Алексей Пехов, Елена Бычкова «Пересмешник»

Пересмешник

Добро пожаловать в Рапгар! Просвещенную столицу цивилизованного мира, город тысячи народов, королевство страстей, вселенную пара и магии. Царство, в котором живут бок о бок лучшие люди и самые страшные чудовища из тьмы.

Древняя столица страны — город множества историй, каждая из которых является не менее реальной, чем ваша, и повествует о чьей-то жизни, полной любви, ненависти и приключений.

Например, такой, как у чэра Тиля эр’Картиа, по прозвищу Пересмешник, который, к своему несчастью, оказался в неудачное время не в том месте, из-за чего его судьба изменилась раз и навсегда.

Активный словарный запас: средний (2859 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Странник, 2010 // Лучший сюжет

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Пересмешник. Под знаком мантикоры. Иногда они умирают

Пересмешник

Лично я Пехова всегда выделял из пестрого много(одно)образия армадовских авторов и с удовольствием читал практически все его романы. Но вот беда последние его книги меня мягко говоря разочаровывали и начала закрадываться в мою голову печальная мысль, что товарищ исписывается. Поэтому за Пересмешника я брался с изрядной долей надежд, в основном благодаря развернутым хвалебным отзывам, и опасений. К счастью, чэр Тиль эр'Картиа и компания достаточно быстро развеивают последние.

Что касается мира, то с удовольствием присоединяюсь к восторженному хору. Мир удался. Рапгар обладает своим колоритом, историей, интересным многонациональным населением и определенной притягательностью, все таки паропанк и Англия века этак 19-го удивительно романтичны сами по себе, а уж составляя единое целое... И вовсю пользуясь этим преимуществом автор весь роман водит нас по городу как на экскурсии, рассказывая о его истории, культуре и прочих особенностях. Но самое главное — это город живет своей собственной жизнью, он не является простым антуражем, скорее уж он еще одно действующее лицо романа, поскольку его внутренние проблемы и внешние взаимодействия с другими странами напрямую влияют на сюжет романа. Но есть за что Пехова и попенять. Хотя не читавшие остальных его романов вряд ли заметят то, что при создании мира автор из романа в роман перетаскивает собственные удачные приемы, такие как создание разговорного языка, базирующегося на нашем, но использующим иномирные реалии (что-то вроде «голоден как тру-тру»). В принципе ничего подсудного, правда когда подобные приемы видишь шестой созданный мир подряд, хочется чего-нибудь по-оригинальнее.

Персонажи получились, не сказать, чтобы очень уж живыми и правдоподобными, но как и всегда у Пехова их яркость и зашкаливающая симпатичность, будь то сам чэр эр'Картиа или низшая полукровка Бесс, про маленький народец вообще молчу, с лихвой окупают этот недостаток. А вот то, что за весь роман мы не встретили ни одного разговаривающего антагониста, печалит намного сильнее. И якобы отвлекающий приспешник в конце, смотрится скорее как сюжетная отмазка.

Кстати о сюжете. Не смотря на то, что Пересмешник это больше экскурсионная брошюра по Рапгару с вкраплением детективных и социальных мотивов, он умудряется заинтересовать не только видом проплывающих из окна районов города, но и нехитрыми сюжетными перипетиями, которые развиваются довольно неспешно, лишь к концу набирая обороты, и выдавая информацию о происходящем строго дозировано. К стати, с последним связан довольна забавный момент. Дело в том, что видать из-за недоработки редактуры, информация в тексте иногда дублируется, не большие и не очень важные куски, но в глаза все же бросается.

В целом, Пересмешник вернул мне подрастерянное доверие к автору. Пехов в очередной раз доказал, что может придумать интересные миры и сюжеты, правда потрать он лишний месяц на отшлифовку текста, и роман бы от этого только выиграл.

