Сергей Лукьяненко «Спектр»

Спектр

Роман, год (год написания: 2002)

...На нашей планете неожиданно появились Чужие — Ключники и построили станции межпространственного перехода, позволяющие за считанные мгновения оказаться на другой планете. За возможность перехода требуется рассказать историю, которую Ключник может принять или отклонить. Главный герой Мартин — частный детектив, который получает, казалось бы, обычное задание — доставить домой 17-летнюю девушку, которая ушла через Врата в неизвестном направлении. Но он не знает, что ждет его впереди...

«Роман в семи частях, с семью прологами и одним эпилогом» — так говорит сам Лукьяненко о своей книге в подзаголовке. Семь частей — семь цветов спектра, семь путешествий в чужие миры и ...семь гастрономических прологов.

© Александр Крапивников

2001—2002 гг.

В тексте присутствуют шифровки и «акростихи». Так, из первых слов семи частей романа можно составить считалку для запоминания цветов радуги, а из начальных букв каждой строки во второй части произведения складывается слово «Семецкий».

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2947 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Интерпресскон, 2003 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 2003 // Крупная форма

Сигма-Ф, 2003 // Крупная форма, романы

Звёздный Мост, 2003 // Лучший роман. 1 место ("Золотой Кадуцей")

РосКон, 2003 // Роман. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Урания, 2003 // Большая Урания (роман)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2008 // Лучший зарубежный роман

Странник, 2003 // Крупная форма

АБС-премия, 2003 // Художественное произведение

Русская фантастика, 2003 // Премия "Русская фантастика"

РосКон, 2008 // Премия премий

Осенние визиты. Спектр
Осенние визиты. Спектр. Кредо
Визиты
Визиты: Осенние визиты. Спектр. Кредо

Спектр (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Спектр

Spektrum (każdy myśliwy pragnie wiedzieć)
(чешский)
Спектър (Том 1)
(болгарский)
Спектър (Том 2)
(болгарский)
(чешский)
(немецкий)

Так уж получилось, что роман прочитала уже будучи далеко не молодой дамой, имея «за плечами» сотни прочитанных книг разных жанров. И вдруг захотелось проявить патриотизм и почитать что-нибудь отечественное. Зря.

Есть книги, которые написаны для определенного возраста и времени. Так и «Спектр». Если бы читала его лет этак в 15-20, то наверно было бы интересно. Молодая героиня решает спасти мир. Это бы точно захватило бы, когда сам еще максималист. Но сейчас — это набор глупостей, которые совершает и говорит героиня, и которые вызывают откровенно недоумение.

Главный герой получше, но этот явный интерес к малолеткам на фоне рассуждений о высоком и морали — прямо -таки коробит. Некоторые миры интересны, но уж больно прямолинейны. Понятно, что они созданы для поддержания «философской» идеи романа о самосовершенствовании, но слишком навязчиво. У читателя нет возможности самому подумать над историей и все повествование ведет только к одному итогу, из-за чего полностью теряется первоначальная интересная идея с множественными мирами, как множественными путями решения общечеловеческих проблем.

Вывод: роман неплох, но только для молодых и не очень пресыщенных читателей. Не подходящим под эти критерии лучше не разочаровываться в творчестве неплохого писателя.

Что отличает хорошего автора-фантаста от халутрщика? Что отличает хороший роман от детища бесталанного графомана?

В первую очередь — реалистичность. Способность затянуть за уши, заполнить собой мозг и заставить забыть в какой-то момент, что читаешь сказку.

Несмотря ни на что. Вопреки потугам скептиков.

Фантастика — вообще область не для всех, для тех у кого в душе осталось что-то от детства, в ком жив ребенок, кому хочется приключений.

Для все хнас, живых и цветных,отвергающих черно-белую палитру взрослых будней.

Что самое страшное для человека, увлекающегося фантастикой?

Фальшь, комиксность, ненатуральность.

