Алексей Пехов, Елена Бычкова «Пересмешник»

Пересмешник

Добро пожаловать в Рапгар! Просвещенную столицу цивилизованного мира, город тысячи народов, королевство страстей, вселенную пара и магии. Царство, в котором живут бок о бок лучшие люди и самые страшные чудовища из тьмы.

Древняя столица страны — город множества историй, каждая из которых является не менее реальной, чем ваша, и повествует о чьей-то жизни, полной любви, ненависти и приключений.

Например, такой, как у чэра Тиля эр’Картиа, по прозвищу Пересмешник, который, к своему несчастью, оказался в неудачное время не в том месте, из-за чего его судьба изменилась раз и навсегда.

Активный словарный запас: средний (2859 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Странник, 2010 // Лучший сюжет

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Пересмешник. Под знаком мантикоры. Иногда они умирают

Пересмешник

по сути такими должны быть истории про Гаррета, больше детектива, больше загадок, меньше нытья героя (хотя он ноет), меньше женщин из-за которых, гг совершает необдуманные поступки... поэтому Гаррет — 5, а здесь твердая — 7

а так:

Нытье — есть

Женщины — есть, но не глупое движение в сторону юбки... не раздражает

Поступки — логичны... не раздражает

сюжет — прост

мир — набросок... аля Arcanum: Of Steamworks & Magick Obscura — 2ая локация

герои — прочитал — забыл

но с учетом всех романов, что читал в жанре фэнтези-детектив, этот выглядит лучше чем другие... хм... на 7ку

Не так давно я читал «Ди, охотник на вампиров» Хидеюки Кикути. Там тоже: если выстрел плазмы, то, обязательно, в миллион градусов; а злодеев связывают веревкой «которую захватили перед выездом». Но вот только кинге уже под тридцатник стукнуло.

Так же и в «Пересмешнике». Уж если нужна помощь самого воинственного народа, то одного из них (обязательно замкомдива) главный герой спас ещё в детстве. :box: От злых гопников. :super:

А главную улику совершенно случайно находят представители маленького народца, которые, совершенно случайно, жили на том самом окне за которым совершенно случайно шел разговор о той самой улике, и под которым совершенно случайно находилась та самая мусорка на которую оную улику и выкинули.

К чему это все. Задумка хороша. Тому, кто писал произведение, респект за попытку создать нечто новое. Но уж ежели креативить, так креативить по полной.

Мяурры и фиоссы — можно было последних, хотя бы, не в черно-желтую полоску красить?

А ка-га и тру-тру? Не уж-то буквосочетаний не выдумать?

А откуда в Рапгаре знают латынь?

И где в нем находится провинция Шампань?

Многие скажут: «Во докопался, зануда. Это ж мелочи». Отнюдь. Из мелочей состоит жизнь. А тем более жизнь высшего света. И уж если автор хочет с пузырьками, то пишет — «игристое».

А так создается впечатление, будто амбициозная гламурная киса, насмотрелась сериалов, да на то, как кушают в ресторанах (с улицы). И давай шпарить о чести да об этикетах.

О сюжете говорить вообще не хочется. Ибо.

О том, что мусор на крыльцо подкидывает маленький народец в качестве подношений, такой профессиональный игрок в покер узнает только к середине книги...

Резюме. После «Хроник Сиалы» создается впечатление, будто писал вообще другой человек.

С начала книга была не слишком понятна и давала лишь маленькие ребусы, не скажу что это плохо.После прочтения 5-7 глав, начинаешь смекать что к чему, хотя загадки остаются.Книга хороша и легка, читается на одном дыхании.Довольно интересный мир с такими же персонажами и окружением.После прочтения хочется остаться в этом мире с его обывателями чуточку дольше.

Полагаю, вполне оправданно сравнивать «Мантикору» и «Пересмешника» — это уже делали. Стилизация под эпоху и страну, тип интриги детективный. И так далее.

Но в этом сравнении я ставлю на «Мантикору». Потому что четче прописаны законы мира и его скрытые пружины. Сосуществование рас тоже логично и обосновано. Опять же: никто не грузит пожилого человека (а кто мне мешает побрюзжать чуток?) массой новых названий народов и племен, даже не вынесенных в глоссарий. Уж простите – устаю страшно от необходимости помнить, чем ка-га отличаются от тру-тру. Еще больше недоумеваю: что собирает их всех в один город? Люди не уживаются вместе – индейцы и белые, например… Не уживаются активно. До противостояния и ликвидации более слабых. Но тут сосуществуют десятки рас, не объединенных вообще интересами, жизненными задачами, средой обитания и потребностями! Без комментариев автора – просто принимайте, как есть. Не экосистема вырисовывается, а просто яркий набор для игрового мира. Красивые расы. Интересные названия. Уникальные способности. Море деталей, накрывающее рифы сюжета.

