Алексей Пехов, Елена Бычкова «Пересмешник»

Пересмешник

Добро пожаловать в Рапгар! Просвещенную столицу цивилизованного мира, город тысячи народов, королевство страстей, вселенную пара и магии. Царство, в котором живут бок о бок лучшие люди и самые страшные чудовища из тьмы.

Древняя столица страны — город множества историй, каждая из которых является не менее реальной, чем ваша, и повествует о чьей-то жизни, полной любви, ненависти и приключений.

Например, такой, как у чэра Тиля эр’Картиа, по прозвищу Пересмешник, который, к своему несчастью, оказался в неудачное время не в том месте, из-за чего его судьба изменилась раз и навсегда.

Активный словарный запас: средний (2859 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Странник, 2010 // Лучший сюжет

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Пересмешник. Под знаком мантикоры. Иногда они умирают

Пересмешник

Пехова я до «Пересмешника» не читала, но первое знакомство оказалось неудачным. Книга мне не понравилась. Информация о мире, созданном автором, будто бы вбивается в мозги читателя огромными порциями. Возможно, если бы знакомство с миром происходило постепенно, я бы восхитилась Рапгаром. Но — нет.

«Пересмешник» — это история одного героя. Для меня такая проработка образа героя на фоне столь впечатляющего мира, скорее, минус. Другие персонажи являются, в основном, декорациями для Тиля-Пересмешника и из-за недосказанностей, которые допускает Пехов, я уже не могу с головой окунуться в мир книги, почувствовать всю его достоверность. Меня смутило то, что образы не проработаны в должной степени, иначе бы я поставила книге 8 из 10 баллов. А на корявом экшене, из которого в итоге получается банальнейший хэппи-энд, эту книги для меня Пехов не вытянул.

А меня книга совсем не увлекла. Ни капельки. Я с удовольствием прочитал «Хроники Сиалы» «Ветер и Искры». А тут какой-то цирк. Количество разумных существ на квадратный метр больше чем бабочек в субтропиках. Да и главный герой какой-то мажор, не справедливо лишенный положенных по статусу магических привилегий или что то в этом роде. Подробностей не помню. Книгу читал несколько месяцев назад, но осадок до сих пор остался.

Город-государство Рапгар произвел на меня ошеломляющее вчатление. Самоценным в книге является именно его устройство, контакты множества необычных и интересных рас. До мелочей изучил карту, что не очень характерно для меня. И все это великолепие предоставляет бывший маг, перипетии жизни которого любовно выписал автор. Маг, лишенный магии (достойный коллега мага от Дяченко). Налицо психологическая драма, отлично развернутая на фоне увлекательных приключений (иначе это был бы не Пехов). Мир колоритен, даже домашнее окружение заслуживает восхищения. Появилась лирическая линия. Я детективов не читаю, кроме фантастических, и в данном случае Пехов меня порадовал. Разрешение главной проблемы было для меня неожиданным и парадоксальным! Несколько открытая концовка оставляет весьма слабую надежду на продолжение. Но хотелось бы вернуться в этот удивительный мир!

Решил присоеденить свое маленькое «фе» к обилию расс в романе.

Каждое живое существо занимает определенную биологическую нишу. В этой нише оно царит, цветет и пахнет, пока не пересечется с другой экологической нишей. В результате этого столкновения может произойти следующее: А) стороны договорятся полюбовно, разграничат сферы влияния и разойдутся. Б) Одна сторона неизбежно поработит или уничтожит другую. И тем более это справедливо для разумных расс: либо они занимают свое пространство и не лезут на пространство другой разумной рассы, либо происходит война с уничтожениемпорабощением одной из расс. Почему у Толкина все гармонично? Потому что каждая расса заняла свое место под солнцем. Эльфы — леса, гномы — горы, люди — все остальное. Появились в горах орки? Между гномами и орками война не на жизнь а на смерть. Это простейший вопрос биосоциальных взаимоотношений в природе. Поэтому, когда я читаю в «Пересмешнике» о нескольких десятках разумных расс (как гуманоидных, так и негуманноидных), которые мирно сосуществуют в одном городе — я не только поражаюсь причудливости эволюции этого странного мира, но и искренне не верю.

