Николай Калиниченко «Мост из слоновой кости»

Мост из слоновой кости

На планете Кетра археологическая экспедиция вступила в контакт с разумными существами. Константин Севрюгин срочно вылетел с Земли к месту контакта.

© mist

Лучшее за год: Российское фэнтези, фантастика, мистика. Выпуск III

Если № 12, декабрь 2008

Хм... Чего это все перья оттопырили? Довольно неплохой рассказ. По крайней мере содержание запоминается. Не то, что у некоторых творений — закрыл книгу и шуххх... Все что прочитал, как волной смыло.

Развешанных в рассказе ружей могло бы хватить на небольшую войну, а заложенных идей — на несколько лет плодотворной творческой жизни любому автору. Но по каким-то причинам не получилось ни войны, ни творчества, ни толкового рассказа.

Создается впечатление, что автор написал большой роман, который по каким-то причинам не прошел в печать, но было принято решение сократить и опубликовать в виде рассказа, хотя и довольно длинного. В итоге получилось огромное количество фантастических идей и полное отсутствие сюжета и логической взаимосвязи событий и раскрытия сюжетной линии. Поэтому рекомендуется для чтения тем, кому более важны идеи, чем сюжет и психология.

Да, ну автор и намешал всего в этом рассказе — археологические раскопки, контакт с инопланетной цивилизацией, проблема бессмертия, промышленный шпионаж, киборги и еще бог знает что. Попытка соединить несовместимое привела к тому, что произведение не произвело цельного впечатления, а буквально распалось на части. В результате отдельные удачные задумки автора, например, лингва магна, оказались просто похоронены под грудой разных деталей. Образы персонажей, половина из которых оказались не теми, за кого себя выдают, тоже не слишком убедительны. В итоге, как ни странно, рассказ больше всего напомнил старую фантастику сталинских времен с непременными учеными, коварным шпионом и бойким пионером, лезущим куда не надо.

Тот редкий случай, когда хочется посоветовать автору увеличить формат рассказа до, хотя бы, повести. В существующем виде получился какой-то жанровый винегрет. Тут и контакт, и переселение душ (мозгов), и зачатки триллера. Так же присутствует Украинский шпион и замшелая походная романтика советского разлива, то есть посиделки у костра под гитару, водочку и шашлычек. При том, что ни одного русского в книге нет. Главный герой в конце окажется не тем, за кого себя выдавал. А попытка выдать эффектный финал окончательно сбивает с толку читателя — «Зачем столько всего было наворочено?» Что возвращает нас к началу отзыва.

Оценка 5 только за читабельность ( а так же за борщ со сметанкой и шкалик холодной водочки с сальцом ).