Так вот, мое ИМХО: именно накрывающие. Есть в книге некая поспешность. Словно не перечитывали её. Не выверяли. Не редактировали и по языку, и по правдивости и прочности обстоятельств. Что я имею ввиду? Поясняю, чтобы не быть голословным.

Стр 429. Цитата: «Так что большая половина артефактов теперь бесполезна.»

Если бы тупые армадовские розовослюние девицы-графоманки делили целое на неравные половины – я бы и не напрягся. Но это мой любимый автор. В том числе за язык, нормальный русский.

По сюжетным мелочам. Главгероиня имеет Облик человеческой девушки Эрин. Облик цельный, вместе с платьем и даже брошью – так? Вы себе представляете девушку, которая в одном и том же платье ходит на работу КАЖДЫЙ день? Это вызовет подозрения уже через неделю. Согласно сюжету, Эрин проработала в обслуге очень неглупого чэра долго. Гораздо дольше недели! Но никто ничего не заметил. Деталей много в книге. Эта была мне важна – её нет.

Столь же непонятен дюгонь-драматург. Читается красиво и легко. Но простите – задумываюсь и не верю. Драма в мире людей может быть прописана только человеком. Или хотя бы существом человекоподобным и сухопутным. Джульетта дюгоня должна, извините, метать икру и реветь на скалах над прибоем. Слишком разные расы. Лучше бы он стихи писал, что ли. Или был модным художником-моринистом…

Все, что я упомянул и еще туча неупомянутого аналогичного – мелочи и шероховатости. Сущие мелочи, легко устраняемые именно при перечтении и авторской редактуре. Вот если бы было обработано тонкой шкурочкой и отполировано – поставил бы 10.

Хорошая книга. Детально продуманный мир всецело поглощает в себя, не вызывая внутренних противоречий. Законы этого мира понятны, хотя я бы не сказал, что они просты. Сюжет затягивает благодаря не только обаянию главного героя, но и чудесным декорациям: город-страна Рапгар выступает в сюжете словно самостоятельное, живое существо, толкающая героев в перед снова и снован, задавая загадки и подбрасывая подсказки. Квестовость в глаза не бросается, благодаря множествам развилок у которых стоит главный герой. Развязка меня одновременно и у дивила и порадовала: вмеру неожиданная и в то же время предсказуема, если внимательно читить, примечая и запоминая все мелочи и полунамеки.

В итоге: необычное технофентези, лишенная всяких клеше этого стиля, в мире паропанка.

Книга прочитана уже давно, так что впечатление выверенное и обдуманное.

Так вот, впечатление противоречивое. Не могу сказать, что книга меня разочаровала, нет, но некий осадок остался. Не понравился вселенский заговор, он и правда выглядит несерьёзным, разочаровал НМ, просто псих и всё, рисунок трупами как-то неинтересно...вобщем что-то не так.

Но, тем не менее, книга оставляет приятное впечатление))) и, для меня, главная заслуга автора — это мир, сам Рапгар «делает» всё книгу. Только город, остальное уже не так важно. Надо сказать, это мой любимый вариант мира. Время, когда уже появились трамваи и электричество, но не исчезли шляпки, трости и традиции. Вобщем БРАВО Рапгару, БРАВО автору, который нам его открыл. Ибо Рапгар — город тысячи историй, где умиляет и восхищает всё! И обилие рас, и мои горячо любимые трамваи, и очаровательный маленький народец, и магия, вобщем — абсолютно всё.

Ещё я с удивлением отметила, что роман можно назвать остросоциальным. Тут и проблемы экологии, перенаселения, расовой терпимости, социального расслоения и прочее и прочее. Да и проблемы чисто психологические, типа жизнь после смерти.

Книга замечательна, но для меня не потрясающая по одной простой причине — в Рапгаре нет для меня места. Не знаю, как остальные, но я, когда читаю книгу, невольно ассоциирую себя с героями, с миром, думаю — а я смогла бы? а что бы я сделала? а как бы я там жила? Так вот я не нашла себе места в Рапгаре. Почему? Не знаю, хотя, повторю, мой самый, так скажем любимый вариант: есть и элементарные удобства, типа ванной комнаты, и элегантные шляпки, и трамваи, и традиции, и магия; вообщем чудесное соединение мира «электричества» и мира «магии». Но отчего-то он не для меня.

Но, тем не менее, читать о Рапгаре я могу много и с удовольствием.