Я не отношу себя к параноикам, но при чтении произведений Алексея Пехова у меня пару раз возникала мысль, что автор — скрытый сатанист.

Мотивы сатанизма и господствующей роли «тёмного начала» в мире встречаются не только в одном «Пересмешнике». Достаточно вспомнить цикл Хары, где мир рождён из мрака, а первые его обитатели- раса людей-теней, потомков слепых демонов-кайю из цикла про Гаррета. Да и рассуждения относительно природы магии явственно указывают на отсутствие у автора понятия границы меж светом и тьмой: герои активно пропагандируют, что использовать силу Преисподней ничуть не менее правильно, чем черпать мощь из тамошнего аналога рая. И вовсю продвигается идея того, как же это замечательно и чудесненько — «и нашим и вашим по-новому плясать», скатываясь от Света до убогой серости.

И вот перед нами — Рапгар. Столица государства, явно списанного с «доброй старой» Англии — со всеми её чудесными чертами: ненасытными имперскими амбициями, неописуемой жадностью, наплевательским отношением к окружающему миру, жестокостью к слабым и лизоблюдством пред сильными. И в довершение столь чудесной картины, государством этим правят лучэры. Потомки некоего Всеединого, местного божества, религия которого является доминирующей в сем мире. Принято считать, что Всеединый сотворил мир и поставил над ним своих детей — лучэров, наделённых нечеловеческими способностями.

Но бог ли Всеединый?!? О нет, отнюдь. Возможно, если бы Пехов при изобретении религии для своего мира обратился к истории, ему бы удалось создать своего рода «хтоническое» божество — воплощение жизнетворных природных сил. Однако на страницах Пересмешника пред нами предстаёт классический дьявол. Доказательств тому немало. Приведу несколько примеров.

1) Все проявления Всеединого в мире живых так или иначе связаны с ужасом, кровопролитиями и мраком. Приход его в мир ознаменовался эпохой тьмы и бедствий, а место его появления — Тёмный Уголок — по сей день является средоточием кошмаров.

2) Всеединый явился в мир из Изначального Пламени. Все другие порождения Пламени, приходящие в мир — исключительно чудовища, твари и демоны. Как следствие, перед нами предстаёт абсолютно классический Ад. И неудивительно, что после смерти все рапгарцы отправляются в Пламя — туда им и дорога, демонопоклонникам

3) Первые дети Всеединого — «сгоревшие души»: насколько можно судить по упоминаниям в тексте, самые кошмарные и жестокие из порождений Пламени. Явно не тянут ни на что доброе и мудрое.

4) Тиль упоминает, что Облики лучэров — отображения сущности Всеединого. А практически все Облики лучэров — страшные демонические чудовища (за исключением разве что Алисии-Эрин). Хороша же «сущность», раз таковы отображения...

5) Облик, принимаемый покойными Князьями — по словам Тиля ближе всего к истинной сущности Всеединого. Судя по описанию (кстати, довольно безыскусному) того кошмара, что в финале выполз из гробницы, Всеединый — настоящее воплощение зла и разрушения, ещё более худшее, нежели Князья.

Что мы имеем в результате всего? Перед нами предстаёт мир, захваченный и оккупированный демонами. Мир, где адские твари в человеческих масках вершат судьбы всех прочих народов, священники обманывают несведущих прихожан сказками о добродетельности Всеединого а на шпилях чёрных церквей пылает демонический огонь. И всё это по мнению автора — хорошо и правильно: а всякие проповедники, тщетно взывающие к народу и пытающиеся открыть ему глаза на истинную суть их правителей — не более чем смутьяны и дураки.

Что ж, вполне достойный вклад в нарастающую с каждым днём бездуховность молодёжи. А то, что всё это безобразие искусно замаскировано действительно привлекательными и многообразными декорациями мира, в конечном итоге не особо улучшает суть произведения.