Читая примитив — чувствуешь себя обманутым. Ведь ты ожидал очередное приключение, хотел окунуться в него с головой, а получил в итоге лужицу, в которую невозможно погрузиться...

Так вот я чему все это: Лукьяненко — уникальный автор, обладающий таллантом писать реально о нереальном. Писать так, что не хочется дочитывать произведения до конца не потому что неинтересно, а как раз наоборот.

Говоря более поэтично — «...он росчерком пера оставил след в душе»:)

Сам же роман продолжает добрую и замечательную традицию космических приключений, будучи при этом сдобренным добротным детективным сюжетом, и как верно тут уже было подмечено — написанным в коронном стиле «1000 мелочей» от автора. Детали, нюансы, порывы, диалоги — все это затягивая, уже не дает всплыть наружу, заставяя погружаться все глубже... DEEP + Enter :wink:

Между тем порою все же ощущается некоторая квестовость, основная линия прямолинейна как указка учителя, и порядок главных необходимых действий героя осознаешь довольно быстро. Что, впрочем не портит роман, и нивелируется как неожиданными лакальными поворотами иизгибами сюжета, так и множеством описательных приемов в мелочах, как я уже писал выше.

ИТОГО: С уверенностью могу сказать, что роман — не лучший из всего, что я читал от автора (а читал я его целиком и полностью), но тем не менее «Спектр» очень достойный подарок — любителям детективной космофантастики, по праву претендующий на место в ТОП-е. В Коллекцию — всем фанатам «Императоров иллюзий», «Звезд...» и прочих звездностей:super:

Странная книга. С самых первых страниц начало складываться ощущение, что Лукьяненко что-то делает не так, где-то не дорабатывает. И в конце стало понятно где. За это книгу можно выставить совершенно любую оценку: как минимальную, так и максимальную. Я выберу средний вариант и объясню почему.

У автора была идея. Отличная, прямо скажем, идея. Загадочные ключники, которые построили для чего-то порталы между мирами. Загадка. И есть разные планеты, которые Лукьяненко очень любит и на которые у него всегда хватает фантазии. Чем не задел для отличного романа? Но вот что делать дальше?Как это все связать, чтобы читателю было интересно? И тут автор недоработал. С самого начала читая про главного героя, никак не мог избавится от мысли, что ГГ — это проекция самого автора. Частный детектив с карабином, вполне обычный в обычной жизни, когда приходит время общаться с ключниками, превращается в умудренного опытом философа. Он любит изысканную пищу, вино и дорогие сигары, называет пропавшую девушку снисходительно-аристократически — Ирочка. Чувствуется здесь какая-то фальшь. Не соответствует этот человек своему образу. Нет цельности.

Да, книга интересна, разгадка неожиданна. Но попробуйте изъять из этого романа ГГ и его Ирочку — что произойдет? А ничего не произойдет. Это чужеродные надстройки, которыми Лукьяненко пытался связать свои идеи. Получилось, прямо скажем, не очень. У него много идей про разные миры (которых хватило и на «Чистовик» с «Черновиком»), у него была идея про Ключников. Но вот идеи, как все это связать друг с другом, да так, чтобы от книги невозможно было оторваться, у него не было. Эту книгу можно было бы написать, как документальное произведение в стиле Артура Кларка, но автор хотел экшна. А его он, увы, не вытянул.

Книга достаточно убогая. Из достоинств можно упомянуть хоть и несколько банальную, но все равно неплохую задумку сюжета — ведь путешествие по иным мирам всегда интересно. Но и это Лукьяненко умудрился запороть, превратив в псевдофилософский-коммерческо-рекламный продукт невысокой усвояемости.

Множество ляпов. Нечитабельные религиозные рассуждения. Внезапно проснувшаяся любовь к КГБ — их агент удивительно человечен, и главный герой даже с некоторым удовольствием соглашается стать их сотрудником. Реклама всего на свете — от кабака в Москве (где даже пиво не просто принесли, а «принесли быстро»), до чая и коньяка.

Все вместе складывается в откровенную белиберду, пик которой пришелся на последние 30 страниц текста.