Мнэээ... А можно я поспорю с предыдущим оратором, а? :blush:

По-моему, слишком уж резко вот так сходу обвинять автора в сатанизме и поддержке «молодежной бездуховности». (Для начала, какая уж тут бездуховность, люди мир спасают. Исключительно героически, прошу заметить!) А потом, даже если Всеединый имеет демонический облик, то это отзвук скорее не сатанизма, а очень старой и хорошо укоренившейся традиции христианского дуализма, утверждающего, что весь наш материальный мир был сотворен отнюдь не добрым Боженькой, а как раз наоборот, злобным Демиургом (у богомилов его звали Сатанаил, у катар вообще не помню как). Собственно, потому, мол, он такой грязный, темный и несправедливый. Но, как показывает практика, как бы ни был плох мир, жители его, несмотря ни на что, помирать и отправляться в «лучший» не спешат. Потому и тут, уж какие ни есть, местные обитатели стараются предотвратить локальный беспредел всеми возможными способами.

Город Рапгар же, простите, город такой как все: со своим богатством, мерзостью, злом и грязью. В Питере были? И ничего, стоит, гневом никаких богов не сожжен и не потоплен. :dont:

Ладно, прекращаю спорить, пишу отзыв.

Книга, по-моему, очень трогательная и... «невторосортная». То есть, объявлять ее наигениальнейшим-трудом-всех-времен-и-народов я не стану, но читать было очень и очень приятно. Учитывая, что у Пехова я читала только трилогию о воре и несколько рассказов, мне показалось, что автор здорово вырос с тех пор. И по языку, и по сюжету, и по прорисовке мира. И если в мире вора картина часто как бы «отъезжала» и в кадр попадали дела достаточно крупного масштаба, — вроде сил, сотворивших весь этот мир, — то здесь присутствует тысяча прелестных мелочей, например «малый народец», к которому столь трепетно относится главный герой. Да и площадь, на которой происходит действие, на порядки меньше.

Город прорисован тщательно и, не побоюсь этого слова, любовно. Что-то, слившее в себе Диккенса, Дойла, Пратчетта, Грина с его Городом Теней, европейские фантазии Миадзаки и импрессионистские наброски японских аниматоров. В него можно поверить, по нему хочется бродить, его хочется расматривать. Тот же Город-куда-не-войти-не-выйти достоин, на мой вкус, отдельного сюжета и книги: этакая «темная сторона Рапгара».

Герои все сплошь — местный высший свет. Это немного как-то даже непривычно, но кому не охота помечтать о красивой жизни? В принципе, никакой искусственности не ощущается, ни в изображении великосветских приемов, ни в традиционных в подобном случае вздохах по поводу «пустоты» всех этих «сливок». Как уж там, в этом высшем свете, живется на самом деле, мне лично остается только гадать, но тут нарисовано, вроде, правдоподобно.

Короче, книга хорошая. Добротная. Очень даже «читабельная». Я даже, может, ее как-нибудь перечитаю.

Получила огромное удовольствие от книги. Яркий мир, населенный самыми причудливыми созданиями, включая разумных растений. Мир, в котором существуют рядом магия и технологии.

Несколько детективных линий в конце сливаются в одну.
Финал получился настолько неожиданным, и в то же время не притянут за уши — подсказки раскиданы по тексту... 10 баллов!

В кои-то веки наткнулся на красивую фэнтези-историю от ОТЕЧЕЧСТВЕННОГО автора. Да, если сравнивать с Мьевилем или, допустим, Вандермеером, то «Пересмешник» уступает, причем, уступает сильно и по всем статьям. С другой стороны, если сравнивать с поделками российских авторов, тут пеховское творение делает конкурентов, как детей, делающих первые шаги.

Единственное, что раздражало, и раздражало неслабо так — это рояли в кустах. Но это всё мелочи.

Игра Arcanum?... Пожалуй... Но в первую очередь у меня в голове возникал Жюль Верн, Саймак, немного Уайт с его фантастическими разумными существами. Пехову удалось меня удивить и не один раз, за что я ему безумно благодарна. Несколько часов интригующего чтения. Очень интересный и небанальный замес из фэнтези, детектива, с легким лирическим флером. Очень приятное послевкусие и желание продолжения. Столько авторских «крючочков», что можно наполнить не один роман.

Когда я беру руки книгу Армадовского автора (случается это очень редко кстати), то не ожидаю ровным счетом ничего хорошего. Корявый язык, вторичные или просто блеклые миры, плоские герои и, самое главное, ничем не цепляющий сюжет — вот что, по-моему мнению, сопутствует писателям, работающим с издательством Армада. Что топовые авторы — горячо любимый мной Виталий Зыков, что рядовые — Денис Аксенов, Виктория Иванова, для меня оказываются теми, кому я выставляю самые низкие оценки. Поэтому к творчеству Алексея Пехова я относился скептически. Собственно, начал читать Пехова с Хроник Сиалы, недавно закончив первый том этой серии «Крадущийся в тени». Кое-как автору удалось немного порадовать меня, и я без угрызений совести поставил 7. Но были большие вопросы к авторскому стилю, сюжету и почти всем героям. И тогда я взялся за «Пересмешника», который хвалили многие фантлабовцы, с которыми у меня совпадаю предпочтения.

