Алексей Пехов, Елена Бычкова «Пересмешник»

Пересмешник

Добро пожаловать в Рапгар! Просвещенную столицу цивилизованного мира, город тысячи народов, королевство страстей, вселенную пара и магии. Царство, в котором живут бок о бок лучшие люди и самые страшные чудовища из тьмы.

Древняя столица страны — город множества историй, каждая из которых является не менее реальной, чем ваша, и повествует о чьей-то жизни, полной любви, ненависти и приключений.

Например, такой, как у чэра Тиля эр’Картиа, по прозвищу Пересмешник, который, к своему несчастью, оказался в неудачное время не в том месте, из-за чего его судьба изменилась раз и навсегда.

Активный словарный запас: средний (2859 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Странник, 2010 // Лучший сюжет

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Пересмешник. Под знаком мантикоры. Иногда они умирают

Пересмешник

На мой взгляд, автор чуть -чуть поспешил, сдавая книгу в издательство. Мир Рапгара велик и необычен, а книга — всего одна, и герою-рассказчику к месту и не к месту приходится объяснять читателю то особенности новых рас и подвидов, то прошлое города и династии, либо рассказывать собственную историю. Первая половина книги читается трудновато, события хоть и происходят с героями, но не слишком значительные; зато во второй части сюжет набирает обороты, а к концу и вовсе хочется немного притормозить. Финал — достаточно предсказуем, но несколько смазан. Очень позабавило, как автор разобрался с Эрин и Алисией. :lol:

В общем, неплохо, но мог бы ( и мы это знаем!) написать еще лучше.

Прочитал — и удивился. Подобных вещей у Пехова не наблюдал. Может быть есть что нибудь в рассказах, но малую форму не люблю, поэтому речь идет только о романах. Понравилось ли мне — понравилось безусловно. Смесь сословной магии, викторианской Англии(как я ее понимаю), языческих культов и древнего колдовства — в результате имеем вполне законченную вещь, и читать ее надо весьма внимательно, что радует. Описание мира проработано, подразумевается, что есть в нем еще очень много интересного. Главный герой мне почему-то перекликается с Чацким у Грибоедова, при этом ему «за державу обидно». Вердикт — если любите подумать, то книга для Вас. А вот для любителей экшена — кому как понравится.

Ну,плюсы книги — мир, вернее, МИР. Это раз. Два — автор неплохо держит интригу, долго не раскрывая карты касательно судьбы ГГ. Ну и потом — есть интересные персонажи типа Стефана и Князя. А вот сам Пересмешник мне не понравился. Какой-то он тусклый, неинтересный. Да, и его попытки философствовать ввели меня в транс. Нет, ну я конечно понимаю, человек несколько лет просидел в одиночке, и крыша у него на этой почве того... Главная героиня вообще почти незаметная. Сюжет неплох, хотя и непонятно, из-за чего вся заварушка. Или то действовал клуб самоубийц местного разлива? Ага, еще стиль автора. Неплох, но иногда спотыкаешься. Особенно когда Пересмешник ненавязчиво описывает собственную внешность... Хотя че это я ругаюсь. Книга интересная, с изюминкой, прочитать можно и даже нужно. Особенно ради Рапгара.:smile:

Купила книгу, увидев в аэропорту знакомую по главной странице Фантлаба обложку. Книг этого Автора я прежде не читала.

В целом, мне понравилась книга. Герои яркие, живые. Главный герой симпатичен, это правда. Но все как-будто слегка не закончено. Черты личности Тиля-Пересмешника проявляются у Автора постепенно, раскрываясь во взаимоотношениях с неравными и равными по положению представителями рас Города Рапгар. Герой изначально несет на себе облик некоего несправедливо отверженного. Все перед ним виноваты, кроме нескольких человек, но и те несут бремя вины... Поворот сюжета не новый, но не часто встречающийся.

Согласна с отзывом kkk72, — постоянно мелькали аналогии с Гарретом Кука. И еще — согласна с chiffa, полностью. Здесь много в отзывах написано про мир. Мир создать однозначно удалось. Однако, мне представляется, что Автор слегка увлекся именно миром, к примеру, в книге есть множество фрагментов, посвященных разнообразным расам, ни до этого, ни после, не появляющимся «на горизонте». И это к тому же не настолько поэтично описано, чтобы заставить читателя поглощать текст, медитируя над картиной мира, как это происходит у Джордана, например.

