Мэтью Джонсон «Другая страна»

Другая страна

Another Country

Сейчас люди из менее развитых стран уезжают в более развитые. Но однажды раскрылись временные «расселины» и появились беженцы из неблагополучных времен...

© mist

— журнал «Asimov's Science Fiction, April-May 2008», 2008 г.

— журнал «Если 2008'12», 2008 г.

Если № 12, декабрь 2008
Asimov's Science Fiction, April-May 2008

Очень красивая идея как таковая. А в остальном поднята проблема эмигрантов, которая существует сегодня во всех странах в той или иной степени. Включи телевизор и увидишь сколь часто в течение дня говорят о ней. К сожалению, с литературной точки зрения рассказ очень упрощенный, банальный сюжет, вялое развитие сюжета.

Оригинальная идея, которая могла бы получить более интересное развитие. Но нам только доказывается, что проблемы иммигрантов — и их личные проблемы, и трудности, которые они представляют для «новой родины» — не меняются, независимо от того, приехали ли они из другой страны или из другого времени. Трудность адаптации, воспоминание о том, что у себя дома они были кем-то, а стали никем, попытки пробиться наверх окольными путями... Наверное, так и было бы — люди есть люди. Но тема обозначена, а решения не предлагается. Поэтому рассказ ожиданий не оправдывает.

На самом деле беженцы появились, практически только из Древнего Рима (по крайней мере, в тексте рассказа мы сталкиваемся, только с ними). Появились школы, где изучают латынь, на телевиденье транслируют латинские каналы.

Я очень люблю альтернативную историю. И к этой идее, на мой взгляд, слегка странной (достаточно глупой) отнесся с интересом. А зря все оказалось еще хуже.