Добротный приключенческий роман, написанный по главным канонам жанра.

Главный герой-естественно богатый молодой человек, который не так давно пережил трагедию, он не связан брачными узами, имеет очень преданных друзей и слуг. Как обычно он попадает в передряги, но с честью, иногда с помощью друзей выходит из них, конечно он встречает прекрасную незнакомку, в которую постепенно влюбляется. Ему придется пережить предательство, но все закончится хорошо, главный герой победит всех своих врагов и завоюет любовь прекрасной незнакомки.

Все это можно найти в романе Пехова, но книга все же отличается от тысячей других подобных книг. Прежде всего это не только приключенческий роман, но и фэнтезийный. Мир у автора получился очень любопытным: магия и технологический прогресс очень удачно переплелись, автор к тому же очень кстати упомянул о проблемах, который несет с собой прогресс. Главный герой не впечатлил, но какими классными оказались второстепенные персонажи, некоторые сцены невозможно не перечитать как минимум один раз. Но главным плюсом романа является его легкость, я просто отдыхал, читая эту книгу.

Любителям приключений в фэнтезийном антураже рекомендую, очень качественное, интересное, легкое чтиво.

P.S. Обложка-просто класс!

Такая классическая неспешность мысли и деяния великолнпна. Узнаваемы параллели со старушкой Европой с ее проблемами мусульманства и аппетитам коллоний. Мир прекрасен и не обычен, а смесь детектива и психологической мелодрамы оказался очень удачным. Существа населяющие этот мир разнообразны и интересны. Характеры главных героих и узнаваемы и удивительны. Я получила огромное удовольствие от книги. Думаю у мира Рапгара чудесное будущее.

Стимпанк, паровые машины и магия...

Когда я читал эту книгу перед глазами была игра Arcanum.

Очень хорошо описан мир и населяющие его причудливые существа.

В целом это Гениальная книга (имхо), т.к. в этом хитросплетении страниц я увидел фэнтази приключение, добротный детектив, странных существ.

Мой вердикт — обязательно к прочтению.

Вот люблю книги Пехова. Некоторые просто обожаю, периодически снимаю их с полки и, перечитываю. Но, почему то «Пересмешник» не вошел в их число. Рапгар, да, хорош. И идея потрясающая: чэры, каждый со своей, индивидуальной магической особенностью, у каждого свой атрибут и облик. Амнисы, опять же...Множество рас и народов. Детективный сюжет. Но мне не хватило глубины, что ли. (наверное придираюсь) Не раскрылись до конца эти задумки. Увлекательное чтение, но для меня не «супер-супер». Хотя книга гарантирует увлекательный отдых.

У «Пересмешника» есть один громадный минус из-за которого, имхо, вообще не стоит книгу читать – концовка. Такое чувство, что автор писал, старался, много сил отдал и так устал бедный, что в конце плюнул и выпхал большущий рояль из кустов поставив крест на всем повествовании. И все бы ничего если бы было продолжение (многое на то указывает), дык нет — продолжения не планируется. Не понимаю, зачем было вообще писать, чтоб в конце такое вот сотворить и так обмануть читателя.

А жаль, мир интересный, герои симпатичные, благодаря этим факторам столь высокая оценка.

Живой увлекательный мир, в процессе прочтение можно увидеть подлинное мастерство автора. Нас не бросают в неизвестный мир а плавно заводят в воду по шею и говорят плыви. И ты не можешь отказаться от созерцания это нового мира до самого конца, тебе хочется в нем жить, следить за его героями, сопереживать им.

Стиль изложения лаконичен и красочен. Я не спою что по началу трудно втянуться в книгу, как и в большинство новых миров. Но автор не спешит окунуть нас в свою новую реальность. Погружение происходит медленно и незаметно. ГГ постепенно раскрывает перед нами рассы жителей и их особенности. Статус существ и кто главный. Как обстоят дела с правосудием и другими делами в городе. Все это надвигается на нас медленно и неотвратимо. В этом и есть настоящее мастерство — ненавязчиво погрузить читателя в свое творение, где все на своих местах. У автора явно получаются детективы с примесью фантастики. А это мир напоминает старую Англию на переломе 19 и 20 веков. Пропитан пафосом сильных мира сего господ и нечистотами низов. Очень удачная воссоздана атмосфера времен Шерлока Холмса.

