Алексей Пехов, Елена Бычкова «Пересмешник»

Пересмешник

Добро пожаловать в Рапгар! Просвещенную столицу цивилизованного мира, город тысячи народов, королевство страстей, вселенную пара и магии. Царство, в котором живут бок о бок лучшие люди и самые страшные чудовища из тьмы.

Древняя столица страны — город множества историй, каждая из которых является не менее реальной, чем ваша, и повествует о чьей-то жизни, полной любви, ненависти и приключений.

Например, такой, как у чэра Тиля эр’Картиа, по прозвищу Пересмешник, который, к своему несчастью, оказался в неудачное время не в том месте, из-за чего его судьба изменилась раз и навсегда.

Активный словарный запас: средний (2859 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Странник, 2010 // Лучший сюжет

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Пересмешник. Под знаком мантикоры. Иногда они умирают

Пересмешник

Это, пожалуй, лучшая фэнтезийно-фантастическая книга, что мне приходилось читать за последние лет семь. Посоветовали друзья, и, хотя я и не любитель книг-одиночек, больше импонируют серии, однако эта ушла за два с половиной дня, читалась взахлеб.

Как упоминается во многих отзывах — по началу она кажется несколько непонятной и даже скучной, но это первые 30-40 страниц, ибо вот так, с ходу, открыть для читателя новый, выдуманный мир — не просто. А он здесь проработан просто восхитительно, плюс набор харизматичных персонажей, плюс необычная магия — со всем этим читателя нужно знакомить.

Всем любителям хорошего фентези — читайте, не пожалеете!

Книга понравилась. Не утопила в себе, как «Хроники Сиалы», но уверенно держала за руку и вела за собой всю дорогу. Рапгар — фэнтезийный слепок с нашего несовершенного мира, полного дрязг, нездоровых амбиций, религиозного фанатизма, желчи, лжи и фальши. Невообразимое смешение рас и народов, людей и нелюдей, древней магии и нарождающегося технического прогресса. В двух шагах друг от друга — роскошь и нищета, блеск Золотых Полей и смрад Дымка. И, конечно — же, Рапгар когда — нибудь погубит технический прогресс, а не кучка заговорщиков — лучэров. Он — же погубит и наш мир.

Понравились и главный герой, в который автором вложено всё необходимое для подобного наименования, и его ближайшее окружение и сопровождение ( Талер, амнисы, милейшие представители Маленького Народа ). По — видимому, из таких вот маленьких симпатий и складывается отношение к книге в целом.

Возможно, я не самый проницательный читатель, но и детективная составляющая книги мне показалась весьма интригующей и захватывающей, поэтому позволю себе не согласится с мнением целого ряда рецензентов о предсказуемости и вторичности сюжета.

Впечатления — сугубо положительные! Читайте на здоровье!

Впечатления от прочтения скорее положительные — этакий детектив в антураже фэнтезийного Лондона (ну конечно же здесь Рапгара) викторианской эпохи. При прочтении сразу же возникают ассоциации с циклом «Сиятельный» Корнева, который понравился больше. Сюжет увлекательный, ГГ и окружение прописаны довольно неплохо, дается кое какое описание мира (хоть и действие происходит только в одном городе). Можно отметить некоторые минусы — основные:

- несколько кривовато вышел закос под викторианскую эпоху: ну например, взять уважительное обращение к лучэрам «чэр» — ну если основой для фона является Лондон конца 19-го начала 20-го веков то зачем изобретать что то новое, причем с отличием в одну букву, логичнее было оставить «сэр» и не городить огород... тоже с фамилиями — для чего их нужно было так коверкать — показать оригинальность?

- пусть меня и покоробило наличие в книге кучи разумных рас, но расстроило не это. Расстроил некоторый инфантилизм в моментах, связанных с описанием «малого народца» т.е на фоне мрачного сюжета, с наличием сцен с кровищей и оторванными конечностями, присутствуют совершенно детскосадовские персонажи типа «Пуня Чуховая — глава рода Звездочек», какие то идиотские стишки, дебильные фразы «– Могучий дымледым! Шипящий паропар! Трясущий рельсоход! Гремящий чух-чух-чух! Великий ту-ту-ту!»... это что воспоминания о трудном детстве или кто то «помог» автору из его женского окружения?

