Сергей Палий «Санкция на жизнь»

Санкция на жизнь

Веками человечество фантазировало о нашествии на Землю демонических полчищ и кровожадных пришельцев. И за это время уже банальностью стало мнение, что самым страшным из придуманных монстров, самым опасным хищником из всех является сам человек.

Однако даже в невероятных снах людям не снилось, что однажды им в буквальном смысле придется сражаться с этим самым серьезным противником — со своим зеркальным отражением.

Пилот Стас Нужный на транспортном «шаттле» попадает в пространственную аномалию, которая оказывается вратами между двумя альтернативными вселенными, населенными людьми. Начинается противостояние двух человечеств: сначала идейное, а затем — вооруженное. Армады кораблей сталкиваются в космических сражениях, десантники оккупируют планеты, люди с паническим страхом всматриваются в небо. Но настоящий кошмар поединка с зеркалом — впереди...

Активный словарный запас: невероятно высокий (3466 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Санкция на жизнь

Давненько я не читал простой, незамутнённый ничем фантбоевик, который просто приятно, для отдыха мозга, изучать, лёжа на диване. Обычно для меня такую функцию выполнял Сергей Лукьяненко, но нужно же расширять горизонты — и хотя бы почитать молодого автора Сергей Палия.

О Лукьяненко я упомянул не зря. Палий явно сего автора уважает, иначе его «Санкция на жизнь» нисколько не напоминала бы «Звёзды холодные игрушки». Тоже самое космическое будущее, опирающееся на современность уровня годов 90-х, два практически идентичных человеческих цивилизации с противопоставленным друг другу социальным строем, и человек, осознавший себя пленником системы... Да, фанатом автора «Лорда с планеты Земля» быть не запретишь. Как и подражателем. Но?

Крепенький на самом деле получился романчик, бодренький. Палий, конечно, звёзд с неба не хватает, но вспомним, что это — только второй роман, практически дебютный. И на клише не будем обращать внимания, и скомканные и оборванные сюжетные линии (пара гениальных мальчишек, негодяйский Лабур, ессно, оказавшийся внутри добрым, и так далее) замнём... Есть главный герой, вокруг которого вертится всё действие, обычный парень, космодальнобой, на которого свалилось сразу несколько выбивающихся из рамок обыденного событий, после которого он осознаёт себя пленником Системы. Есть его Судьба, Та Самая, о которой мечтают, смотря на звёзды. Ворчливый учёный, заранее знающий ответы на большинство вопросов. Всё достаточно знакомо, сюрпризов мы, как водится, не ожидаем. Я не часто читаю «твёрдую НФ», поэтому простые и наглядные описания боевой техники меня не раздражали, а скорее наоборот. Оригинальные решения для космического флота вроде наборов отвлекающих снарядов и гравитационных пушек. Почти нет ни каких-нибудь реактивных ракет, ни бластеров-фазеров. Но у меня всегда в сфере интересов другое...

Палий, опять же, в подражание Лукьяненко и, следовательно — классикам нашей НФ, создал параллельный нашему социум. Мир, в котором правят санкции, спускаемые сверху, высчитываемые по индивидуальному психологическому портрету. Всё, даже дружба и брак, регламентируется сверху — явно тоталитарное общество, покруче «1984». Было бы интересно взглянуть на него поподробнее, но Палий решил эту тему «слить», оставив на откуп читательской фантазии. Военное противостояние двух Земель, выписано неплохо, но есть ведь ещё и идеологическая сторона, которую помпезно провозгласил Палий — и тут неувязочка. казалось бы, два общества, одно — с индивидуализированной философией товарно-денежной социо-экономической системой, второе — с тотальной несвободой самовыражения, спрятавшейся под маской лозунга «каждому — по способностям, с каждого — по потребностям». Интереснейшая завязка, но это противостояние Палий попросту проигнорировал, хотя и дал заявку. Всё-таки Лукьяненко, тоже философ, прямо скажем, средней руки, в этом плане самовыразился больше. Жаль, я ждал именно этого...

Что в сухом остатке? Крепкий боевик с хорошей, но, увы, нереализованной завязкой на социалку. Но читается хорошо и весело — а что мы можем ещё ждать от молодого, начинающего творца? Тем более что перспективы у него явно имеются неплохие...

Раз никто еще не высказался, выскажусь я.

Книгу получил из рук автора. Понюхал, погладил. Пообещал прочесть в выходные. Обещание исполнил. Начал в пятницу, а закрыл последнюю страницу в воскресенье. Учитывая, что я читал уже 3-ю книгу Палия, я знал, чего от него ждать. Точнее, я был уверен, что я знаю. Но как любой читатель я ж и писатель, мы ж не можем просто читать, мы обязательно домысливаем, а как бы я тут вот повернул, а что б они у меня сделали... и вот тут я всякий раз «наступал мимо кочки».

Роман, а это все-таки не фантастическая повесть, а роман — удался. Главный герой — действительно, главный, та самая скрепка — без которой развалится все. В романе есть всё и все. Есть гениальные подростки, есть влюбленные женщины, есть хронический негодяй, который совершает самый главный свой негодяйский поступок... есть даже комета, которая просто летит мимо. Но без нее — ничего бы не случилось. Так что она — комета, — пролдетая над фантастической кучей космического безобразия, с удивлением наблюдала: «а чего это все эти люди собираются делать»? В результате чуть сама не огребла... и правильно: не фига летать, где попало!

Не хочу пересказывать сюжет. Это нужно прочесть. Не пожалеете. Хотя я, ну как сам автор, все-таки и чел недалекий от литературы сделал бы главного героя ближе, роднее, что ли. Но это на мой субъективный взгляд.

Я «Санкции...» ставлю 9 баллов без задней мысли. Чуть поменьше объяснялок в технике, и вообще було б идеально. Но воно меня совсем не напрягало.

Полность согласен с lias , слишком много бытового описания . Если бы не это , то эдал бы 8-9 балов , а так только 6. Слишком надеялся что книга будет интересной , но увы не взошло

Сюжет напоминает Лукьяненко. Но в отличие от более именитого писателя у Палия очень много в тексте «лишних» слов и фраз (бытовые подробности жизни героя). Повесть получилась бы хорошая, а так — раздутый роман