Изначально был в моем списке прочтения произведений Лукьяненко, увидел книжку в библиотеке и взял.

Примерно так выглядело появление «Спектра» у меня в руках.

Роман сразу мне показался очень интересным и быстро затянул. Необычное деление на части, целый вал инопланетных рас, включая «ключников» (только вот раса-воинов с неразумными самками — калька с нивенских кзинов из цикла «Обитаемого космоса»). И, далее, все возрастающая интрига — с каждым миром и смертью героини все новые и новые загадки, включая тех ключников, их цели, таинственную гибель многих гуманоидных рас в далеком прошлом Галактики, плюс политика земная и внеземная.

И после этого такой конец... Самое интересное, что запомнилась и ситуация и атмосфера, в которой я листал страницы последней главы — парк, осенняя погода, легкий прохладный ветерок... И разочарование с кажущейся недосказанностью. И вот, осень 14-ого прошла. Я продолжал думать, после возвращения книги на ее место в полках библиотеки, что виноват в непонимании я — слишком быстро пробежал эти самые страницы финала. Но нет, ибо смотрю на отзывы ниже...

Это, конечно, главный минус романа — с такими интригами, размахом по антуражу и сюжету все испортить недосказанностью и мелкостью концовки! Или же, так и должно было быть, и ответ уже появлялся в тексте? Возможно, не отрицаю, но мне, как и многим читавшим «Спектр», хотелось увидеть нечто иное в конце книги.

Лет 10 назад Лукьяненко шел у меня «на ура». Все, что читал у него, нравилось практически без всяких оговорок. Теперь на этом, безусловно талантливом и уважаемом мной авторе, застрял. «Линия грез» не пошла, «Холодные берега» не осилил. «Спектр» показался не то чтобы скучным, скорее заметно искусственным, надуманным. Истории для ключников — вроде попытки дать урок квантовой физики пятиклассникам. Пробуем в три слова затолкать объяснение смысла жизни, ан не выходит. А выходит явная псевдофилософия. Сюжетные вопросы, вроде мотивов ключников и последствий отказа от разума (тоже, на мой взгляд, слишком запутанная тема) до конца не раскрыты. ГГ как, собственно, герой ну никакой. Кроме способности генерировать мозгозапудривательные истории и кулинарно-сибаристских пристрастий характер его по ходу повествования не раскрывается. Нет у него поступков, по которым можно было бы о нем впечатление составить. Концовка странная, не логическое завершение сюжета а как бы его аппендикс.

Таблетка «всемогущества» для человеческой рассы появилась и, стало быть, теперь доступна всем желающим. Мартин отказался, а другие представители homo sapiens?

Может быть не все из авторских посылов и меседжей разобрал\понял но повторно-углубленно пречитывать уже не стану.

Спектор, роман, который по праву можно считать одной из лучших книг написанных Лукьяненко за все время его творчества. Книга написана в жанре космоопера и рассказывает о похождениях меж мирами частного детектива Мартина по прозвищу Ходок.

Над сюжетом автор поработал основательно, сделав его интересным, красочным и во многом не предсказуемым. Начнем с того что в самом ближайшем будущем землю посетят инопланетяне, могущественная раса Ключников. Но прилетели они не для того чтобы поработить все человечество, а просто размещают Врата через которые можно перемещается в другие миры. Но за прогулки по мирам приходится платить. За каждый проход через Врата ключники требуют рассказать им историю, произошедшую с человеком реально или выдуманную, не важно, но чтобы она им понравилась. И люди начали активно путешествовать по мирам.

И вот жил себе путешественник Мартин, зарабатывающий на жизнь работой частного детектива. И в один обычный день ему предлагают заказ, найти девушку, сбежавшую с земли в другой мир. Мартин принимает этот заказ, не зная, что он навсегда изменит его жизнь. Не буду много рассказывать о сюжете, скажу лишь, что Мартину предстоит побывать в семи мирах и разгадать не одну загадку, чтобы найти эту девушку.

