Алексей Пехов, Елена Бычкова «Пересмешник»

Пересмешник

Добро пожаловать в Рапгар! Просвещенную столицу цивилизованного мира, город тысячи народов, королевство страстей, вселенную пара и магии. Царство, в котором живут бок о бок лучшие люди и самые страшные чудовища из тьмы.

Древняя столица страны — город множества историй, каждая из которых является не менее реальной, чем ваша, и повествует о чьей-то жизни, полной любви, ненависти и приключений.

Например, такой, как у чэра Тиля эр’Картиа, по прозвищу Пересмешник, который, к своему несчастью, оказался в неудачное время не в том месте, из-за чего его судьба изменилась раз и навсегда.

Активный словарный запас: средний (2859 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Странник, 2010 // Лучший сюжет

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Пересмешник. Под знаком мантикоры. Иногда они умирают

Пересмешник

Книга написана в духе конца Викторианской эпохи и напоминает по описанию столицу Империи где солнце не заходит (-Лондон) Стиль выдержан и пусть любителям драйва это придеться не очень по вкусу, но читается хорошо. :beer:

Честно сказать, автор удивил. До этого читал только его серию о Гаррете. Нормальное, добротное приключенческое фентези, однако книг такого разлива и качества хоть пруд пруди. С «Пересмешником» все по другому. Во первых очень нестандартный, самобытный фентезийный мир. То, что магия здесь соседствует с техникой (уровень описываемой техники примерно конец 19, начало 20 века, если сравнивать с нашим миром),далеко не ново, однако коктейль необычен. Пар, электричество, сочетание технических и магических элементов в механизмах — здесь у автра есть своя изюминка. Мир населен множеством рас, вначале это несколько напрягает, но по мере прочтения все становится на места. И, все же, главное не в этом. Прекрасный литературный язык и стиль, глубокая, тщательная проработка характеров и событий, атмосфера книги окутывает и в ней начинаешь жить, воспринимая все события, как реальность. Сюжет сложный, прихотливый, отлично описана политическая обстановка в стране, межрасовые противоречия, высший свет и дно мира, придуманного автором. Характер главного героя прописан настолько рельефно, что, повторюсь, начинаешь воспринимать его, как реальную личность. При всем том, книга читается довольно легко, статика сюжета прерывается динамичными сценами весьма неожиданно и к месту. Автору браво!

Главное достоинство романа — картинка мира. Лондон 19 века с небольшими подрисовками и лессировками. Все остальное местами неплохо, местами слабо или откровенно халтурно. Однако картинка все перевешивает. Поставил бы оценку выше — но концовка сделана на коленке.

Помнится как-то давно, года этак 2 назад решил я прочитать роман «Искатели ветра» и после этого сказал себе-на этом, пожалуй, моё знакомство с творчеством господина Пехова и закончилось. Но вот недавно не удержался и решил взять его «Пересмешника» (опять «повёлся» на рейтинг фантлаба). И что в результате... очень даже понравилось: замечательный «живой» мир Рапгара, главный герой,которому сопереживаешь на протяжении всей книги, интересный сюжет (разве что не очень динамичный местами) — что ещё нужно для хорошего время препровождения. Так что от меня автору — 9 и спасибо за то, что 140 рублей не были потрачены зря.

Итак, книга прочитана. И что же? Ну, во-первых, могу сказать, что мир Рапгара напомнил мне не Лондон конца девятнадцатого — начала двадцатого «безумного» века. Нет. А скорее Санкт-Петербург того же временного отрезка. С террористическими актами против власть предержащих, с изнеженнм и развращенным «высшим светом», с появившимися трамваями, электричеством, фабриками и стачками. Конечно же Санкт-Петербург и Москва. Да и главный герой не ассоциируется с англичанами. Русский он , русский. Но это книгу не портит. Книга не вызвала восторга, но весьма и весьма понравилась. Конечно же мир Рапгара, которому почти все рецензенты поголовно расточают комплименты, хорош. Сюжет не держит в напряжении, но довольно живенький. Хотя мне не хватало драйва и динамичности что ли... В общем читать рекомендую. Интересно. И весьма.

Окунаясь в новый мир, описанный в книге, мне почему-то вспомнился Лукьяновский Кимгим (Черновик). Вроде ничего схожего (за исключением эпох) но вот какая-та общая аура присутствует. Уход одной эпохи (магии, тайны, силы) и наступление другой (знания, техники, ускорения). На этом стыке происходит взаимное проникновение — фентези и нашего сумасшедшего, но такого реалистичного мира.

Интригующие тайны, захватывающие приключения, ну и конечно таинственная незнакомка — полный набор для приятного прочтения книги.

Но недостаток всё-таки есть — автор торопился, мир не проникает в тебя, а насаждается кучей описаний и разъяснений.

