересчур современного жаргона многовато.

Вроде, все обычно — странная компания (тролль, бес, попугай)….. но вот КАКАЯ это компания!!!!!!!! Это ж сколько надо было прочитать, услышать и увидеть что бы создать такого вот Люка Бессони, Яго….

Ну, оказывается все не так уж плохо с творчеством этого дуэта! Прочитав предыдущую книгу была очень разочарованна постоянными самоповторами и идентичными сюжетами. Эта книга, конечно, не лишена полностью недостатков, но ситуация похоже начала выправляться.

Как всегда, действует бравая команда в составе изгнанного из монастыря, перед самыми выпускными экзаменами, Палладина (супермен), мелкого беса, вызванного по ошибке из ада, с которым все не так уж просто (пройдоха) и оруженосца, огромного детинушки тролля (сама невинность и простота). Однако радует, что авантюры и мошеннические комбинации немного отошли на второй план. Теперь ГГ озабочен не постоянным пополнением своего кармана (для этого есть бес), но рыцарской честью и всевозможными подвигами.

В книге опять море феерических шуток и всевозможных пародий на всех и на все. Читала не отрываясь до утра, не могла отложить до последней странички. Особенно порадовали шутки про Восток, очень уж я лично люблю эту тему.

Если кому нравится стеб — вам сюда. Сочинение на тему «Если бы я был Асприн». Не Асприн. Однозначно.

Очень хорошая книга получилась у этого дуэта. Если сравнивать с предыдущими произведениями, то ситуация начинает улучшаться, как будто у писателей открылось второе дыхание.

По концовке сразу видно, что продолжение следует. Жду с нетерпением!