Сергей Лукьяненко «Стеклянное море»

Повесть, год

Случайно спасенная девушка, которая оказалась принцессой другого мира... Странствия в поисках дома, который оказывается Прародиной великих Сеятелей... Война между двумя суперцивилизациями, фангами и людьми, которая не оказывается такой уж и случайной.

Может, и вся эта цепь событий, десятки событий, войн и созданных рас — лишь часть плана Третьей Силы, для которой главные герои — только пешки?..

Активный словарный запас: средний (2909 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

Книга гор: Рыцари сорока островов. Лорд с планеты Земля. Мальчик и тьма

Ахинея с красивостями, от которых оскомина во рту. Предыдущие части трилогии откровенно подражательны, но эта — вообще за гранью. Казнить, нельзя помиловать.

Последняя книга не понравится любителем лихого сюжета и безперебойных боевиков — это, если можно так сказать, философская фантастика. Очень оригинально описаны мотивы и фангов, и отрешенного. Ну а на то, понравится книга или нет, в какой-то мере влияет то, насколько читателю близко мировоззрение автора. Мне очень понравилось.

Соглашусь с теми, кто считает, что эта книга самая слабая в трилогии.

Классик сказал: «Красота спасет мир» Но красота может и погубить мир... Если в основу жизни, в основу всех жизненных принципов положить не счастье, а красоту. И тогда исскуство чужой расы станет кривым зеркалом искажающим реальность.

И нельзя понять чужую логику, пока не поймешь, что лежит в ее основе. Именно поэтому нельзя выдавать черное за белое, одевать самое отвратилельное в мире в самые красивые одежды!

Прочитала с интересом. Последняя и самая сильная книга цикла. Интересный взгляд на возможное мировоззрение инопланетян. Их философия должна отличаться от нашей. А почему бы не так, как в романе?

Главный герой проявляет себя с лучшей стороны, до последней минуты борется за мир.

Конец просто порадовал. Он неожиданный, умиротворяющий и законченный.

А теперь о личных впечатлениях. При первом прочтении названия инопланетной расы («фаги»), мне почему-то представились этакие противные жукообразные существа. В этой книге я с радостью узнала, что фаги внешне приятны. Так сказать, мягкие и пушистые. Это хорошо, поскольку в этом случае было бы в двойне обидней, если бы роман закончился их уничтожением.

Коммунизм на земле победил. Мир цветущего будущего, очень интересный и на мой взгляд вполне реалистичный. Ряд интересных социальных идей, я даже не удивлюсь, если знак самостоятельности действительно будет иметь место в реальном мире лет так через 100-200 ;-) Маленький взгляд на далекого бога, красота как движущая сила мира фагов, превосходные диалоги и отличный, неожиданный и действительно красивый финал!

Очень «красивое» :wink: предположение на счёт возможной логики чужих. А ведь некоторые «философы» у нас тоже пытаются поставить знак равенства между «правильно» и «красиво»...

Немного запутано и явно слабее первых двух книг серии.

Жизнь рождается красивее, чем умирает.На мой взгляд самая сильная книга цикла

Неплохой конец. По крайней мере то чего ожилал. Да в принципе, наверное, так оно и лучше.

Стеклянное море

Да, третья повесть немного проигрывает первой («Принцесса стоит смерти») и смотрится гораздо выгоднее убожественного вида второй («Планета, которой нет»). Всё очень продуманно, красиво прописано, привлекательно подано, рефлексия главного героя и экшн сбалансированы, и всё бы ничего, но вот глава, в которой камрад ГГ в бреду беседует с Богом, меня просто убивает как верующего человека. Кощунство. Отчего впечатление от заключительной повести трилогии полностью смазалось.

Такие дела

Немного поинтереснее, чем первые 2 книги. Особенно порадовала концовка и кое какие любопытные теории ...

Намного хуже первой и второй. Но, прочитать советую.

Самая сильная книга трилогии

В принципе, еще раз повторюсь, на фоне Принцессы — не читается. Банально, и немного скучно.