Арон Брудный «Сеанс окончен»

Сеанс окончен

Участниками спиритического сеанса был вызван дух убийцы Петра Столыпина. Дальнейшие события развивались неожиданным образом.

Полдень XXI век, ноябрь 2007

Довольно слабенький по сюжету рассказик на тему спиритизма. Слабенький потому, что создан ради озвучивания единственной простой мысли: духи умерших считают себя более живыми, нежели медиумы, их вызывающие. Поэтому участникам спиритического сеанса ничего не удалось вытащить из убийцы царского министра Столыпина. Да и чего там было вытаскивать: царская охранка выяснила суть дела уже на первых допросах. Богров был активным деятелем студенческого движения, но одновременно являлся агентом охранки. Грехов у него набралось довольно много, так что для реабилитации перед «товарищами» требовалось весьма крупное убийство. Террорист признался, что выбрал Столыпина в качестве жертвы практически экспромтом, когда наткнулся на последнего во время второго антракта в киевском городском театре. Никакой мести или политики в убийстве не было — только простое желание доказать руководству Ревсовета, что он, Богров, свой человек. Глупый и непродуманный поступок, стоивший «революционеру» жизни. Уж герой-то рассказа должен был это знать, если считал себя знатоком истории!

---------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как спиритуалисты убийцу Столыпина допрашивали. Впрочем, главный герой не был уверен, что ему отвечал именно убийца, а не сам медиум.