Андрей Танасейчук «Страшный заговор»

Страшный заговор

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Страшный заговор

Прочел сборник от изд-ва АртефактЪ (Саранск -2020) «Страшный заговор». Содержание сборника составляют остросюжетные произведения советских писателей 20-х годов из журналов того времени.

Конечно, по истечении такого большого отрезка времени «острая сюжетность» произведений изрядно притупилась на взгляд современного читателя, но, тем не менее, есть некая изюминка в этих давних повествованиях. Дух эпохи? Или очарование тогдашнего романтичного времени, когда еще бредили мировой революцией, и интернационализм был вовсе не беспочвенным понятием?

В сборнике есть произведения и на чисто шпионско-диверсионную тему, на тему борьбы с внутренним врагом, с контрабандистами и басмачами, а также включены и откровенно юмористические рассказы, в которых высмеиваются глуповатые мещане, жаждущие возврата старых порядков, ухода на Запад и т.п.

Сборник отлично иллюстрирован старыми рисунками, что придает данному изданию своеобразный колорит.

В общем, добротное издание (впрочем, как и все книги АртефактЪ-а данной серии) . Единственный минус – тонированный форзац без иллюстраций. А так – вполне приятная книжица.