Читал сие творение около года назад, поэтому просто напишу впечатления оставшиеся по прошествии времени. Я не являюсь поклонником творчества Пехова и вообще настороженно отношусь к отечественной фантастике. Про «Пересмешника» узнал, можно сказать, случайно, забив в википедию слово «Стимпанк». Уже долгое время я пребывал под впечатлением от таких компьютерных игр как Myst, Syberia и Dreamfall и хотел лучше познакомиться с данным направлением фантастики. Мир «Пересмешника» — это причудливый мир, немного похожий на Викторианскую Англию, где достижения механики переплетаются с магией, а разумные обитатели порою похожи на животных или насекомых, но не людей. Этот мир может стать для читателя утомленного шаблонами, которыми богат жанр фентези, глотком свежего воздуха. Одним словом — хорош.

Но не лишено произведение и недостатков, к которым хочется отнести сюжет. По началу он затягивает. Тиль, главный герой, ведет самостоятельное расследование серии убийств и имеет старые счеты с убийцей. Лично мне было интересно, очень. Но время от времени герою приходит на помощь всемогущая случайность.

Совсем же разочарованием становится самостоятельное воскрешение глав. героя. Ну чего париться то? Захотел — умер, захотел — ожил.
Финал вышел скомканным. Ощущение, что автор внезапно понял, что произведение необходимо заканчивать и быстренько подвел черту. Неправдоподобными выглядят и герои, их характеры и поведение. Примерно так ведут себя ролевики, совершенно убежденные в эпичности и героизме занимаемой роли, но понимающие, что им самим при этом ничего не угрожает.

Однако, если воспринимать «Пересмешника» как сказку, без всякой серьезности, как это сделал я, то о недостатках можно и забыть, просто получать удовольствие от прочтения. Кроме того, этот роман все же дал мне ответ на вопрос: «Что же такое Стимпанк?». Пожалуй, посоветую его тем, кто тоже ищет ответа.

Мир Меча и Магии — орки, эльфы, гоблины, людская Империя, седые маги, не слишком умные герои. Вам это надоело? Мне тоже, и, думаю, нас много. Алексей Пехов чутко уловил настроение читающей публики, уставшей от стандартной фэнтези, и создал совершенно необычный для России мир — мир ружья и паровоза. Стимпанк — гость в наших краях редкий, и одно только появление любого романа в этом жанре уже является событием. Надо сказать, что уровень романа достаточно высок и прочесть его стоит не только любителям викторианской Англии.

Вообще, в творчестве Пехова виден чёткий прогресс, от одного произведения к другому уровень автора повышается, по крайней мере, в тех произведениях, что я читал: Сиала — обычный мир, каких создаётся достаточно много, хотя с интересными идеями; Хара — мир несколько необычный, но исполнение подкачало; и вот Рапгар — нечто совершенно новое. Алексей Юрьевич стремится вырваться за пределы стандартной фантастики, он ищет новые формы. Несмотря на то, что заимствований пока ещё многовато, но они, во-первых, не являются плагиатом, как в «Искре и Ветре», а, во-вторых, читатель получает удовольствие от нахождения в тексте отсылок к другим авторам, причём все взятые извне идеи переработаны, что немаловажно. Правда, многие вещи остаются на том же уровне:

— герои, все они, даже Тиль несколько картонны

— Пехов бросает читателя в мир без подготовки — хоть бы глоссарий приделали к книге

— самая главная «болезнь» автора — неумение заканчивать романы

Такой счастливой концовки совсем не ожидаешь, она выглядит глупо

Хотя в целом сюжет вовсе не плох: замечательная интрига, несколько поворотов, которые берут за душу, так

смерть Тайлера стала для меня шоком, несмотря на то, что умрёт именно он было очевидно с самого первого его появления в тексте.

Несомненно, хочется продолжения, но продолжения хотелось и после «Мантикоры», а автор безжалостно забросил замечательный мир.

