Филип Баршофски «Одна доисторическая ночь»

Одна доисторическая ночь

One Prehistoric Night

Другие названия: Доисторическая ночь

Марсианские разведчики в поисках пригодных для жизни планет приземлились на доисторической Земле. Условия на планете очень обрадовали марсиан. Им нужно было провести здесь одну ночь, чтобы подготовиться к возвращению. Но вечером появились динозавры…

— журнал «Wonder Stories, November 1934», 1934 г.

— антологию «Девушка из золотого атома», 1993 г.

— антологию «Встреча на заре истории», 2017 г.

Девушка из золотого атома
Лунный ад

Wonder Stories, November 1934
1934 г.

Встреча на заре истории

Восхитительный сюжет, красочно и жестоко показан мир динозавров. Возможно и с преувеличением жестокости, но нам этого не узнать. Ошибка марсиан в том, что не там сели.( как в некоем анекдоте) На планете было много пустых мест от динозавров. А так скушали марсиан. Описание меня поразило, поэтому наивысший балл. Запомнится надолго рассказ.

Яркий и атмосферный рассказ. Инопланетяне, динозавры — что еще нужно интересному произведению. Древняя Земля, полная первобытного ужаса. Не просто опасности, а целые стены из когтей и зубастых пастей, движимых самыми примитивными инстинктами. Понравилось. Но есть несколько «НО». Неожиданно приземлились без разведки. Неожиданно миссия была первой и последней. Неожиданно умирающая цивилизация имеет технику, способную создать все, что угодно. Неожиданно многое, кроме жанра самого рассказа.

Довольно динамичный рассказ о том, как динозавры помешали марсианам колонизировать нашу планету.

Ждать от сего произведения точного описания Земли эпохи Юрского периода не стоит, рассказ написан в середине тридцатых годов прошлого века, а в то время дочеловеческие времена каждый автор описывал в меру своих знаний и умений, ну или незнаний и испорченности.)

Неплохая такая занимательная ретро-фантастика.

ЗЫ. Люблю такое.

Можно почитать детям старшего возраста.)

Как динозавры спасли Землю и выиграли войну миров.

Автор весьма красочно описал пищевую цепочку древнего мира, а потом ловко вплел в нее марсиан со всем ихним супероружием для истребления космических армад.

Хорошее описание древнего мира — главное достоинство сего произведения.

Очень необычная фантастическая гипотеза. Я то всегда считал, что современное оружие сильнее динозавров. Но если серьезно разобраться, то врядли кто-то выжил бы в доисторические времена, даже с самым современным оружием.