Сергей Лукьяненко «Сумеречный Дозор»

Сумеречный Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Рожденный человеком — не способен стать Иным.

Так было всегда.

На этом стоит равновесие между Ночным и Дневным Дозорами. Между Светлыми и Темными магами.

Что случится, если кто-то сможет превращать в Иных самых обычных людей?

Если Светлый маг Гесер и Темный маг Завулон будут вынуждены действовать вместе?

Если в элитном жилом комплексе «Ассоль», в маленькой подмосковной деревушке и в скором поезде Москва — Алматы будет поставлено на карту само существование Иных — и людей?

• Ничьё пространство
  • Ничья сила

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2785 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2003 // Повесть, рассказ. 2 место ("Серебряный РОСКОН")

Звёздный Мост, 2004 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 1 место ("Золотой Кадуцей")

Портал, 2004 // Бомба года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла (цикл «Дозоры»)

Портал, 2004 // Крупная форма

Русская фантастика, 2004 // Премия "Русская фантастика"

Бронзовая Улитка, 2004 // Крупная форма

Интерпресскон, 2004 // Крупная форма (роман)

РосКон, 2005 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

Šerá hlídka
(чешский)
Сумрачен патрул
(болгарский)

Книга хорошая,но смерть Костика я Луке не прощу...

Худшая книга «Дозоров». Больше всего я не в восторге от книги «Фуаран», способной превращать в Иных. Это прямое нарушение правил игры — или ты рождаешься Иным, или нет.

Городецкий должен был подняться, иначе цикл мог перерасти в нудный сериал. От борьбы Московских дозоров автор переходит к более глобальным темам. Лучшая книга цикла:super:

Читала книгу до кино. Кино- это не книга. Там слишком много других авторов — и режиссер, и кинооператор, и программист с всякими спецэффектами, и актер- личность — вносит свою лепту... Сумеречный дозор, как мне кажется, попытка уйти от определения — тут хорошо, там — плохо . Лукьяненко делает интересный ход, определяется сила, позволяющая человеку выходить в Серые пределы. Сила — в слабости. Этот вывод интересен, только очень слабый человек способен концентрировать всю окружающую мощь на себя…:

Как и больштнство книг г-на Лукьяненко читается легко и приятно, но с мыслями и идеями в этой книге как-то вообще туго. Вообщем лучше читать первые два Дозора, а на Сумеречный забить.

На мой взгляд, автор уже начал писать на тираж, начиная с данного произведения...

На мой взгляд эта книга полное падение Лукьяненко, как продолжателя своих романов (фраза конечно построена по идиотски, но по другому не умею). Может быть тому виной время... но тот волшебный, просто фантастический дух Дозоров в этом романе безнадежно утерян. Но ставлю все равно десять. Люблю Луку.

привет. а вы в курсе, что вышла ещё одна книжка «Последний Дозор»...мне понравилось...в стиле первых двух дозоров...лучше, чем сумеречный. Советую почитать...Там самая развязка всего цикла.

Чего спорить, хорошо отдохнули в кинотеатре на Дозорах::beer::beer:, наконец-то наши научились снимать фильмы!

Мне понравилось:shuffle:

Совсем забыла, моя оценка 9 по 10-бальной шкале:rev:

ДА!Мне понравилось!Обожаю ЛУКУ!!!:pray::super:

Не понравилось больше всего из всего цикла. Причина проста — Лука пошел на поводу у читателя, дал ему понять, что вот оно, есть средство стать иным. А такого средства нет. Глупость это (я не буквально говорю, разумеется, «иной» я использую как понятие универсальное, характеризующее человека как единицу социума.).

Прочитал все «Дозоры» с удовольствием ! На мой взгляд — хорошее «продолжение» повести Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Там все маги обьединены в НИИ (романтика шестидесятых!..), здесь- в спецслужбы (современная «романтика»..). Мой призыв к фантастам — слезайте с драконов, плюньте на галактические империи — мне,читателю, на них денег жалко- займитесь настоящим делом: пишите про «здесь и сейчас«! Успехов Вам.

коплю деньги на продолжение

Очень хорошее продолжение! Я уж думал после «Дневного дозора» пойдет лажа, ан нет. Вообщем, Лукьяненко не надо писать в соавторстве, однозначно!

Pomoemu kniga zamechatel'naya. Ne skazhu chto luchshaya ili hudshaya iz «Dozorov», ona prosto drugaya.