а так, в целом, вполне читабильно на один раз. «Сиятельного» Корнева скорее всего перечитаю, а вот «Пересмешника» нет.

Пехов неоднократно «взрывал» своими книгами литературное сообщество, не стало исключением и это произведение автора. Многие увидели слишком много аналогий с работами других писателей, в основном зарубежных, так это или нет, решит для себя читатель.

События будут происходить на территории города-государства Рапгара, в котором живут десятки абсолютно непохожих друг на друга рас, Пехов не стал идти по пути заимствования всем известных персонажей жанра, в этой книге нет эльфов, гномов, это сложно представить, так как до этого автор постоянно пользовался персонажами из этих народов, однако в «Пересмешнике» есть только те, кого придумала фантазия писателя.

Сюжет романа построен в виде детективной истории, у Пехова уже есть опыт написания книг в подобном жанре и предыдущая книга «Под знаком Мантикоры» по праву считается одной из лучших из всего, написанного Алексеем. Главному герою, которого называют Пересмешником, в жизни все дается легко и просто, судите сами — влиятельная и богатая семья, единственный наследник огромного состояния, удача всегда ему благоволит, по праву рождения ему суждено занять место возле Князя Рапгара и возможно, что в будущем именно ему предстоит править этим городом. Однако не все в жизни бывает так, как предначертано кем-то, обвинение в убийстве зятя Князя и неопровержимые доказательства вины Пересмешника приводят нашего героя в тюремную камеру, а оттуда одна дорога — на эшафот, но кое-что меняет предопределенный порядок и Пересмешник выходит на свободу. Единственной целью его жизни становятся поиски настоящего убийцы, тем более убийства продолжаются с пугающим постоянством, Рапгар в ужасе и панике, люди боятся выходить на улицу, никто не знает кого следующим в жертву выберет маньяк.

Это произведение по праву можно назвать одним из лучших в коллекции, написанных Алексеем Пеховым, не зря журнал «Мир Фантастики» назвал этот роман лучшим в 2009 году в жанре отечественного фэнтези. Интересные и необычные герои, запутанные интриги и борьба за власть, запоминающиеся персонажи второго плана и постоянное напряжение от предчувствия предстоящего финала, масштабная проработка мира и огромное количество участников событий, все это автор смог вместить в данную книгу.

В этот раз Пехов пролетел мимо меня. Мир Рапгара не покорил меня так, как Сиала.

С одной стороны, сама по себе идея соседства магии и технического прогресса (причем второй постепенно «выживает» первую) кажется мне весьма привлекательной и перспективной. С другой, именно пеховское его воплощение не понравилось. С первой страницы «Пересмешник» обрушивает на нас лавину незнакомых слов, понятий, рас, возможностей. Я сравниваю это с калейдоскопом красок, где всё мелькает, всё яркое, красивое, но бьёт по глазам. Только к середине романа я наконец «въехала» в окружающую обстановку.

Во вторую очередь меня разочаровал сюжет. Это оказался... детектив! Кто бы мог подумать! А их я никогда не любила, искать убийцу — это не для меня. К тому же много лишних сцен (долгое и подробное описание дуэли, например).

Вот персонажи чудесные! Особенно мне полюбился Талер, которого единственного убили, блин. Что касается самого Тиля, за него просто-напросто обидно! Я так рассчитывала, что абсолютно нелепое появление двухвостой кошки будет обосновано хотя бы тем, что она снимет с него «печать смерти», но увы.

Итак, Алексей Пехов и его «Пересмешник» — один из немногочисленных романов автора, который не входит ни в один из циклов, и может быть разобран как отдельное самостоятельное произведение. Именно по этой причине, а также из-за больших симпатий к остальному творчеству автора я и решил ознакомиться с этой книгой. И вот какие мысли остались у меня после прочтения.