Создается однозначное впечатление романа с высокой самореализацией автора, где он воплощает в жизнь созданную во внутреннем мире справедливость. Одно из действующих лиц — город хаотического порядка, где присутствуют все виды взаимоотношений разнообразных рас, проживающих в своих определенных районах. Город интересным образом управляется демонической сущностью, действующей в определенных рамках, установленных малочисленной расой наделенной сверхъестественными способностями приближенных. Мне очень понравились несколько тем — Маленький народец, оживленные и одухотворенные магические предметы- амнисы, религия Лунной кошки, тема Князя и Всеединого.

Что еще показалось важным — мне не удалось эмоционально сопереживать героям, хотя читать книгу было интересно. И, пожалуй, автор чересчур их оберегал по ходу книги, что наполнило книгу некоей ноткой диссонанса.

Смертельно раненого перманентно умирающего ГГ возвращают к жизни. Его спутника — также возвращают к жизни. Вот только друг действительно погибает, но эту потерю в полной мере ощутить не удалось. Как детектив — неплохо, но уступает Гарретту, сильно.
Интрига очень упрощенная, следить за развитием ее несложно, подросткам должно понравиться. Да, понятно, это фэнтези, но все же..

Алексей Пехов — мой самый любимый автор. Но прочитав «Пересмешника», я то что бы разочаровалась, но к данному произведению осталась равнодушна. Объяснюсь.

Среди «+« книги, я бы отметила: 1. Мир (конкретно Рапгар). Он действительно необычен и завораживает. Редко где можно встретить такой действительно «незатасканный» мир, где есть своио особенности. 2. Расы. Пехов придумал множество рас. Его фантазии стоит позавидовать. 3. Не плохая детективная история с воскресшими чудовищами. 4. Идеология книги. Существуют некие лучэры, у которых есть Облик и Атрибут. Что им служат бессмертные амнисы. И что по вызову может появиться черная карета с кучером с маскарадной маске. Круто, да. 5. Главгерой. На протяжении всей книги, очень приятно слушать его рассуждения. Как человек он мне понравился. Такой настоящий мужчина, на которого можно положиться.

»-«: 1. Мир, конкретно город Рапгар, оказался настолько большим что за время чтения книги мало что успеваешь понять о нем. 2. Женские образы мне показались одинаковыми. Я не почувствовала, что они хоть чем отличаются. 3. Главгерой. Блин, он конечно парень крутой, но тут он просто неубиваем и слишком он положительный получился. 4. Остальные персонажи. Они как мебель. Я даже запуталась под конец, потому что о них мы мало что знаем. 4. Слишком много рас, попробовать в них с ходу разобраться очень сложно.

Вообщем, книга оставила противоречивое мнение. Но если рассматривать ее как начало серии с продолжением, то первое знакомство вполне приемлимо.

Отдельно стоит сказать, про фантазию Пехова, за его смелость в экспериментах с разными мирами и разными расами. Надеюсь мы еще вернемся в этот мир.

Книга читается легко, сюжет захватывающий. Похоже на Кука, но ближе, т. к. автор свой родной. Очень понравился мир Рапгара, но, хотя, мне импонирует викторианская эпоха, всё же сам Рапгар больше похож на Москву, да и проблемы у нас, к сожалению, те же. Я очень люблю кошек: мяурры, какие они замечательные!!! Ещё в восторге от того, что Ангелом-хранителем Пересмешника является именно Двухвостая кошка.

Ждём продолжения !!!

Прекрасное произведение, одно из лучших для меня. В основном благодаря созданному автором миру. Благодаря Пересмешнику открыл для себя «технофэнтези» как жанр.

Никогда не считал себя большим поклонником Пехова, но «Пересмешник» и «Под знаком мантикоры» изменили мое мнение. Случайно увидел анонс новой книги «Пересмешник», прочитал, после чего целенаправленно перебрал несколько произведений автора и нашел «Под знаком мантикоры». Обе книги, объединяет жанр — фэнтезийный детектив, причем детективная составляющая является важнейшей частью сюжета наряду с собственно миром. Когда-то давно, я был большим поклонником детектива. Со временем я охладел к нему, так как низкопробных детективов, значительно больше, чем низкопробного фэнтези :) Книга однозначно не является низкопробным детективом. Я бы сказал, что это хороший образец, того, как надо сохранять интригу до последних страниц.

