Елена Первушина «Паноптикум»

Паноптикум

Главная героиня ведет хозяйство, растит своих и приемных детей. Но сегодня большой праздник — женский день, когда можно позволить себе больше, чем обычно и сходить с детьми на праздничную ярмарку.

Лучшее за год: Российское фэнтези, фантастика, мистика. Выпуск III

Полдень XXI век, ноябрь 2007

Странно для женщины написать такой рассказ о месте женщины в недалеком будущем. Какое милое и благоустроенное общество, жизнь течет размеренно, уверенно, каждый занят своим делом, полно детишек, масса развлечений, все обуты, одеты, здоровы и мужа нет дома. Что еще нужно для полного счастья!..

Рассказ женщины, которой повезло. В мире, где женщины полностью зависят от мужчин, ей достался любящий, нежный муж. Такой любящий и такой нежный, что не отказался от старой традиции своей семьи —

помогать жене по дому 8 марта. Что праздник 8 марта начался с демонстрации работниц, требовавших равной платы за равный труд, в этом мире уже не помнят.

Героиня не представляет себе другой жизни, она счастлива, а я прочла —

поблагодарила судьбу и прежних феминисток, за то, что я умею читать и у меня есть СВОИ деньги

Мир рассказа не самый страшный из возможных. Там есть аудиокниги. Не все ли равно, как книжки Барбары Картленд получать — через глаза или через уши. Гораздо страшнее был бы обратный вариант: женщины знают грамоту, но читать можно только трактат: «О греховности всех земных радостей».

Интересно, что в этом мире делают одинокие женщины? Живут у дальних родственников почти бесплатными нянями и служанками? У нас самая несчастная вдова, самая убогая престарелая девица может работать, а значит, иметь свои деньги и свой смысл жизни (науки и искусства, служению родному заводу, музею, ресторану).

Увы, рассказ слишком прямолинейный, слишком идейный, поэтому оценка — всего 7.

На календаре — международный женский день (наверное, 8 марта). Семья обычных петербуржцев решает весело провести его на ярмарке, что открылась на Васильевском острове... Что же тут необычного, спросите вы. Всего пара фактов, которые сильно расходятся с нашей реальностью. Первое: семьи в России ОЧЕНЬ многочисленны. Настолько, что принята практика усыновлять детей из других семей, где родители не справляются с воспитанием. У главной героини двое своих и еще трое приемных. Это даже мало в сравнении с семьями ее родственников! Просто какой-то «бэби-бум»... Второе: школьное обучение, судя по всему, касается только мальчиков. А девочки целый день сидят дома и помогают матери с хозяйством. Потому даже читать не умеют, если это качество выдается за некую диковинку в Паноптикуме. Вот и все отличия. Что тут еще добавить? Для женщины подобный уклад представляет собой настоящую семейную идиллию: мужчины работают или учатся, а женщины сохраняют домашний очаг. Разделение обязанностей по-женски. Чем не утопия?

--------------

РЕЗЮМЕ: женский взгляд на семейный уклад в России. Не фантастика, конечно, а обычная женская фантазия — романтическая и бессмысленная в своей сути. По крайней мере, с точки зрения мужчин.

Кирхен, киндер, кюхен — церковь, дети и кухня. Таково, по мнению многих мужчин, истинное предназначение женщины. Автор пытается показать, как будет выглядеть жизнь героини, если она и впрямь будет следовать этим предписаниям. Общество будущего, изображенное в рассказе, показалось не слишком убедительным, а смешение патриархальных традиций и современности — слишком нарочитым.