Первое, что встречает неподготовленного читателя, это карта города Рапгар. Карта большая, весьма плотно набитая объектами и названиями (причем, названиями хорошими, удобочитаемыми, за что Пехову жирнейший плюс). И вот, глядя на эту карту, начинает закрадываться опасение, а не собирается ли автор протащить меня по ходу сюжета по каждому уголку так тщательно продуманного им мира. И, к сожалению, опасения эти в процессе прочтения оправдываются в полной мере – следуя за главным героем, высокородным чэром Тилем Эр’Картиа, нам предстоит побывать практически в каждом темном закутке, причем все они будут для нас подробнейшим образом описаны, как и два десятка разумных и неразумных рас, с каждой из которых нам предстоит повстречаться. Разумеется, такое количество инородной информации не могло не сказаться на динамике повествования – хоть Пехов и вплетает описания и отсылы к прошлому мира довольно аккуратно, но общий колоссальный объем придуманного скрыть попросту невозможно. Если честно, я сильно сомневаюсь в уместности такого количества разнообразных созданий – ведь большую часть из них можно смело заменить на людей, ничего при этом, в сущности, не поменяв. Я склонен считать, что каждое фантастическое допущение должно быть чем-то оправдано, хотя, может, в своих суждениях я скучен и старомоден. Но здесь у нас исключительно фентези ради самого фентези. Ну да Бог с ним…

Следующее, что хотелось бы отметить – это лихо закрученный сюжет. Причем закрученный настолько, что буквально каждая мелочь в нем оказывается важной, вплетенной в общую картину происходящего. Я не берусь судить, хорошо это или плохо, но, во-первых, в жизни с таким мы никогда не столкнемся (в повседневности всегда есть место случайностям, а также событиям и деталям, которые ни на что в конечном итоге не повлияют), а во-вторых, читая подобное, очень сложно избавиться от мысли о четкой спланированности происходящего. Таким образом, совершенно пропадает ощущение, что герой действует сам, а получается, что туда-то он идет, потому что там встретит того-то, а через него выйдет на разговор с тем-то, где его будет уже поджидать засада, которая оставит после себя улику, через которую мы поймем что-то важное, и сразу же двинемся в тот-то район, где через еще один разговор сможем понять еще одну важную деталь. Иными словами, это – классический квест. А раз так, то и оценивать его приходится не с точки зрения психологизма героя и развития его характера, а с точки зрения проработанности самого квеста. А уж это, извините меня, совершенно иной уровень: все равно, что сравнивать «Идиота» Достоевского и компьютерную игру «Сталкер».

И раз уж мы заговорили о сюжете, то хочу обратить внимание на отсутствие ярко выраженного антагониста. То есть вплоть до самого конца книги мы весьма смутно представляем, зачем вообще чэр Эр’Картиа ввязался во всю эту историю, и с кем, самое главное, он все-таки борется. Это довольно сильно подрывает интерес к происходящему в нашем кукольном театре. Что же касается антагониста, то по иронии судьбы получается, что мировое зло, пробуждаемое на протяжении четырех сотен страниц, в финале побеждается буквально за две, причем настолько издевательским образом, что становится как-то неудобно за автора, заложившего своему главному герою все навыки для итоговой победы над мировым злом еще в самом начале произведения! Все это, конечно, разочаровывает весьма серьезно.

Из плюсов произведения могу отметить легкий стиль, который в некоторой степени смог отвлечь меня от основных недостатков сюжета, а также замечательно прописанных второстепенных персонажей. Стоит отметить, что идея амнисов – предметов, в которые силой магии заключены души, получит свое продолжение в цикле рассказов «Страж», где она, как мне показалось, выглядит более интересно и гармонично.

Подводя итог, хочу обозначить роман «Пересмешник» как замечательно написанный литературный квест, который, если не подходить к нему с мерками большой литературы, вполне сможет скрасить несколько одиноких вечеров.

Стимпанк от Пехова получился очень удачным.

Герои — не однозначны, расы — не каноничны, мир — псевдо-викторианский. А еще интрига — она оказалась очень вкусной.

И пусть способности героя изначально предполагали их триумфальное и наиболее полезное использование, читать от этого менее интересно не было.

История в целом понравилась. Люблю сочетание фэнтези и детектива. Интересный мир и актуальные проблемы: научно-технический прогресс и исторические ценности, смешение рас/национальностей/культур в мегаполисе, религиозные фанатики и хладнокровные детективы... Количество роялей в кустах в двух последних главах романа превышает среднестатистический уровень для произведений такого жанра, но так как ГГ мне симпатичен , простим автору эти вольности

Пехов — мастер, который может целый мир запихнуть в одну книгу.

