Сергей Баталов «Катакомбы Кромоса»

Катакомбы Кромоса

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Звёздный рекрут»

Как можно решить задачи быстрее? Решать их параллельно. В этой книге команда Саши, Маши и Ар'рахха, чудесной межпланетной солянки, разделится, чтобы одновременно побывать на далёком острове, в глубоких катакомбах Кромоса и в космосе.

Крепкая дружба, надёжное плечо товарища помогут преодолеть тяготы службы курсантов, боль от ранений, боль от разлуки. Простой солдатский юмор не даст потерять моральный дух в сложных ситуациях. А русская смекалка и авось станут путеводной звездой для будущих звёздных рекрутов.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2715 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Бывает так, что книга хороший боевик, но есть вещи которые раздражают.

Автор очень хорошо описал расу элонов (бессмертных), описал как они получают его (с помощью инъекций), описал что не всегда получается (очень маленький процент), поэтому контроль за рождаемостью жёсткий. И тут! Бессмертные получили свой срок. Теперь они живут только 50000 лет. Что? Почему? Загадка. Непоследовательность напрягает.

Немного арифметики от автора. Три человека поплыли на баркасе к островам. Взяли с собой пресной воды в 8 бочках. Одной бочки (бутыля) хватает одному человеку на 3 дня (со слов автора), т.е. 3 людям на 1 день. И всё бы ничего, но только смущает это — «…Первый остров, точнее – острый белесый конус вулкана, вокруг которого остров, собственно, и образовался, землянин увидел на исходе двадцать первого дня пути». Как? В этом и есть фантастика, лично я думал что вода кончится на 8-9 день.