Трудно оценивать одну из своих самых любимых книг, но все-таки постараюсь объективно ее оценить.

Первое, что меня приятно удивило – это мир, в котором происходит действие романа. Признаться честно, давненько в Пехова не было такого прекрасно проработанного мира. По антуражу и атмосфере Рапгар мне напомнил Англию викторианской эпохи, со всеми атрибутами характерными ей – дымящимися фабриками, продающимися газетами, и конечно, элегантными джентльменами. С другой стороны, этому миру присуща магия. Плохо это или хорошо? Я считаю, что хорошо. Все-таки, не так уж много романов выходит в стиле стимпанка, чтобы ими можно было пренебрегать. Пехову удалось найти ту золотую середину между магией и технологией, которая придает особый шарм этому роману.

Второе, на что я бы обратил внимание – это сюжет. Да он не поражает оригинальностью, да он вторичен, но с другой стороны, он очень насыщен. Одни события сменяют другие, одно место действия меняется на другое – и так, постоянно, до самого конца романа. Этим, автор еще раз доказал, что у него есть талант прекрасного рассказчика. Признаться честно, немногие авторы умеют погружать читателя в свои романы так, как это сделано в этом романе Алексеем Пеховым.

Третье, что меня поразило – это персонажи. Да их много (нет не так – их ОЧЕНЬ МНОГО), и иногда бывает трудно разобраться кто есть кто, но есть у них у всех один большущий «плюс» — все они настолько детально проработаны, что в них просто начинаешь верить и переживать за их судьбы

Минусом же этого романа, считаю его концовку. Мне она показалась скомканной и не такой яркой и насыщенной, как весь роман. Честно признаюсь, после прочтения книги, я себя почувствовал обманутым. Не знаю почему, но такое чувство у меня было (возможно это связано с финалом романа).

Итог: читать всем.

P.S. Всем сердцем надеюсь, что когда-то смогу опять погрузиться в прекрасный мир Рапгара

Очень классная книга. Почему-то напомнила мне Арканум, хотя из связей только стимпанк :). Одна из лучших книг Пехова.

Думаю можно хвалить эту книгу часами.....описывать на сколько она офигенна и тп и тд....

Я просто скажу что эту книгу мне было очень интересно читать!!! А это для меня самое главное!!! Прочитал на одном дыхании.... И просто не представляю как можно было выдумать такой мир, таких героев, такой сюжет и давайте не забывать про ЭКШН которого там предостаточно...

Говорил и повторял и буду повторять: Пехов самый талантливый и одарённый современный писатель фантаст!!!

Скоро выходит его новая книга.... которая должна успокоить мою читательскую ломку.... И когда я её буду брать я буду знать что покупаю такую же интересную книгу..как все книги Алексея Пехова!!!

P.S. Рапгар копия Лондона =) Забавно =).....10 так как очень порадовало =)

Концовка всё испортила. И вроде бы начиналось неплохо, — интересный мир (пусть и вторичный, ладно, новеллизация игрового мира — ещё не самый худший вариант), интересный герой (который стал ещё интереснее после объявления некоторых деталей его биографии), более или менее интересный сюжет... и в конце — неожиданный и банальный хэппи-энд. Причём неожиданный — в том смысле, что не вписывающийся в логику повествования. Вообще, в книге, имхо, два таких «странных» момента — смерть друга главного героя (ну никак из логики развития мира это не вытекает, такое впечатление, что автору просто нужно было кого-то убить и типа показать страдания героя; ГГ даже не переживает по этому поводу, так, пару слезинок уронил для проформы), и смерть главного злодея (опять же, быстро, просто, легко, и нелогично. Тот самый туз из рукава). Так и хочется сказать, по слогам — «не-ве-рю».

Резюме: автор роман не вытянул — как и остальные циклы.