Дональд Уондри «Огненные вампиры»

Огненные вампиры

The Fire Vampires

Другие названия: Огненные вампиры

7 июля 2321 года Густав Норби открывает новую комету, которая может столкнутся с Землей через восемнадцать лет. Внезапно комета исчезает и появляется вновь на границе нашей Солнечной системы, грозя пройти мимо Земли через считанные часы.

Затем комета опять меняет свой курс, временно становится спутником нашей планеты и исчезает в глубинах космоса. Подобное явление непонятно ученым.

Через шесть лет комета возвращается.

Рассказ написан на основе более раннего и не публиковавшегося при жизни автора рассказа «When the Fire Creatures Came».

В сети доступен перевод Анастасии Вий и Л. Козловой под названием «Огненные вампиры».

— журнал «Weird Tales, February 1933», 1933 г.

— сборник «Strange Harvest», 1965 г.

— сборник «Don't Dream: The Collected Fantasy and Horror of Donald Wandrei», 1997 г.

«Weird Tales» February 1933
1933 г.

Странная жатва

Strange Harvest
1965 г.
Don't Dream: The Collected Fantasy and Horror of Donald Wandrei

Сюжет этого рассказа подобен множеству современных голливудских фильмов в жанре апокалипсиса (например, «День независимости»). Прилетают инопланетяне, точнее неизвестные, невидимые монстры, которые сжигают людей за секунду. И вот уже половина Америки погибло, когда одному гению пришёл в голову план спасения. Его благословляет президент. Хэппи-энд... Все улыбаются...

До чего же странный и необычный рассказ. Комета-звездолёт, раса электрических вампиров, испепеляющих людей тысячами. И совершенно нелепый способ их убить :)

Для подростков 30-х годов это было очень сильно. Сейчас же читается как некий архаизм.

Чего только не придумают, чтобы выдать детские страшилки за фантастику странного. Опять вампиры: теперь космические и электрические. Такие же, как обычные пиявки, только летающие — и еще космические и электрические. Тысячи невинных жертв, Земля захвачена злобными пришельцами. Двадцать четвертое столетие, а люди не только в космос не вышли, но и обсуждают возможно ли это вообще. Наверное поэтому и от громоотводов отказались. Но это просто догадка. Как можно критиковать классику лавкрафтовских ужасов.