И, конечно, одно из главных достоинств романа — ощущение осени. По-моему, Пехов передал это странное состояние лёгкой печали и светлой грусти просто великолепно. Читать несомнено стоит — недостатки есть, но без них и не бывает, не так ли?

Давно лежала эта книга на примете, и вот, в отпуск (! когда времени много) я до неё добрался с огромными надеждами на «погружение в удивительный мир Рапгара».

В результате — прочел только 5 страниц. Больше просто не смог выдержать бесконечный поток банальностей, кАлек, плагиата, пустой трепотни и прочей пошлости (в культурном смысле слова).

Оценка -1 (минус единица).

Он почти уже и не живёт, а доживает, но у него есть цель. Странное и вместе с тем вполне себе классическое сочетание сущностей. И всматриваться в это интересно и даже местами затягивающе...

А окружающий мир так привычен и всё же неожиданен сочетанием несочетаемого.

А почему выбрано имя и название Пересмешник становится понятным полностью только в конце книги, а такое финальное раскрытие названия мне кажется одним из достоинств книги.

Прочитала и влюбилась — пожалуй самая точная характеристика моего отношения к роману и миру, описанному автором. Хотя казалось бы — столько уже разных миров понаклепали, что трудно чем-то удивить читателя, ан нет — прошло несколько месяцев после прочтения, а до сих пор помню каким теплом «дышыт» книга. Очень надеюсь, что будет продолжение.

Знакомство с автором первое. Удачное :smile:

Не смотря на то, что книга отредактирована довольно небрежно (присутствуют лингвистические ляпы и мелкие логические нестыковки), все пронизано талантом автора. Прекрасный проработанный мир, добротная сюжетная интрига. События, логика их развития, вовлеченность персонажей есть продукт мира, а не мир закручивается вокруг придуманного сюжета. Естественно.

По поводу аллюзий. С миру по нитке, так сказать, но все переосмыслено и внедрено в собственную общую структуру. Читатель, знакомый с известными паропанковскими книгами (и играми :wink:) найдет много знакомого (Мьевиль, Кук, Гордон Далквист, Пратчетт,..). Всплывает классическое фэнтези (лучэры-эльфы, кага-ка-гномы и т.п.), и сама классическая литература. Но об этом подробно писалось в предыдущих отзывах.

А вот на чем хочется акцентировать внимание, так на этиологии мира. А таки сотворен он Дьяволом-Всеединым. Но мне кажется, это не прикрытый сатанизм автора, а скрытая литературная игра постмодернистского (совсем страх потеряли:smile:) писателя. Вроде как у Пехова возникла идея, как бы все пошло, если бы Нечистый пришел в мир. Хаос, продолжительные Темные тысячелетия, расплодившиеся потомки-твари, зыбкие барьеры с Изначальным пламенем-адом и данным миром. Но Д. ушел, потомки со временем «помельчали», превратившись в интеллигентных демонических полукровок-лучеров (кстати, более «свежие» полукровки-низшие, — и более злые :glasses:), жители освоили магию, стали на тропу прогресса. Приспособились, короче. Логично, что они сформировали свои религии на основе знакомого им сферхестественного. Все волшебное в мире, так или иначе, страшно, смертельно, огненно. Добавьте еще детали: златокудрый ДАНТЭ, самый «жирный» демон Князь, его сущность и т.д. Много интересного написано в отзыве другого читателя ранее, не буду повторяться.:shuffle:

Так что, книгу можно назвать еще и смелым постмодернистским экспериментом. Помолимся за автора :smile:

Роман поначалу очень понравился нетривиальностью вымышленного мира. Т.е. большинство элементов оставляет впечатление чего-то давным-давно читанного, но из собранных по миру ниток соткался оригинальный гобелен, завораживающий подлинностью (днями я вдруг взялся перечитать «Джен Эйр» и переход от Бронте к Пехову получился на удивление ‘мягким’).