Мир точнее миры получились живые, атмосферные и не похожие друг на друга. Например, один из миров Прерия-2 вылитый Дикий запад со своими ковбоями и индейцами. Или же мир, под названием Шеали который населяют разумные птицы. Наверно столь большое количество этих миров и отличает эту книгу от остальных.

Перейдем к плюсам и минусам книги.

Все — таки положительных сторон в этой книги больше. Это — прежде всего захватывающий сюжет, который сложно предугадать. Герои более менее живые по сравнению с предыдущей прочитанной мной книгой Лукьяненко «Лорд с планеты Земля». Читается быстро на одном дыхании хоть книга довольно таки объёмная почти 500 страниц текста. Наверно самая большая по объёму написанная Сергеем. Сюжет хоть и построен на приключенческой фантастики, но в нем присутствуют довольно таки интересные философские мысли.

Из минусов можно отметить только мизерное количество боевых сцен, но для этой книги они не особо и были нужны.

Итог: Получилась добротная космоопера. Рекомендую к прочитать эту книгу всем. Ставлю ей 8 из 10.

Сейчас мне уже сложно точно воспроизвести первоначальное впечатление от книги. Дело в том, что оно заметно подпорчено «Черновиком», где со «Спектром» — масса пересечений, да и ГГ очень похожи.

В основном книжка понравилась, хотя и показалась довольно неровной. Интересно описание некоторых миров, а вот «детективная» составляющая очень слабая.

Я извиняюсь, но героиня у меня вообще в одну личность никак не состыковывается. Разве что глупостью и тягой напарываться на любое подвернувшееся оружие.

И если в 17 лет интересоваться взрослыми дядями — рановато, но всякое бывает, то спасать ГАЛАКТИКУ (при этом не совсем понимая, что такое галактика и от чего спасать надо)... Как-то поздновато...

Очень заметно, что автор сам не до конца разобрался, что знает и что не знает героиня. В начале (у первых убиенных и самоубившихся девушек) память друг о друге совсем фрагментарная, хотя потом героиня говорит, что в момент смерти все оставшиеся получают память погибшей. Но на Аранке Ирина-Галина смутно помнит свою жизнь на Прерии и совсем не в курсе, что произошло на Библиотеке.

Странно.

Уж не говоря о том, что на Аранк девушка прибывает с поддельными документами и перекрасившись в брюнетку. Интересно — где достала и когда успела, если копирование произошло непосредственно во время перехода?

Таких мелочей по тексту — масса.

Но самое сомнительное — сама охота на девушку. Если за ней действительно стоят ключники — хлопнули бы спокойненько сразу во всех ипостасях. Зачем ждать, когда до нее Мартин доберется? Или подождали бы, пока она сама войдет во врата и погибнет, тем более что в большинстве случаев «исследования» Ирины ни коем боком ключникам не угрожали.

И вообще с мотивацией у героев местами беда.

Но бытописание и миры — вполне интересны. И кулинарные вставки мне понравились (не понравиться только то, что это чуть ли не самые логичные и самые добротно написанные куски в книге). Истории Мартина — в большинстве своем скучноваты, хотя и отражают образ мыслей ГГ.

А в целом — довольно интересное развлекательное чтиво (не без элементов философии), но уж больно с «мещанским» уклоном.

Моё первое произведение, прочитанное у Лукьяненко. И, хочу заметить, довольно достойное произведение. Наряду с обычным трэшом (честно говоря, немного предсказуемым) роман просто преисполнен самых различных размышлений автора о Боге, о религии, о бытии, о жизни, о существовании и т. п. Такой подход к написанию книги меня очень обрадовал. Огромными плюсами произведению поставлю:

1) философские беседы главного героя с ключниками;

2) разнообразие показанных инопланетных форм жизни, а главное их миропонимание и мироощущение (часто очень сильно отличное от человеческого и вызывающее иногда удивление и даже смех :smile:).