В «Пересмешнике» автор разработал весьма сложный мир, с множеством рас и четким характеристиками каждой из них, а также прописанным взаимодействие между ними. Сам мир это старое доброе время середины 19 века. В этом мире действуют и технологии: паровозы, огнестрельное оружие (причем последним уделено немало места) и магия. Магия странная и необычная, по большой части врожденная. Очень интересно было разбираться в ней. Кстати это один из плюсов книги, хотя для многих это будет скорее минусом. В книге не дается объяснений, они случайно возникают на всем протяжении книги, следуя логики развития сюжета. Только ближе к середине я начал понимать описываемый мир, причем некоторые вещи понятны только в конце. Из-за такого подхода автора, возникает очень интересное ощущение включения в данный мир, он перестает быть искусственным образованием и начинает восприниматься как соседняя страна, в которой просто не был и мало про неё знаешь.

Психология главного героя отрисована на 5. После половины книги, начинаешь его понимать, его логику поступков и внутренний мир. Лично для меня, возникал эффект глубокого погружения в некоторых местах, что оставляло странное послевкусие, так как типаж героя сильно отличается от моего. Может быть немного больше, чем необходима была представлена рефлексия героя, но здесь достаточно тонкая грань, чтобы утверждать однозначно.

Психология остальных персонажей, сделана так же хорошо, но без такой же проработанности, правда, некоторые из них, получились несколько смазанными, например друг главного героя Талер. Может быть, так получилось из-за того, что главный герой забирал все внимание на себя, и в логику книги не вписывалось углубление характера Талера.

К сожалению, язык книги, не так хорош, как мне хотелось бы. Он немного тяжеловат, много сложных оборотов, долго раскручивается мысль. Иногда при прочтении это страшно раздражало, некоторые абзацы я читал по диагонали, так как идея уже понятна, а описание все еще раскручивается.

Как мне кажется, столь тщательно проработанный мир, явно не может остаться без продолжения. В последнее время, редко встречаются оригинальные, тщательно проработанные миры, чтобы ими разбрасываться. Буду с нетерпеньем ждать продолжения мира Рапгара.

Довольно интересная книга, на мой взгляд. Правда начинается так, будто уже не первая в цикле. Меня немного напрягает, что слишком медленно мир раскрывается (а где-то и вообще не раскрывается) Может быть это потому, что я не любитель квестов и детективов? В целом неплохо, но нет ощущения лихо закрученной загадки и тайны.

Основная идея в концовке не захватывает просто потому, что мир не полностью раскрыт на страницах книги, непонятна читателю угроза, с которой борятся главные герои

Если сравнивать с другими произведениями автора, то хочется привести книгу«Под знаком мантикоры». Тоже детективная история с элементами боя, но, на мой вкус, гораздо интереснее сюжет. Он остается понятным и,в то же время, сохраняется интрига средневекового детектива или квеста.

Скучающий джентльмен — он и у Пехова — скучающий...

Сюжет хорош — хоть я и не жалую детективную составляющую в фэнтези. В данном конкретном случае — разыграно удачно. До последнего момента непонятно — кто, зачем и почему.

Сначала испытывал трудности из-за излишне подробного (как казалось на тот момент) описания мира, бытовых мелочей, различных разумных рас. Но, во-первых, такой у Пехова стиль, а во-вторых, это весьма действенно «погружает» читателя в фэнтезийный мир. Т.е. для читателей, склонных к эскапизму, «Пересмешник» идеален — поднимаешь глаза от книги и чувствуешь, что окружающая тебя реальность слегка подрагивает и норовит исчезнуть, доказывая, что тоже дана исключительно в ощущениях, а потому — иллюзорна в той же мере, что и мир «Пересмешника».

Хорошо. Очень хорошо.

Весьма интересный роман, от весьма любимого мною автора. Раскрывая эту книгу я предвкушал море удовольствия... но разочаровался. Вроде бы и интересный сюжет, и харизматичный ГГ, и имя автора на обложке, однако что-то не то. До «Хроник Сиалы» книга недотягивает весьма ощутимо.