Пехов — мастер, который может раскрыть всех персонажей в одной книге.

Конечно, всем нравятся длинные серии с любимыми героями. Но то что делает Пехов в рамках одной книги — выше всяких похвал.

Хорошая, но немного неровная книга. Корневский Сиятельный посильнее будет.

Сюжет: 8

Детализация мира: 6 (не понятна структура мира за пределами Рапгара, не прописана магическая система, за исключением амнисов)

Литературный язык: 7

Прорисовка персонажей: 6 (более или менее живой только сам главный герой и его друг любитель оружия)

Когда я первый раз смотрел отзывы на «Пересмешника», то был удивлен большим (хоть и не преобладающим) количеством отрицательных рецензий.

Видимо, многие читатели ожидали от книги не того, в чем заключаются ее истинно сильные стороны. Если вы хотите прочитать этот роман, то помните, что в нем форма важнее содержания. Описания мира, рас, технологий, особенностей политической системы, культуры и «рубинового сияния пуль в барабане» зачастую затмевают основной сюжет, но в этом и заключается изюминка книги. Лично я после прочтения довольно быстро забыл собственно историю персонажей, однако впечатления от мира остались надолго.

Думаю, «Пересмешник» придется по вкусу любителям неторопливого чтения, когда детали повествования интересны не меньше, а, может, и больше, чем основной сюжет.

В целом же роман оставляет ощущение предисловия к чему-то большему. Досадно, что на данный момент продолжение в планах автора не значится.

Прочел «Пересмешника» с большим удовольствием. На мой взгляд он вместе с «Мантикорой» — лучшие романы автора. Если искать сходство «Пересмешника» с другими произведениями, то ближе всего, на мой взгляд, «Гаррет» Глена Кука.

В первую очередь, конечно, бросается в глаза мир, в котором происходит действие, мир красочный, на первый взгляд совершенно невозможный. Трудно представить себе возможное сосуществование такого огромного количества разнообразных видов разумных существ. Но постепенно автор показывает нам свой мир с разных сторон, описывает его обширную историю, необычные религии, особенности географии, обычаи разных разумных. К концу романа в Рапгаре я уже мог ориентироваться не хуже, чем в реальном городе, карту которого тщательно изучил. Вот такая любовь автора к созданному им миру не может не вызвать интерес читателей.

Во-вторых, действующие лица. Пересмешник Тиль выгодно отличается от типового героя стандартного фэнтезийного боевика. Не часто автор дает себе труд показать характер своего персонажа в развитии, изобразить его не безусловно положительным героем, не тупым мордоворотом, а вполне реальной личностью, со своими достоинствами и недостатками. Из второстепенных героев не все проработаны столь тщательно. И все же Талер, Катерина, Старый Лис запоминаются и производят впечатление.

В-третьих, сюжет. Что требуется от приключенческого фантастического романа? Закрученный сюжет с множеством неожиданных ходов, который держит читателя в напряжении до последних страниц. Все это есть в Пересмешнике с избытком. Роман действительно очень увлекателен. Увы, разные виды разумных существ (кроме мяурров) по сути не сыграли никакой роли в сюжете, оставшись лишь колоритными декорациями. А я, признаться был уверен, что

Ночной Мясник — это разумная паучиха из Скваген-жольца. Ну кто еще мог так легко разделывать свои жертвы?
В итоге некоторые моменты в концовке оказались несколько банальными, а легкая победа над одним из главных злодеев — Мясником, вообще слегка надуманной.

Не могу не отметить, что роман, не блистая какими-то особыми красотами языка, тем не менее читается очень легко, буквально на одном дыхании.

В романе немало интересных задумок — начиная от Обликов и Атрибутов лучэров, заканчивая весьма оригинальной историей создания этого мира и его демонологией. Не все из них полностью реализованы, но многие выглядят весьма многообещающе. А уж сочетание магии и технологий получилось очень удачным. В итоге большинство реалий соответствуют земным концу 19 — началу 20 века, хотя есть и явные отличия.

Хорошо, что автор не стал затягивать роман и превращать его в многотомную эпопею, хотя, думаю, Пехов еще вернется к этому миру. Уж больно любопытным он получился.