Прочитав здесь некоторые комментарии, указывающие на так называемую «педофилию» героя, замечу, что люди, такие высказывания дающие полностью не поняли Лукьяненко и его взгляда на современную любовь и, главное, на то, какая она должна быть. Да, в романе у 17-летней девушки возникли интимные отношения с главным героем. Во-первых, выйдите на улицу и спросите у девушек во сколько у НИХ был первый интимный опыт (боюсь после полученного ответа за педофилию придётся посадить в тюрьму 2/3 планеты — уж явно не в 17 они этот опыт получили :lol:). Во-вторых, и главный герой и девушка умнейшие люди, обеспеченные и умеющие отвечать за свои поступки (в отличие от большинства девушек тех 2/3 планеты, кстати). В-третьих, главный герой в конце книги предлагает руку и сердце девушке. Отсюда мораль: давайте сперва вытащим брёвна из наших глаз, а уже потом пойдём судить Лкуьяненко и его, довольно мягкое, понимание сексуальной стороны современности.

Об этой книге точно могу сказать одно: это самый мой любимый роман Лукьяненко. Он очень противоречивый, насыщенный самыми разными красками и оттенками человеческих и не очень отношений, в нем сильная детективная составляющая и беспросветная вера в Добро, ни смотря ни на какие выверты Судьбы.

Кроме того, роман просто изобилует притчами, что безусловно делает его палитру еще богаче.

Одно можно сказать точно — роман захватывает (я прочитал за день — часов за 12), уж больно хотелось узнать чем закончится, так как сюжет очень оригинальный и интригующий.

Однако сама развязка показалась находится как бы отдельно от всего, что происходило на протяжении всего действия. Из нее можно было бы создать рассказ, несильно связанный с романом (если не считать героев). Так же есть небольшие претензии в оригинальности при описании некоторых негуманоидных видов разумных существ (ну неужели фантазии такого «крупного» автора — фантаста не хватает на большее, чем разумные птицы, рептилии и кенгуру? Хотя за амеб, конечно, спасибо!). Еще показалось, что «семь гастрономических прологов» были лишними и только отвлекали от основных событий, к которым не имели никакого отношения.

И все же в целом, не смотря ни на что, книга понравилась. Много фантастики и приключений. Есть несколько интересных историй и философских умозаключений. В связи с чем, все таки, рекомендую к прочтению.

Памятуя о том, что лет эдак 5-6 назад мне понравилась эта книга, вдруг решила перечитать. Идеи с радугой, девушкой, а также описание цивилизаций в книге порадовали и в этот раз. Вообще это прекрасная приключенческая фантастика с доброй и хорошей долей философии и морализаторства. На мой взгляд, в конце все-таки был некоторый перебор с рассуждениями теологического плана и вообще... но я не буду за это книгу ругать, потому что она мне все равно нравится. Это мир живой, яркий и харизматичный. А прекрасные рассказы Мартина ключникам периодически тянут на настоящие притчи, так что их хочется цитировать.

Пожалуй, останется одной из любимых книг Лукьяненко.

Мне кажется, что много зависит от того, в каком возрасте эта книга читается. Я в первый раз читала больше 10 лет назад, когла Лукъяненко её только написал и я была потрясена, я читала смакуя каждую страницу. А перечитывая сейчас я просто расслабилась и понастальгировала. Книга лёгкая и приключенческая, с достаточно необычным сюжетом, что ценно.

Единственный минус для меня — смазанная концовка, натянутая и притянутая. Я не верю в такое уж великодушие и бессеребренность.

Так что к прочтению несомненно рекомендую, но читать просто отдыхая и не думая особо ни о чём. Хотя одна из историй, которую Мартин рассказал ключникам меня задевает и сейчас не меньше чем тогда, когда я её читала в 20 лет.

Нет, роман мне не понравился. Но оторваться было трудно. Несмотря на его многочисленные недостатки. Все сильнее скручивался сюжет, все больше росло напряжение и волновала загадка.