Однако по ходу чтения появилось стойкое ощущение диспропорции масштабов изображенного мира (по-прежнему, впечатляющего) и досадной тривиальности сюжета, построенного вокруг вполне избитой темы – спора архаистов и новаторов. Дело здесь, вероятно, в том, что вымышленный мир не несет ровно никакого смысла. При всей его очевидной вымышленности он просто есть – как вполне удачная среда для незатейливых приключений героев.

Рапгар не плох и не хорош – он оказывается не более, чем декорацией, пусть и сделанной исключительно «добротно» (очень точная характеристика книги и мира). Но декорация ради декорации – еще хуже, чем искусство для искусства :). Если вспомнить фантастические детективы ван Зайчика, то контраст разителен: мир Ордуси воплощает авторский взгляд на жизнь (в условной, разумеется, форме), в то время как Рапгар затейлив, любопытен, вызывает противоречивые эмоции – но и только. Я далек от обвинений автора в сатанизме, однако, сама природа придуманного им мира буквально требует этического измерения. А его нет. Ну, превращаются князья в чудовищных демонов – так и шут с ними, запрем, чтоб не бедокурили – вот и вся недолга. Какая-то выходит невообразимо унылая политкорректность – пусть цветут все цветы (зла).

У того же ван Зайчика (я мало прочел фантастических детективов) герои, распутывая разные дела, борются за свой мир – и это оправдано внутренней логикой мира, их породившего. А чем обусловлена борьба героя (пусть борьбой его действия становятся лишь в финале)?

Т.е. всякий на месте ГГ, вероятно, поступил бы так же – но в реальности. Только в литературе решение героя не может быть просто действием, оно должно нести какой-то смысл (например, вряд ли можно написать рассказ про то, как человек, заметивший пожар, вызвал 02 и даже сам принялся его тушить). Однако смысла я не углядел, вместо смысла читателю подсовывают заявку на сериал – ведь ни одна из по-настоящему серьезных проблем ГГ и мира не решена (такая экономия – вообще типичная для современной фантастики – привычно раздражает).

В общем, очень смешанные чувства – создан необыкновенно выпуклый мир, а все остальное заставляет вспомнить классика: «В первую минуту разговора с ним не можешь не сказать: «Какой приятный и добрый человек!» В следующую за тем минуту ничего не скажешь, а в третью скажешь: «Черт знает что такое!» – и отойдешь подальше; если ж не отойдешь, почувствуешь скуку смертельную».

Впрочем, продолжение, буде таковое появится, я все же куплю – уж больно хорош мир, да и с героем надо что-то решать :), пусть и не дотягивает он до буджолдовского Кэсерила, оказавшегося как-то в похожей ситуации.

«Пересмешник» — это было первое, что я читала у Пехова. Ну что могу сказать-мне понравилось такое знакомство. Интересный сюжет, хорошо прописанный, продуманный мир с интересными жителями.

Сам мир Рапгара-вот то, что меня покорило в романе. Естественно первое, что бросилось в глаза – временные аллюзии с Европой, скорее даже Британией конца 19 века. Паровозы, электричество и трамваи в мире магии не выглядят чужеродными, насильно втиснутыми и за это спасибо автору. Наверно это еще и потому, что люди не являются доминирующей расой Рапгара, а соседствуют с огромным числом других, не менее интересных рас. Тропаеллы, лучэры, маленький народец, низшие, мяурры и еще много других народов живет в этом Вавилоне Пехова, причем живет более мирно, чем это могло бы быть. Видимо это из-за того, что каждая раса обладает своими, совершенно необходимыми для этого города качествами — умом, воинственностью, добротой, способностью производить электричество. И получается такой вот огромный организм-симбионт – город Рапгар.

Ну а теперь о сюжете: в принципе он-то как раз довольно обычный, неплохой детектив, со стандартными приемами: интриги, борьба за власть, нераскрытые убийства, маньяк, несправедливо осужденный главный герой. Все это приправлено магией и мистикой, что собственно и не дает сюжету скатиться до совершенной банальщины. Сам главный герой-представитель правящей расы Тиль эр Картиа — харизматичен, интересен, ироничен и вызывает симпатию.

