Джон Кэмпбелл «Машина»

Машина

The Machine

Рассказ, год; цикл «Машина»

Машина обеспечивала человека всем необходимым и заботилась о нем самом, так что ему оставалось только придаваться праздной жизни. Но однажды она сломалась...

— цикл «Машина»

— журнал «Astounding Stories, February 1935», 1935 г.

— сборник «Cloak of Aesir», 1952 г.

— сборник «The Best of John W. Campbell», 1976 г.

Лунный ад
Из мрака ночи

Astounding Stories, February 1935
1935 г.

The Best of John W. Campbell
1976 г.

Первый роман из цикла «Машина». Автор предрёк неизбежное из -далёкого прошлого. 1935 год. Что мы имеем сейчас? Развитие сложной техники как это не странно, но отучает большинство людей думать. Пример из жизни нашей. Лет так 40 тому назад я спокойно сам ремонтировал цветной телевизор, читая схему и тестером докапывался до поиска причин, хотя сам и не радиоинженер. Менял затем резисторы, транзисторы и прочее и работало. Сейчас же всю сложную технику меняют блочно — по таблицам !!!меряют напряжения в узловых точках, при несоответствии меняют блок из запчастей и ...точка. Сами же неисправные блоки не ремонтируют -выбрасывают в цветлом. Экономично, быстро, удобно? Да. Но мозги не направлены на изучение процессов в микросхемах и прочем. Масса инженеров отучена мыслить -дай им задачу и инструмент для ремонта микросхем -не справятся.

В сюжете гротеск конечно. Человечество отупело , когда ИИ (тогда его так не называли) стало делать всю работу за него. Предостережение всем изобретателям и инноваторам.

Такое ощущение, что автор вступает в спор с коммунистами, которые утверждали, что машины освободят человека от физического труда и он займется творчеством. Нет, он займется безделием, ибо такова его натура. Поразил не сам рассказ, а поразила концовка, самое последнее предложение, которое еще и еще раз подчеркивает главную черту человека, человечества — только взяв в руку палку обезьяна стала человеком, но ни одна обезьяна, взявшая в руку банан не стала человеком.

Все три рассказа цикла объединены главной мыслью — когда у тебя все есть и работать не надо, то обязательно деградируешь.

Тут это объяснено посредством рукотворного Бога, и при этом обошлось без военного вторжения.

В третий раз подряд читать вариацию на туже тему было не очень интересно