Я понял, как надо писать захватывающую историю: На кону жизнь и смерть хорошего человека (лучше симпатичной молоденькой девушки), а также всего человечества. События развиваются по нарастающей с риском для жизни главного героя. И хотя придумать, как хорошенько связать все нити, мы не в состоянии, мы продолжаем гнать дальше и держать читателя в напряжении, за что он из благодарности в конце-концов и простит нас за лапшу вместо аргументов. Настолько цветасто по форме и неубедительно по сути объяснение, что просто диву даешься смелости автора, решившего втереть это читателю!

Особенно смешной была идея автора накапать в сейф крови — ну очень убедительно. Поражает примитивизм мотивации, которая является почему-то единственно возможной, безальтернативной для «детектива». Все ясно — ведь в истории людей были жертвоприношения! Правда, автору невыгодно вспоминать, что в жертву чаще всего приносили не себя. А вот банальнейшая мысль что-то оставить в сейфе перед этим и посмотреть даже не обсуждалась. В связи с оставленной кровью в сейфе разразились настоящие катаклизмы. Еще бы — кульминация романа! Правда раньше почему-то в подобных случаях ничего такого не случалось.

Если чуть конкретнее — все семь цветов, все восемь миров, включая Хлябь, описаны либо очень примитивно (как обои с повторяющимся рисунком), либо узнаваемо.

Все персонажи, включая негуманоидов, взрослых и детей, имеют мультяшные внешности и характеры знакомых соседей по лестничной клетке (неумело подрабатывающих

в провинциальном театре инопланетянами). И наконец, этот знакомый и греющий нашу душу славянский шовинизм автора как-то уж перебирает через край.

Много точечных несостыковок. Например: «Девочка подошла к нему и обхватила крыльями-руками. Прошептала: --Я тебя очень люблю. Спасибо тебе, Мартин. Ты точно-точно не хочешь остаться?» Между прочим, девочка объяснялась на языке жестов…

И все-таки, увлекает, а среди рассказанных историй некоторые весьма неплохи.

Первые главы «Спектра» оставляют впечатление пародии на научную фантастику. Девочка 17 лет случайно заглядывает в список главных загадок Вселенной, отправляется в путь и в семи мирах предлагает простейшие решения глобальных проблем. При этом ей внимают люди и не люди. Если это наука, то на уровне Буратино. Дальше начинается философия, и становится гораздо интереснее. Да, концепция, изложенная в «Спектре», в своих исходных положениях вторична и плохо обоснована. Тем не менее, она заставляет задуматься.

Мир Спектра, это, прежде всего, мир экспериментов. Ключники экспериментируют над цивилизациями, лишая их собственной истории, открывая новые пути, раздавая непрошеные подарки. Люди и Чужие ставят опыты над собой, отправляясь в дорогу без уверенности, что им позволят вернуться назад. Как обычно, опыты над собой нередко оборачиваются экспериментами над окружающими. В конце пути некоторых может ожидать возможность обрести всемогущество. Но если к обычному эксперименту можно допустить не каждого, то как случайный человек распорядится полученным в дар всемогуществом? Сверхчеловек — существо, по определению несовместимое с человеком. В любом случае, шальное всемогущество — верный путь к глобальной катастрофе. Чтобы избежать ее, обладатель сверхспособностей должен обладать еще и запредельным уровнем самоконтроля, который в дар не дается. А если самоконтроль в наличии, человек, скорее всего, откажется от опасного подарка.

В целом «Спектр» произвел впечатление. Собственно, все книги Лукьяненко, которые я прочитал, произвели впечатление, все запомнились, ни разу не пожалел о потраченном времени. И ни разу не захотелось что-нибудь перечитать. Думаю, так же будет и со «Спектром». Идея очень интересная, исполнение выше среднего, концовка размыта. Миры Спектра, кроме последнего, достаточно интересны, на все-таки оставляют впечатление искусственных, придуманных ради чистоты эксперимента. Персонажи представляют собой условные фигуры. В общем, качественная фантастика, но до настоящей литературы не дотягивает.