В итоге смело рекомендую этот роман всем, кто хочет прочитать отличную приключенческую историю. Оценка — 8,5 баллов.

Поставил столь высокую оценку только из-за говорящих предметов, наделенных суперспособностями. Мяуры ещё очень хороши. Это такие разумные кошки со своим кодексом чести. Т.е. второстепенные персонажи удались.

Очень неплох описанный мир. Смесь технологии и магии, прочем магии настоящей, как в играх, с фаерболами и заморозкой, очень понравилось. Подобное наблюдал в игре Arcanum.

Но скучно. Боже, как же скучно это было читать. Город с множеством разумных существ, который должен быть главным персонажем, показан серым фоном. Слишком неярко.

Повествование медленно тянется, прерываясь на короткие перестрелки и магические всплески, чтобы потом вновь сползти в жижу тягомотины.

Детективная составляющая скудна и развязывается до боли предсказуемо. Хоррор тоже мог бы быть, но автор не сдюжил. И драма главного героя не получилсь. Полная преснятина.

Последние 50 страниц вроде начали цеплять динамикой, но ужаснули кустовыми роялями. Хорошо хоть смысл названия книги прояснился. И симпатии героя к двум женщинам зафиксировались необычно, но опять же скучно, без проблем и морального выбора.

Пока читал припоминал Мьевиля и его Нью-Кробюзон. И от этого сравнения читать становилоь все сложнее. Это была моя первая и последняя книга Пехова.

Итак, это случилось. Произошло то, во что я сам не могу до сих пор поверить! Я, мало того, что прочитал «армадовца». Мне понравилось!:eek: (пошёл убивать себя ап что нибудь). Да, понравилось!

Ну, а теперь поехали подробнее. Эту книгу мне рекомендовали прочитать очень настойчиво. Не особо сопротивляясь — уступил. И тут понял, что послушал правильно. Книга действительно оказалась на диво хороша.

Ну и что ж хорошего в этой книге, собственно? Может сюжет? Да нет, пожалуй... Сюжет, в общем то обычный «детективчик».

Главный герой? Ну, неплох. Ничо так — с пивом пойдёт. Но бывает лучше. Нет, например той харизмы как у далквистовского Чаня.

Сильная и мощная концовка? Ой, держите меня семеро... Концовка то как раз и не ахти.

Ну а что же меня так высадило на такую кучу восторгов? А мир. Мир, которых создал Пехов. Город, и его жители. Все эти расы и народы, населяющие Рапгар — люди и нелюди, большие и маленькие, хорошие и не очень. Порой даже самое малое упоминание о некоторых из них ( тот же маленький народец) — очень оживляло сюжет, и добавляло повествованию изрядную дозу очарования.

И всё это несмотря на то, что по большому счёту, автор не стал утруждать себя какой то более тщательной проработкой мира — так, по верхам пробежался.

Итог. Первое моё знакомство с творчеством Пехова оказалось на редкость удачным. Мир, созданный им — просто превосходен. И это один из тех случаев, когда с нетерпением буду ждать продолжения, ежели автор захочет его написать.

Так что — жду продолжения.:dont:

Столько восторженных отзывов... я просто в шоке. К сожалению, «Пересмешник» — первое прочитанное мной произведение А. Пехова. Возможно, как указывали выше в своих отзывах другие читатели, «...роман для неспешного чтения...», если честно то к неспешности располагает только сложное устройство города и количество расс (их свойства и манеры поведения). Судьба главного героя достаточно занятно «закручена»... но его умственные способности (логика, дедукция) значительно уступают его светской воспитанности и напускной сдержаности... Представляю, какие тогда там разыскные службы, хотя герой и его друзья о них отзываются достаточно однозначно, что и не удивительно...

Общее впечатление от произведения — среднего пошиба детектив (Донцова рулит :-))))))). Динамика сюжета средненькая, да и откуда ей взяться, если автору постоянно приходится отвлекаться на исторические описания и всё это «густо перемазано и нафаршировано» как бы мистическими событиями...

Короче, получился перенавороченый действующими лицами и их атрибутами, свойствами романчик... где-то на 4 по «10-бальной» шкале.

Попробую что-нибудь из серийного творчества... может там получше (((