Еще мне очень понравилось достаточно подробное описание различных традиций народностей Рапгара, а уж то, что правящий класс фактические родственники дьявола только придает пикантности сюжету. Очень интересной показалась идея амнисов-вещественных спутников лучэров, наделенных душой пойманных демонов, каждый из которых имеет свой собственный характер.

Резюме: неплохой детектив в захватывающем интерьере, свежо и интересно написанный в стиле паропанка.

Выхода «Пересмешника» я с нетерпением ждал с того самого момента, как в сети появилась большая иллюстрация к нему, впоследствии попавшая на обложку книги. Уже по ней одной, даже если ничего не знать о содержании романа, было понятно, что книга заслуживает внимания как минимум с точки зрения придуманного автором мира. Такое направление фэнтези, как паропанк, несмотря на постепенно растущую известность и интерес читателей, представлено у нас пока что весьма и весьма скудно, а по этой иллюстрации было похоже, что мы наконец получим именно паропанк, да ещё и в самом классическом его виде, основой для которого служит Британия второй половины XIX — начала ХХ веков. К счастью, предположение оказалось совершенно верным.

Действие книги происходит в Рапгаре, столице империи, по всей видимости, самом дневнем, крупном и прогрессивном городе этого мира. Я буду далеко не первым и наверняка не последним, у кого Рапгар вызовет сильнейшие ассоциации с такими прославленными фэнтези-мегаполисами, как Нью-Кробюзон и Танфер. По ходу сюжета, о котором речь пойдёт ниже, читатель вместе с главным героем посетит множество самых различных районов города, от элитных кварталов и закрытых клубов до трущоб и тюрем, и познакомится с представителями самых разнообразных разумных рас, населяющих Рапгар. Вообще, хотя люди и составляют тут большинство жителей, представители других народов обычно имеют равные с ними права. Кстати говоря, даже сам главный герой — не человек, а лучэр, один из потомков древних хозяев этого мира. Что интересно, далеко не все появляющиеся в книге расы — гуманоидные; есть здесь, к примеру, пчёлы-фиоссы и паукообразные хаплопелмы. Надо сказать, создалось впечатление, что автору было просто дико интересно описывать представителей всё новых и новых народов, и должен признаться, что читать о них тоже очень увлекательно. Правда, по-моему, увлечённое описание мира и его жителей пошло в ущерб сюжету романа.

Сюжет, впрочем, не то чтобы не удался, марку он вполне держит — загадок, которые предстоит распутать герою, тут хватает, действующих лиц вовлечено много, и при этом друг другу они не мешают, к реалиям Рапгара он привязан тесно... Так тесно, что, положа руку на сердце, некоторые сюжетные этапы больше походят на поводы для посещения очередного района города, чем на необходимый шаг к развязке. Кроме того, многие сюжетные элементы как-то подсознательно напомнили «Под знаком мантикоры» — примеры приводить не стану, это больше на уровне личных ощущений, но в целом сюжет меня по-настоящему не увлёк.

И напоследок несколько слов о действующих лицах. Персонажи удались автору на славу — разнообразные, неоднозначные, характерные, причём как основные, так и второстепенные. Так что их можно записать в очередной плюс книги. В целом же, пожалуй, «Пересмешник» для меня стал второй лучшей книгой Пехова после «Мантикоры». Впрочем, кто знает, после перечитываний он может подняться и выше. Что же до возможных продолжений, то своего мнения на этот счёт я так в полной мере и не сформулировал. С одной стороны — сакраментальная фраза! — этот мир заслуживает большего, чем один-единственный роман. С другой — в эпоху всеобщей сериализации хорошая история, удобно уместившаяся в одном томе, приобретает ещё большую ценность, и потерять это не хотелось бы. А впрочем — как будет, так и будет.

