Елена Первушина «Паноптикум»

Паноптикум

Главная героиня ведет хозяйство, растит своих и приемных детей. Но сегодня большой праздник — женский день, когда можно позволить себе больше, чем обычно и сходить с детьми на праздничную ярмарку.

Лучшее за год: Российское фэнтези, фантастика, мистика. Выпуск III

Полдень XXI век, ноябрь 2007

Ссылка на сообщение , 7 января 2010 г.

Кирхен, киндер, кюхен — церковь, дети и кухня. Таково, по мнению многих мужчин, истинное предназначение женщины. Автор пытается показать, как будет выглядеть жизнь героини, если она и впрямь будет следовать этим предписаниям. Общество будущего, изображенное в рассказе, показалось не слишком убедительным, а смешение патриархальных традиций и современности — слишком нарочитым.

Ссылка на сообщение , 17 июня 2012 г.

Рассказ женщины, которой повезло. В мире, где женщины полностью зависят от мужчин, ей достался любящий, нежный муж. Такой любящий и такой нежный, что не отказался от старой традиции своей семьи —

помогать жене по дому 8 марта. Что праздник 8 марта начался с демонстрации работниц, требовавших равной платы за равный труд, в этом мире уже не помнят.

Героиня не представляет себе другой жизни, она счастлива, а я прочла —

поблагодарила судьбу и прежних феминисток, за то, что я умею читать и у меня есть СВОИ деньги

Мир рассказа не самый страшный из возможных. Там есть аудиокниги. Не все ли равно, как книжки Барбары Картленд получать — через глаза или через уши. Гораздо страшнее был бы обратный вариант: женщины знают грамоту, но читать можно только трактат: «О греховности всех земных радостей».

Интересно, что в этом мире делают одинокие женщины? Живут у дальних родственников почти бесплатными нянями и служанками? У нас самая несчастная вдова, самая убогая престарелая девица может работать, а значит, иметь свои деньги и свой смысл жизни (науки и искусства, служению родному заводу, музею, ресторану).

Увы, рассказ слишком прямолинейный, слишком идейный, поэтому оценка — всего 7.

Ссылка на сообщение , 8 августа 2017 г.

Странно для женщины написать такой рассказ о месте женщины в недалеком будущем. Какое милое и благоустроенное общество, жизнь течет размеренно, уверенно, каждый занят своим делом, полно детишек, масса развлечений, все обуты, одеты, здоровы и мужа нет дома. Что еще нужно для полного счастья!..