Итак, Пересмешник. Скажу сразу, роман понравился. Даже очень. Но есть свои недостатки.

Сначала то, что понравилось: мир (Рапгар великолепен, хочу еще, и по-больше), идея с Амнисами и стиль повествования.

Недостатки: в принципе мне не понравились лишь характеры героев (по-моему много противоречий), и

то, что автор толком и не показал Ночного Мясника. Я понимаю, что он сумасшедший и т.д. и т.п., но можно было уделить в конце его личности чуть больше внимания. А то сказали, что он брат Ацио и что он улыбался, увидев Тиля с пистолетом, как умалишенный. Все. Потом его застрелили и сюжет побежал дальше. Мне хотелось большего. Может, разговора или чего-то подобного.

А так произведение отличное. Советую всем и жду следующую главу истории Рапгара. И не обязательно с прежними героями.

Великолепная книга!!!

Атмосфера мегаполиса, в эпоху индустриального подьема, к тому же не утратившего (даже стрмящегося удержать) свои корни магического и мистического прошлого. Все это передано читателю в той форме — в которой писали классики конца 19 — начала 20 веков...

Наибольшее впечатление на меня произвел главный герой — не какой-нибудь «бетмен» стреляющий фаерболами на право и на лево )) — а настоящий аристократ — с противоречивым и нетипичным характером, невероятной харизмой, проницательным и тонким умом, немного сентиментальный, но , главное, с неудержимым стремлением — жить — несмотря на иронию своей судьбы... человек (лучэр), который смог усмирить свой нрав, но не потерял чувственности, любопытства, смекалки — всего того, что заставляет чувствовать, любить, радоваться и удивляться — то есть «жить по полной».

Все второстепенные персонажи также очень понравились — нет в книге «картонных героев»... очень впечатлил веселый и такой неприспособленный «маленький народец»... да и другие рассы населяющие мир также очень интересны...

Географию «мира» — автор почти не раскрыл — может быть оставил задел для следующей книги — но по прочтении становится понятно, что «мир» этот очень глубок и многогранен... что хочется снова и снова окунуться в его тайны и головоломки...

Спасибо автору! Желаю ему творческих успехов — и, кончено, жду продолжения...

Создание миров сложное и кропотливое дело. Мало у кого из авторов имеется возможности Демиургов т.е. силы и таланта создать «дивный новый мир». Куда как проще осваивать либо выдуманный уже кем-то, либо невыдуманный, добавляя чуть и раскручивая невероятный (или вероятный:frown:) сюжет. А Пехову удалось! Создать новый мир, увлекательнейший сюжет. Да жанр стимпанк фэнтези, но ведь это свежо, мало того выдумать сколько там (даже сосчитать трудно) новых рас. С теми кто ищет огрехи в начале, концовке абсолютно не согласен. Герои выпуклы, есть идея, отличный сюжет. И динамика продумана. Как еще втолкнуть читателя в новую реальность. Будь там стандартный фантазийный набор рас и движение было б другим. А так роман, как упомянутый трамвай с горки. Сперва тихо, тихо, а потом полетел. А вот тех людей кто в таком качественном чтении ищет за что бы в тексте зацепиться, я не понимаю. Тут ведь как: либо живешь в сюжете и тебя зацепило, либо продираешься сквозь ряды знакомых букв, подчеркивая «заусеницы». Но зачем тогда читать если ты не редактор? Одна из лучших книг в этом году. Спасибо автору!

НЕВООБРАЗИМЫЙ И МНОГООБРАЗНЫЙ МИР!!!! Вот что притягивает к себе в этом романе. В нём есть все — от говорящих животных, «магии» — хоть это не совсем правильное выражение — до поездов и логических мыслей. Вообще это конечно детектив. Но это не Шерлок Холмс вам( в данном случае это не некомплемет). Ненавязчивый детективчик, наполненый личными переживаниями героя, эмоциями, азартом боев. Различные версты населения которые достаточно детально( хоть можно было и лучше) описаны, их состоняе, и отношение к ним( хоть и предвзятое). В конце очень не ожиданое обьяснение происходящиму и более менее щасливый конец.

P.S. Мне было очень жаль героя за его судьбу.