Замечательное произведение. Очень приятный язык (как и во всех произведениях автора). Чувствуется оригинальный стиль. Богатый персонажами и всевозможными расами мир, но при этом не путающий читателя, и не заставляющий напрягаться, чтобы всех запомнить. При этом окружающая героев обстановка описана чётко, ясно и совсем не нудно. Вообще, в произведении нет излишне затянутых моментов, что сильно портит многие другие книги. Читается быстро и с удовольствием. И, что крайне оригинально для автора, совсем немного трупов.:gigi:

К этому роману как-то слишком уж часто применимо слово «чрезмерно». Чрезмерно много рас, — ощущение, как будто попадаешь в сказку, в которую напихали где надо и не надо волшебных существ и, естественно, не веришь как-то в нее. Чрезмерно много не очень удобных терминов и понятий, кажущихся неестественными (как кому, конечно, но все эти лучэры, чэры и прочее не очень-то гладко звучат). Многовато и «утаиваний» различных обстоятельств в романе, прежде всего того, что касается прошлого главного героя. Информация часто подается очень уж дозированно. И общая картина в итоге не кажется такой уж цельной. Не могу сказать, что это так уж плохо, но иногда это немного раздражает.

Впрочем, некоторые элементы в этом мире мне понравились. Те же Облики, Атрибуты, амнисы у лучэров. Мяурры неплохо прописаны. И многое другое.

Маховик действия примерно полкниги вяловат. Но окончание книги получилось очень даже неплохим (динамика и эффектность вполне себе на месте).

А вот если сравнивать эту книгу с другими книгами автора, то она мне показалась одной из самых слабых.

Миры Алексея Пехова я оцень люблю: Сиала, Хара, Столица — завораживают, затягивают и поглощают; сейчас трудно сказать, вернулась ли я, или осталась в них. Перечитывать их могу бесконечно. Но: от такого автора хочется книг одного, высокого! уровня. «Пересмешник» оставляет двойственное впечатление — интересно? — да, тесно? — да. Главный герой скучноват, героиня прорисована мало. В итоге хорошая задумка оказалась на уровне краткого пересказа, а вот что понравилось, так это амнисы, Город, маленький народец, кошачья раса и Данте. Может, хорошую службу сослужит приквел, если его написать? Там бы автор развернулся: и героя, и его друзей, и другие расы расписал во всех красках... В общем, ждала большего, но могло быть и хуже.

Что-то «рекомендации» подкачали. Нет, не могу сказать, что роман плохой, но как-то не зацепило...

На мой вкус, язык тяжеловат и перегружен, но труднее всего мне было продираться через все это изобилие народов и существ с нечитаемыми названиями и, часто, трудно вообразимой наружностью) Понимаю, конечно, автор постарался отойти от всем уже приевшихся эльфов/гномов/троллей и т.д. и т.п., но, кажется, перестарался...

Надо отметить сложный и тем интересный сюжет, изобилующий интригами и не дающий отложить книгу в сторону после очередной главы. Но я предпочитаю фэнтези, где больше магии и меньше детектива. Тут уж на вкус и цвет...

Прочёл роман с удовольствием. Мне понравилось неспешное повествование с вниманием к деталям, с уклоном в психологизм, этакий детектив. Эпоха 18-19 веков показана ярко, стильно, качественно. Но особо прекрасен мир, точнее город. Добавляет колорит множество необычных рас. Книгу можно частично разобрать на цитаты при желании. Размышлений главного героя много, но все они очень интересные. Да и сам образ получился очень сильным — Чер Мертвец, живущий в долг, который не теряет интереса к жизни и продолжает ставить себе цели. Сюжет хорош, только концовка мне показалась несколько вынужденной и скомканной. А так отлично всё — интриги, ружья на стенах, спрятанные козыри. Отличный роман. Не шедевр, но ставлю твёрдую «9».