Даа!!! Как же мне понравился роман. В нем есть все, чего мне хотелось почитать в последнее время. И маньяк, и расследование, и мистика, и моя любимая эпоха. За все это хочется сказать большое спасибо автору, который завоевал еще большее мое уважения и видимо я становлюсь его фанатом. Что очень понравилось, так это обилие нюансов, штрижков, которые филигранно довели до высокого уровня Мир и само действие романа. Читаешь действительно про жизнь героя, которую не понять с наскока, так как много деталей, подача сюжета как нельзя кстати подошла и мне понравилась.

На мой взгляд, повествование не повисает ни где, сразу как начинаешь читать становится интересно, и интерес сохраняется до концовки, которая, слава замыслу автора, не подвела и не разочаровала.

Очень хорошо, что все события не прошли катком по Миру, а у нас было время насладиться жизнью в нем, присмотреться что к чему.

Закончить хотел бы рекомендацией не читавшим прочитать, а от меня это книге 10+ и хорошее место в моей библиотеке.

Великолепный, вкусный, сочный мир! Фэнтезийный паропанк!

Детективный сюжет ровен и выдержан в необходимой концентрации. Герои должным образом обрисованы, их характеры в нужной мере прописаны. Вообщем вывод у меня был очень неожиданный — както текст слишком правильно написан, как по учебнику.

Но это совсем не плохо — нет, что Вы! Просто немного грустно, что молодой автор внезапно вырос и стал матерым мастером. Радуюсь за него, но шабушного малого, покорившего сердце своим простым и прямым Гарретом, мне будет немного недоставать.

Мир романа Пересмешник удивительно пересекается с нашим миром. Как будто город Рапгар вобрал в себя пестроту всех стран нашего мира. Поэтому когда читаешь веришь этому миру и хочется попасть туда вновь.

Главный герой интеллигентен и интеллектуален. С первых страниц к нему возникает большая симпатия.

Жду продолжения.

«Пересмешник» -это первая прочитанная мной книга А.Пехова. Сначала трудновато было как то читать, думаю — из-за обилия новых понятий, терминов Рапгара, но... если вы все же протиснулись в этот мир, то пару дней вам будет чем заняться! Последнее время, замечаю за собой такую вещь, если после прочтения книги хочу узнать что-то об авторе, значит книга зацепила! так было и в этот раз

Недавно с удовольствием прочитал «Пересмешника». Это было первое произведение А.Пехова, с которым я ознакомился. Книга понравилась. Н, по-моему, по стилю изложения автор еще пока немного не дотягивает до того же Лукьяненко или Панова (хотя и те не супер-мастера словесности). Я так понял эта повесть — начало нового цикла про мир Рапгара. Думаю что с удовольствием куплю продолжение истории. Нужно только автору поработать как я уже сказал над манерой изложения, а в остальном все очень недурно. Контекст романа — противостояние старого и нового. Вопрос этот философский и автору на мой взгляд неплохо удалось его раскрыть без углубления в ненужные обычному читателю дебри. А вообще, мир Рапгара автору удался, получился достаточно живым и интересным. Надеюсь что автор его не забудет и из этого получится что-то, по крайней мере, не хуже чем тот же «Тайный город» или «Дозоры».

Роман прекрасен. Красив, пусть и не до конца заполнен красками... Читая это произведение — загорелась мысль, что очень хочется увидеть этот «сумасшедший» (©) мир и в других произведениях... Надеюсь они будут.. Как-то так.

з.ы. под конец накал интриги и страстей зашкаливает!)) пришлось плюнуть на всё и дочитать чтоб расставить точки над Ё...

з.з.ы. многие пишут «копипаста»... ребята, дай Бог каждому чтоб их копипасты были столь же живыми и яркими. Аминь, млин.

Очень крепкий роман, с многолинейным (даже можно сказать «многозагадочным») сюжетом, где много тайн, интриг, которые в свою очередь оттягиваются все дальше и дальше к концу книги с неожиданным концом. «Пересмешник» напомнил мне того самого что ни наесть Шерлока Холмса, скорее не по сюжетной линии, а по атмосфере загадочности и такой легкой мрачности, так же постоянное присутствие друга, готового придти на помощь.

Разочаровала только концовка романа. Посудите сами: вся книга была растянута (в хорошем смысле), постоянные ссылки, описания жизни и традиций жителей Рапгара, а конец вышел ну очень быстрым! Буквально все закончилось за 20-30 страниц и как-то простенько. :weep::insane:

Но книга стоит прочтения :glasses:

Да, мир интересный. Да, написано прекрасно. Да, понравилось. Но невольные сравнения с «Мантикорой» портят впечатление. Не хватает продуманности сюжета. Персонажи проигрывают в яркости и цельности. Вроде и прочитал недавно, но уже сейчас ловлю себя на том, что роман вспоминается хуже, чем «Мантикора».

И пусть «Пересмешник» копипаста, но нельзя отрицать, что это хорошая и годная копипаста!

Мир не нов, но детально проработан, отличный фэнтазийный стимпанк. Главный герой именно герой — непростая судьба, внимательное отношение к действительности и неподдельное благородство и умение ценить ускользающую жизнь. А последнего многим не хватает.

Порадовали такие детали как бои паровых машин, оригинальность мультирасового букета и его взаимодействия с миром и государством.