Стимпанковский мир Рапгара увлек меня сразу. Даже перегруженность начала книги разной информацией по мироустройству, совершенно меня не побеспокоила. Название народов, их особенности, история города, его описание — все это показалось мне легким для восприятия. Магия и технология Рапгара дополняют друг друга и, что самое главное, ничуть не противоречат. Пехов обрисовывает все так, что веришь в такое существование без промедления.

Лучэры, мяурры, пикли и другие народы выписаны тщательно и с любовью. Конечно, возникает сомнение, что столько разных народов возникло в одном мире, но учитываю особенность его создателя Всеединого, который похож на Дьявола, на странности можно не обращать внимания.

Персонажи вышли яркими, за их судьбами следишь с неподдельным интересом. Детективная интрига закручивается с такой скоростью, что только успеваешь следить за событиями.

Из того, что не понравилось — это смазанная концовка, раскрытие Ночного Мясника (я был уверен, что это Влад), а оказался совершенно посторонний персонаж, ну и некоторая предсказуемость.

Я был уверен, что Алисия и Эрин — одно и тоже лицо, уже на второй встрече Тиля с лучэрой.

«Пересмешнику» я ставлю 9, а к писателю Алексею Пехову присмотрюсь получше. Может, и еще какие его книги подарят мне несколько часов увлекательных приключений.

Когда заходит речь о «Пересмешнике», я в первую очередь вспоминаю Рапгар. Детально проработанный мир, со множеством всяческих вкусных подробностей и незначительных деталек, дополняющих картину, поражает своей реальностью. Начиная где-то с середины книги в городе начинаешь ориентироваться, будто бы прожил в нем приличную часть своей сознательной жизни.

Все те же мелкие детали и уточнения создают потрясающую атмосферу присутствия. Рапгар живет собственной жизнью, он не зависит от поступков главного героя и не служит фоном для его приключения. Каждый день происходит что-то интересное, какие-то новые вещи, неожиданные события, все вместе убеждающие читателя в том, что мир реален и существует на самом деле, а все читатели живут в нем вместе с главным героем.

Персонажи в книге получились очень яркими и запоминающимися. Причем это касается как главных и второстепенных персонажей, достаточно детально проработанных, так и обычные толпы народа на улицах. Использовать стандартные для фэнтези расы Пехову, видимо, надоело еще в «Хрониках Сиалы», поэтому необычные причудливые создания населяют каждый новый его роман. На этот раз страницы романа населяют разумные растения, говорящие кошки, пауки и осы, заставляющие понять, что Лондон времен колониальной империи был еще достаточно однородным местом.

Интрига сюжета тоже оказалась достаточно лихо закручена. Самостоятельно найти преступников практически нереально, поскольку Пехов практически не дает зацепок, способных вывести на личность негодяев. Однако по всему роману оставлено множество деталей и намеков, которые делают финальную развязку очень логичной и естественной.

В итоге мы получаем один из лучших, если не лучший роман из тех, что наши авторы создавали за последние годы. Стильно, атмосферно и жутко интересно.

Если бы гг пристрелили на дуэли-я бы не особо расстроился.

Пехову удалось создать неплохой детектив, написанный в традициях Стаута и Конан Дойля, и примешать к нему изрядную долю фэнтези, радующую глаз читателей-фантастов. Во всех отношениях приятное произведение, рекомендуемое для ознакомительного прочтения.

Стремление автора выдать что-то новенькое — весьма похвально. Но шаг, ИМХО, совсем не в ту сторону.

ГГ, как всегда, прекрасен, он не любит говорить о «своей тайне», о которой знает весь мир, кроме, пожалуй, читателя (хотя на дцатом повторении, читатель об этом уже жалеет), у него в компании снова таинственная незнакомка, с внешностью из предыдущих романов.

Мир Рапгара похож на пёструю мозаику на три тысячи деталей, из которых на двух тысячах изображено абсолютно черное небо. То есть абсолютно безинтересное (да простит меня небо за такое сравнение), но необходимое только для того, чтобы получить цельный продукт на выходе.

И даже слуги ГГ, в лице амнисов, которые традиционно должны брюзжать, остроить и цинично относится к «неразумному» ГГ, уже не вызывают интереса. А уж финал, когда ключом ко всему снова становится «сущая безделица с первых страниц» (в данном случае Атрибут), изъезжен Пеховым, пожалуй до дыр.

Радует одно: роман целен, местами логичен и практически без намека на продолжение. К тому же, вышедший позднее «Страж» (пусть и малая форма), указывает на то, что в порохвницах еще не все так плохо.